Русские третьей категории. Хуже всего на Западе относятся к беглым оппозиционерам

Около половины эмигрантов, покинувших Россию после начала Северной войны, уже вернулись. Эту цифру в конце прошлого года называли эксперты, помогающие людям получить вид на жительство в других странах.

Чиновники оценивают количество вернувшихся людей в 50%, а количество кадровых агентств - в 25%. Абсолютное число вернувшихся соотечественников может колебаться от 170 000 до 330 000, но точнее узнать его сложно, поскольку люди не всегда проявляют свои истинные мотивы, покидая страну и возвращаясь домой. Однако по понятным причинам среди «беглецов» было много молодежи.

Директор проектов международного сотрудничества Центра по предотвращению молодежного экстремизма и девиантности Папин Апроян задается вопросом, как поживают те, кто остается за холмом, и действительно ли западные страны берут их в свои руки использовать его по назначению.

-Они расположились совершенно по-разному. Кроме того, не следует маркировать все одним цветом. Я считаю логичным и правильным разделить их на три группы. Первые – это люди, психологически совершенно не готовые к такому стрессу, как мобилизация. Из страха и самосохранения они решили на время покинуть страну. Потому что они не понимали, как действовать в этой ситуации.

И здесь, конечно, необходимо поставить вопрос о надзоре со стороны государства в части того, что разъяснения общественности не были проведены своевременно. Возможно, это связано с тем, что такой необходимости раньше никогда не возникало и события развивались так стремительно. Вряд ли кто-то так долго планировал, что состоится спецоперация и потребуется мобилизация. И, возможно, не было достаточно времени, чтобы объяснить. У людей возникло сразу много вопросов, и они должны были ответить на них как можно быстрее. Но они не смогли их получить. Я уверен, что те, кто ушёл из-за этого внутреннего страха, рано или поздно вернутся.

«СП»: А что насчет второй группы?

— Это люди, чей бизнес или работа были связаны с западными компаниями. Их партнеры и работодатели поставили перед ними жесткие условия. «Я не могу продолжать работать, пока не уеду из России». Для их переселения были чисто экономические причины. И мне кажется, что в этом случае их нельзя винить в том, что они ушли. Потому что у них был выбор. Либо ты остаешься и теряешь работу, либо увольняешься и продолжаешь делать то, что делал раньше. При этом они понятия не имели, как будут содержать себя и свои семьи, если останутся в России. При переезде в третью страну такой проблемы не возникало.

Например, компания Microsoft, которая работает в России уже много лет, имела здесь большие офисы и нанимала огромное количество сотрудников. И многие из них, в первую очередь ИТ-специалисты, уехали за границу и смогли продолжить там работу, поскольку компании заранее арендовали им офисы. Ряд российских компаний также были вынуждены переехать в третьи страны, забрав с собой своих сотрудников, чтобы избежать санкций и продолжить свою деятельность.

«СП»: Видимо, наши беглые диссиденты относятся к третьей группе?

- Да, это они поливают грязью свою страну и давят коллективы западных стран. Я верю, что история рассудит их действия.

Однако есть важный момент. Даже после того, как была создана СВО и большая часть оппозиции покинула страну, западные фонды продолжали выделять на ее поддержку крупные суммы денег. Например, в США есть Агентство глобальных медиа и международного развития. Его не интересует судьба мигрантов – кто они и какие они. А он просто пытается втянуть их в антироссийские действия. Митинги протеста против результатов президентских выборов.

Кстати, некоторые мигранты, переехавшие в Грузию и столкнувшиеся с нехваткой средств, были вынуждены работать на так называемых фабриках троллей, принадлежащих одному из этих фондов.

Обратите внимание: Больше всего участников «цифрового прорыва» из Приморья стали финалистами.

Их использовали для спама, оставляя антироссийские и разжигающие ненависть комментарии под материалами о позиции России по Северному военному округу и другим текущим событиям.

