Следующими террористами вполне могут оказаться женщины

Трагедия в Крокус Таун Холле запомнится как один из самых жестоких и циничных актов международного терроризма. Тот факт, что Украина сделала это от рук исламистов ИГИЛ* под руководством западных администраторов, уже очевиден.

На это указал и глава ФСБ РФ Александр Бортников. Расследования будут проводиться по пунктам, но какая гарантия, что подобное больше никогда не повторится? Какая радикальная исламистская группировка может ополчиться против нас? Есть ли «спящие ячейки» в России и бывших советских республиках?

Давайте помнить, что даже после того, как наши военные разгромили ИГИЛ и другие террористические организации в Сирии, их остатки не распались. При помощи США они мигрировали в Афганистан, Ирак и другие страны. Включая страны СНГ и даже Россию. К сожалению, это реальность, которую нельзя игнорировать. Но что это за группы и какие стили они используют?

Как говорится, врага нужно знать в лицо. Предупрежден - значит вооружен. Поэтому назовем основные террористические организации, экстремисты которых могут переместиться с Ближнего Востока в Среднюю Азию или, как ее иногда называют, в российские подразделения. Это Джабхат ан-Нусра* («Фронт Победы»), сирийское отделение Аль-Каиды*. Исламское государство (ИГИЛ). «Братья-мусульмане»*; «Исламский джихад» *.

Все они были признаны судами террористами. В их деятельности широко распространены этнические и религиозные чистки. Он стремился создать исламские суды, религиозную полицию и тюрьмы на оккупированных территориях.

Удивительно, но многие из этих «диких гусей» стекаются в горячие точки в первую очередь ради больших денег, а не ради идей джихада. Так обстоит дело в Сирии и то, что происходит сегодня на Украине. Палачи, обезглавливавшие своих жертв перед телекамерами, были гражданами разных стран. К ним относятся так называемые цивилизованные страны: Франция, Великобритания, Бельгия и Германия.

Точное количество образований неизвестно, сообщил доктор политических наук, директор Центра научного анализа и информации Института Востока РАН Николай Плотников.

А вот, например, по некоторым данным, Джабхат ан-Нусра в 2017 году достигла 25 тысяч боевиков, представляющих более 70 банд. По данным Генерального штаба российских вооруженных сил, в нем насчитывалось около 15 000 членов, включая иностранных боевиков примерно из 80 стран, включая Советский Союз.

Что касается ИГИЛ, то, по данным ЦРУ, на пике своего развития группировка насчитывала около 30 000 человек. По данным Минобороны РФ, по состоянию на декабрь 2015 года насчитывалось около 60 000 членов ИГИЛ, из них около 2000 были гражданами РФ. И это самое печальное. Это значит, что еще есть люди, подверженные экстремистской исламской идеологии и готовые использовать любые средства с оружием в руках.

Представители этой категории активно используют имидж «борцов с неверными» и становятся ядром радикализации, обладая обширными международными связями, многомиллионными доходами, системой вербовки и тренировочными лагерями. Выстраивают организационную структуру, включающую: Они всегда исследуют новые формы. Коммуникации: От агентов связи до систем спутниковой связи и Интернета.

Новые программные продукты могут шифровать ваш трафик для обеспечения анонимности. Причем их лидерами зачастую являются не моджахеды в тапочках и штанах, а люди, имеющие иногда два-три высших образования. Например, Хамад Хамид аль-Али, один из основателей «Джабхат ан-Нусра», является гражданином Кувейта, получившим докторскую степень в Эдинбургском университете в Шотландии.

По данным Евразийского аналитического клуба, основными вербовочными сетями в Узбекистане, Кыргызстане и южном Казахстане были группы Катибатаара Имама Бухари и Джанната Осиклалы. Они действовали в интересах Талибана* Мирамшаха Шуры. А по данным Генпрокуратуры Таджикистана, за первые месяцы 2016 года около 1000 граждан стали членами экстремистских группировок в Сирии и Ираке. Другими словами, воры, совершившие теракт в «Крокус Сити Холле», скорее всего, именно в это время начали свое путешествие в ад.

Обратите внимание: Настоящая причина, по которой Шерлока могут отменить.

Ведь не каждый может убить стариков, женщин и детей с близкого расстояния.

По данным издания «Каравансарай», примерно столько же выходцев из Узбекистана.

Около 600 человек покинули Кыргызстан и направились в Сирию и Ирак. Только в Ошской области с 2010 по 2016 год к боевикам присоединился 431 житель. Для пополнения своих рядов они активно использовали социальные сети и видеохостинг You Tube.

