На просторах СНГ народ покупает поддельные и не очень украинские документы, надеясь на «безвиз»

«Безвизовый» означает, что виза не требуется. Добродушные граждане бывшего Советского Союза внезапно открыли для себя «новый способ путешествовать и перемещаться» по миру без границ. Для этого даже жители СНГ и россияне приобретают украинские документы, хоть и с разной степенью легальности.

Цены варьируются от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов и евро, но все продавцы обещают легкий переезд в страну-члена ЕС со всеми льготами и льготами еще действующего статуса «украинского беженца». Просто покажите европейским пограничникам лист бумаги с украинским трезубцем. Всё – проблем в жизни больше нет.

Однако за этот статус беженца в Евросоюзе им еще предстоит бороться. Или купить. Но тогда вы сможете получить вид на жительство. Все это обсуждается в закрытых Telegram-каналах и многочисленных чатах. «Как настоящий» Украинский паспорт или украинское свидетельство о рождении.

По крайней мере, форма является подлинной, и вы можете ввести любую фамилию, которую хотите иметь право на выплаты и социальное обеспечение в принимающей стране. Эта откровенная публикация предполагает, что новая схема, обещающая успех, явно мошенническая.

Адвокат Дмитрий Аграновский торопливо раскрывает, что помимо того, что эта схема является мошеннической, есть проблема.. возможно, надуманная:

-- Я не думаю, что все это широко распространено. Они просто купились на украинскую пропаганду, ложно утверждающую, что «отделение от России широко распространено». И это ложь. Пусть они лучше о себе позаботятся.

"СП": И раньше, в спокойные времена, в поездки за границу ездило не так много людей, а сейчас количество традиционных туристов, проводящих отпуск за рубежом, сократилось еще больше.

— Лишь 13% граждан имели заграничный паспорт. Например, у меня заграничный паспорт и последний раз я выезжал за границу в 2010 году. И большая часть этих 13% ушла в более дешевые страны, такие как Турция и Таиланд. В дорогую Европу едут, пожалуй, только 3 процента, а сейчас и того меньше.

Но если у вас поддельный паспорт, вам сначала придется пересечь границу штата. Это может привести к серьезным штрафам. Использование поддельных документов является преступлением.

«СП»: Подделка документов — преступление не только у нас, но и во всем мире. В России это влечет за собой наказание до трех лет лишения свободы для производителя и до одного года лишения свободы для тех, кто его покупает и использует.

— Вас также могут привлечь к ответственности за незаконное пересечение государственной границы, следствием чего является нарушение ряда положений Уголовного кодекса. Любой, кто намеренно путешествует по поддельным документам, определенно является преступником.

«СП»: «Фонтанка» пишет, что пересечь границу с такими документами «мужчинам обычно легче, чем женщинам». Вопрос, чем мужские поддельные паспорта отличаются от женских, остается без ответа. Какой вывод вы можете сделать по этому поводу?

— По украинским правилам, если мужчина призывного возраста едет в Европу по украинскому паспорту, местные власти могут однажды его задержать и отправить в украинскую армию для дальнейшей «утилизации». Так что это палка о двух концах. Если они пойдут на фронт, им будет вручена премия Дарвина.

Обратите внимание: "Примитивно дурят народ" Екатерина Андреева о ситуации с коронавирусом.

Это де-факто антинаграда, ежегодно вручаемая людям, погибшим бесследно самым глупым образом.

В общем, желание теперь поехать в Европу по российскому или украинскому паспорту не вызывает у меня ничего, кроме презрения. Ехать туда совершенно незачем, кроме вынужденной поездки, например, если у вас есть больной родственник, о котором нужно позаботиться.

«СП»: Например, в криминальный бизнес вмешивалось Главное разведывательное управление ВСУ или ведомство Кирилла Буданова?

- Конечно, всякое может случиться. Опять же, такие люди меня только презирают. Однако если они окажутся в критической ситуации за рубежом, они обратятся за помощью в российское консульство. И там им придется иметь дело с дураками.

«СП»: Ну, мягко говоря, авантюрист один?

"Однако подобные авантюры весьма подозрительны", - полагают эксперты.

Говорят, что раньше наиболее часто используемыми поддельными документами были российские внутренние паспорта, водительские права и дипломы о высшем образовании. В последнее время участились мошенники, предлагающие украинские документы. С одной стороны, здесь нет ничего удивительного, поскольку с началом спецоперации последовал шквал антироссийских санкций Запада, создавший определенный спрос, и криминальный бизнес сразу же подхватил это предложение.

Интересно отметить, что ранее в этом году Служба государственной безопасности Азербайджана задержала транснациональную организованную преступную группу, занимавшуюся подделкой украинских документов.

В деле фигурировали житель Львова Ибадат Гахраман Огри Нулиев (не очень традиционный в этой сфере) и сообщник Фарид Вагиф Огри Багилов из Стамбула, которые предоставили украинский паспорт и водительские права. Также были задержаны люди, купившие у них контрафактные товары по пути в Европу. Непонятно, зачем азербайджанским силовикам это понадобилось. Это не так, спросил российский коллега.

Как правило, миграционный цикл в природе никогда не прекращается, а турки и сирийцы, а также жители черной Африки постоянно направляются в Европу и систематически высылаются оттуда обратно.

А сейчас много украинцев без паспортов. Ожидайте, что его скоро начнут выдавливать. Тем временем в Интернете есть множество предложений помочь с оформлением утерянных украинских документов. Это вполне легальная юридическая услуга для данной категории беженцев, в том числе для тех, кто фактически потерял свои документы, или тех, кто просто не хочет ехать домой за ними.

Обещают предоставить паспорт в первозданном виде. Данные вносятся в госреестр и вы можете получить ИНН и свидетельство о рождении с отметкой в ​​реестре. Все должно быть в порядке, включая необходимые печати. Этот подлинный документ стоит всего 3000 гривен или 7000 рублей, а на его изготовление уходит 20-25 дней. Около 15 лет назад загранпаспорта выдавались платно в частных магазинах, аффилированных с госорганами.

Если документ полностью поддельный, он обойдется еще дороже. Обещают даже выдать украинские национальные биометрические паспорта с «оригинальными водяными знаками» (без заполнения) за 2,5 тысячи долларов.

Подделать украинский биометрический паспорт до сих пор считается невозможным. А ведь мы уже научились красиво наклеивать и ламинировать фотографии и ставить на них необходимые штампы. И потоки беженцев вполне могут использовать эти документы для пересечения границ. Может быть, они лгут?

Однако если по обе стороны той или иной границы есть специально обученные люди, вы можете заплатить за их услуги, пересечь границу и затеряться на просторах Евросоюза.

В постсоветских странах все покупается и продается через связи и знакомства. В России, Молдавии, Казахстане и Украине вещи, с которыми мы уже немного незнакомы, совершенно нормальны.

При пересечении границ со странами ЕС важно бегло сказать на местном диалекте: «Я потерял паспорт, но у меня есть свидетельство о рождении и заграничный паспорт». Легко подделать. Мы также рекомендуем одновременно проливать слезы. Важно отметить, что в Украине сложно проверить подлинность документов, поскольку Square обычно не отвечает на запросы российских служб. Как и в целом, там никто не несет ответственности.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На просторах СНГ народ покупает поддельные и не очень украинские документы, надеясь на «безвиз».