Мы также знаем, что для людей, считающих себя частью оппозиции, постоянно проводятся семинары, митинги и конференции разной степени радикализма. Однако надо сказать, что западная публика в целом воспринимает подобные собрания как мероприятия для политических фриков. Пик их политической карьеры либо так и не состоялся, либо уже давно прошел.

«СП»: Получается, переселенцы стали пешками в чужой игре?

-- Чтобы получить банковские карты во многих странах, куда они массово мигрировали, они подписывали документы, в которых говорилось, что они выступают против политики Москвы, что они не будут поддерживать российское правительство и что они не будут предпринимать юридические действия ситуация, когда вам пришлось это сделать. Проукраинская позиция.

Иными словами, западные страны использовали различные механизмы давления на тех, кто уехал. И на этом проблемы с получением банковской карты не закончились. Люди, в том числе уехавшие задолго до начала СВО, стали ежедневно сталкиваться с дискриминацией, а в школах детей стали оскорблять из-за их русского происхождения. А взрослых оскорбляли на улице за то, что они говорили по-русски.

Надо сказать, что с этим столкнулись и те, кто поддался антироссийской пропаганде, которую уже много лет развивает весь западный мир. Но затем они увидели его истинное лицо. Потому что он всего лишь ярый сторонник общечеловеческих ценностей, демократии, равенства и других великих идеалов. Но на самом деле, когда что-то затрагивает его интересы, он быстро проявляет радикализм, граничащий с фашизмом. По-другому это назвать нельзя.

И по моим наблюдениям, в России становится все больше желающих вернуться на родину. Казалось, что они смогут обрести достойную жизнь и стабильность, если уедут, но оказалось, что на самом деле их никто не ждал. Условия жизни у них далеки от желательных, но хорошо, как говорится, что нас здесь нет.

«СП»: Есть ли в России организации, работающие с людьми, готовыми вернуться домой?

"Я уверен, что эти люди не исчезнут и найдут способ вернуться". Как активно они голосовали на выборах, какие большие очереди были у российского посольства. Вы, наверное, видели, как это делается.

Они выражали свою гражданскую позицию, даже находясь за пределами родины. И многие люди, в том числе страны Запада, поддержали нынешнего президента России.

На мой взгляд, нет никакого мандата на создание какого-то отдельного отдела или специального подразделения по работе именно с получателями. В этом нет необходимости.

Консульских отделов достаточно при посольствах и Россотрудничестве. Они полноценно сотрудничают со всеми своими соотечественниками за пределами Родины, не разделяясь на мигрантов и туристов. И мне кажется, что нет необходимости выделять мигрантов в отдельную группу или давать им особый статус. Потому что они такие же граждане России, как и все остальные.

«СП»: Давайте рассмотрим довольно распространенный случай. Это были молодые люди в возрасте от 19 до 20 лет, которые либо не поступили в колледж, либо бросили его, либо имели другие обстоятельства. Я испугался, что меня могут мобилизовать, поэтому переехал в Беларусь, а оттуда в другое место. А сейчас он сидит в Германии, например. У него нет работы и денег. Родители, конечно, могут что-то предложить, но денежные переводы из России в ЕС не принимаются и их необходимо отправлять через третью страну. И это недешево. И куда ему идти?

— Если молодому человеку исполнилось 18 лет, он уже взрослый и поэтому осознает, что он делает и возможные последствия своих действий. Если он считает, что ему лучше вести маргинальный образ жизни в чужой стране с шатким статусом, то сотрудничать с этим человеком будет очень сложно. На мой взгляд, ему самому необходимо осознать опасность ситуации, в которой он находится, и решить, что делать дальше. Возможно, поселиться в неизвестном месте, например на улице, или вернуться обратно. Если он захочет вернуться, он найдет способ сделать это.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Русские третьей категории. Хуже всего на Западе относятся к беглым оппозиционерам.