Ростехнадзор обязан принять меры, но — не против чиновников, которые проспали паводок

Наводнения, захлестнувшие Оренбургскую область «благодаря» Уралу, затопив более 20 тысяч домов и ферм, постепенно достигают бассейнов рек Тобол и Ишим. Первыми от шторма пострадало побережье Курганской и Тюменской областей: уже эвакуированы 13 тысяч и 22 человека соответственно, говорится в сообщении МЧС.

По прогнозам, еще 30 регионов России ждут своей очереди подвергнуться беспрецедентному наводнению.

С другой стороны, в Минприроды заявили, что дамбы, построенные добровольно жителями затопленных городов и поселков, без технической документации, являются самовольными сооружениями, и виновные должны понести наказание со стороны Ростехнадзора.

— Самодельная плотина для защиты дома от возможного затопления — это самовольное сооружение. Сравнивать нелицензированные сооружения с гидротехническими сооружениями незаконно. Управление и надзор за соблюдением существенных требований будет осуществлять Ростевназдол, пояснили в министерстве.

На днях мы рассказывали вам, что жители поселка Перовский Оренбургской области объединились и за несколько дней добровольно построили дамбу для защиты от наводнений. Хотя они не спали трое суток и потратили много денег на строительные материалы и оборудование, жители сумели достичь своей цели – плотина защитила их от поднимающейся воды.

Вначале они использовались в качестве примеров. Было установлено, что они нарушили серьезные законы. В настоящее время жителям поселка приходится платить штраф, если они соблюдают закон о самовольном строительстве (ст. 222 ГК РФ), а затем оплачивать работу специалистов, которые его надлежащим образом не нарушают. Постройте дамбу и вывезите конфискованные строительные материалы.

Получается, что государство в лице муниципалитетов и региональных властей обязано строить плотины для защиты населения, но в законе ничего подробного и конкретного по этому поводу не сказано. Однако для утопающих, пытающихся спастись, предусмотрена статья 222 ГК РФ. Спасибо. Это не криминальная статья.

"Свободная пресса" обратилась к лидерам Общероссийского народного фронта за советом, что делать людям в ситуации, когда приближаются паводки, а стране не чешется. Мы получили загадочный ответ:

-При чем здесь ОНФ? Где это, где плотина?

Действительно.

Но хотя критиковать ОНФ легко, проблема на самом деле сложна. Депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко также не нашел ответа в разговоре со "Свободной прессой" по этому вопросу.

«СП»: Александр Андреевич, что делать, если не хочется тонуть, а плотины в стране не построены?

-- Честно говоря, построить плотину самому невозможно. Последствия таких плотин можно обратить вспять. Даже если ваш конкретный район не затоплен, он может набрать силу и затопить другие районы.

Речь идет об элементах и ​​очень серьезных инженерных сооружениях, о которых должно заботиться государство.

«СП»: В Оренбургской области государство построило такое инженерное сооружение. Смывается водой. Но «частная» плотина сдерживала воду.

- Потому что национальная защита и система отвода паводков не работали - Требует государство.

Что делать, если ваш дом или имущество находится в зоне риска затопления – запросите защиту у государства.

Обратите внимание: Грядущие фильмы DC, которые поразят всех.

Граждане должны свергнуть городских чиновников, районных руководителей и местные органы власти. Это можно сделать заранее. Деревни и города, которые сейчас подвергались очень сильному наводнению, каждый год слегка погружались под воду. И можно было предвидеть, что когда-нибудь наводнение будет более сильным, чем обычно.

С другой стороны, чиновники муниципального уровня были вынуждены отметить, что осенью сначала пошел дождь, затем мороз, который заморозил землю, а затем снег. Понятно, что начав оттаивать, мерзлая почва уже не способна впитывать влагу. Стоит отметить, что эта зима оказалась одной из самых тяжелых за всю историю наблюдений.

Да что говорить – все это нерегулируемо и у нас нет плановой системы реагирования на природные явления. МЧС приходит на помощь только тогда, когда катастрофа уже произошла.

``СП'': А летом внезапно вспыхивают пожары.

- да. В течение многих лет мы утверждали в Палате общин, что нам нужна национальная политика для обеспечения безопасности от стихийных бедствий. То же, что федеральные программы развития авиации и жилищного строительства.

Эта программа должна охватить все села Кукуево. Однако вместо нее в село Кукуево приезжает Ростехнадзор и штрафует тех, кто пытается что-то сделать на свой страх и риск.

Система, которая хорошо работает в нашей стране, — это прекрасная система. Даже если люди нарушают Гражданский Кодекс РФ из-за просчетов правительства, они все равно ведут независимую и яркую жизнь.

«СП»: Будут ли наказывать жителей, если они расскажут о некой деревне Перовский в Оренбургской области?

— Ростевнадзор теперь будут обезглавлены за неконтроль за государственными плотинами. На этом фоне, если чиновники начнут доставлять неприятности жильцам оставшегося жилья, общество только съест жильцов.

Однако плотины не могут быть построены отдельными лицами. Какая сложная история.

И чиновники захотят вспомнить сегодняшние слова президента, сказанные на встрече с губернатором Тюменской области Муром. Не говори так о людях. Неинтересно. Я понимаю, что вы много работаете, устали, работаете, недосыпаете и искренне стараетесь помочь людям. Но почему люди не идут? Они боятся за свое имущество и свои дома».

Конечно, речь идет не о плотинах. Но по смыслу, согласитесь, близко.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ростехнадзор обязан принять меры, но — не против чиновников, которые проспали паводок.