Трапеция в хоккее. Что это? Разбираемся

С сезона 2020/21 ФХР и КХЛ ввели новые правила - новая разметка за воротами, а так же новые правила для вратарей. Рассмотрим всё по порядку.

Территорию за воротами разбили на 3 маленьких. Средняя зона за воротами находится в трапеции, а 2 другие зоны отделены боковыми сторонами этой геометрической фигуры (см. рис. 1).

Трапеция в хоккее. Что это? Разбираемся
рисунок 1. Величины даны в см.

Что дает трапеция и для чего она? Трапеция создана с целью устранения задержек игры. Вратарь не имеет права трогать шайбу в углах площадки, а так же прижимать шайбу под давлением и без давления, не имеет права так же ловить и опускать на лёд. Коротко говоря, вратарю нельзя ничего делать в углах площадки с шайбой.

Что касается самой трапеции, то в ней вратарю разрешена половина его действий. А именно, ловить шайбу и опускать на лёд и играть в шайбу. Запрещается прижимать.

Но давайте разберём остальные участки зоны. Для сравнения на пятаке вратарю запрещается только прижимать шайбу без давления. Однако в зоне от красной лицевой линии до красной средней линии вратарю запрещено так же прижимать шайбу без давления и разрешено прижимать шайбу под давлением, только после отраженного броска.

Что будет за нарушение? За нарушение правил перечисленных выше, а именно правило 221 ФХР, вратарь наказывается 2-х минутным удалением за задержку игры.

Трапеция в хоккее. Что это? Разбираемся
рис. 2