Разумеется, среди боевиков были и россияне, но точных данных об их количестве у автора нет. Это удивительно другое.

С 2014 года число женщин из стран СНГ стало увеличиваться в качестве рекрутов в террористические группировки. Треть из них были вдовами или разведенными, оставшимися наедине со своими проблемами. Их использовали не только как опорные конструкции, но и как снайперов и эсминцев. Эти данные представлены в научной работе «Иностранные боевики в рядах террористических организаций Сирии и Ирака» (Москва, Белград, 2019). В отличие от мужчин, женщинам легче фальсифицировать свой гражданский статус.

По данным Института безопасности Европейского союза (EUISS), боевики «Аль-Каиды» — это в основном безработная молодежь в возрасте от 20 до 35 лет из сельской местности. Эти характеристики являются общими для мотивов и факторов, повлиявших на их решение отправиться воевать в другие государства.

Смотрите также1 Теракт в Крокус Сити перед концертом: стрельба, взрывы, 133 человека убиты. Подробности По предварительной информации, по меньшей мере три человека в камуфляжной форме открыли огонь фотография

Но в целом причины радикализации различаются. По оценкам экспертов стран СНГ, это связано главным образом с безработицей среди молодежи. Коррупция, в том числе в государственных и правоохранительных органах. Расслоение общества на богатых и бедных. Разгневанные люди остаются в тени и используют их во имя защиты ислама для достижения своих корыстных целей, чтобы получить неограниченную власть для извлечения максимальной выгоды.Это отличный материал для тех, кто его использует.

Когда государственные институты слабы или вообще не функционируют, торговля наркотиками, людьми и органами, а также разграбление природных ресурсов становятся проще.

Большая опасность состоит в том, что выжившие боевики приобретут практический опыт и вернутся на родину с конкретными инструкциями иностранных спонсоров о возобновлении террористической деятельности. Они приезжают с измененным мышлением и начинают рассматривать свою страну как вражескую территорию.

Например, в 2016 году Комитет национальной безопасности Кыргызстана неоднократно сообщал о задержаниях собственных граждан, прошедших диверсионную и террористическую подготовку на Ближнем Востоке.

На допросе задержанные признались, что построили в Киргизии темницу и вернулись домой с миссией совершить там террористические акты.

Однако в Кыргызстане, как и в других республиках Центральной Азии, установлена ​​безвизовая система пересечения границы. Если вы законопослушный гражданин, просто садитесь в самолет и спокойно приезжайте в Москву или любой другой российский город. Но отличить простых фермеров от террористов невозможно.

Некоторые из этих «вернувшихся» — россияне. По оценкам некоторых исследователей, в 2018 году в европейские страны вернулись около 550 бывших боевиков «Исламского государства». А Россия является частью Европы. И это может стать основой серьезных проблем безопасности в будущем. Есть экстремисты, которые по каким-то причинам злятся на коррумпированных чиновников у себя на родине, потеряли направление в жизни и верят в справедливость и равные возможности, которые обещают экстремисты.

У спецслужб РФ есть объективные представления о том, как граждане попадают в ряды экстремистских организаций. Мы регулярно реализуем комплексные меры по борьбе с финансированием и пропагандой терроризма. Информационное пространство защищено.

Например, нам удалось заблокировать и удалить нелегальный контент с 61,7 000 сайтов. На основании решения суда в Единый реестр интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию, внесено около 10 тысяч интернет-страниц и доменных имен сайтов, содержащих террористические или экстремистские материалы. К ним относятся те, в которых иностранные посланники проводили вербовочную деятельность.

Эти и другие меры позволяют нам действовать на опережение. Однако нельзя полагаться только на работу спецслужб. Они никогда не заменят институты гражданского общества, духовенство, средства массовой информации и отношение к народу страны. Важно понимать простые вещи. Это значит, что никто не должен оставаться наедине со своими бедами и проблемами.

Пока этого не произойдет, сохраняется риск того, что экстремистские группировки выживут, адаптируются к новым обстоятельствам и перейдут к более изощренным террористическим методам, включая использование оружия массового уничтожения. Или, как в случае с «Крокус Сити Холл», они в очередной раз попытаются разрушить этническое единство нашего общества посредством терроризма. Мы не имеем права допустить, чтобы это произошло в будущем.


*Организации, запрещенные в России по решению Верховного Суда РФ

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Следующими террористами вполне могут оказаться женщины.