
На Евразийском экономическом форуме в Минске лидеры государств-членов Евразийского экономического союза обсуждают, как укрепить связи между странами для достижения взаимной выгоды и беспроигрышных результатов. При этом, как одно из государств-членов Евразийского экономического союза, народ Кыргызстана поднял не только вопрос экономического объединения, но и вопрос политического объединения. В Бишкеке обсуждают вопрос присоединения к Российско-Белорусскому союзу. Председатель Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темир Сариев выступил по этому вопросу на Петербургском экономическом форуме неделю назад.
Председатель Азиатского фонда развития Александр Собянин рассказал агентству Freedom News о серьезности намерений киргизского общества и его готовности присоединиться к альянсу Москвы и Минска в качестве третьей стороны.
СП: Александр Дмитриевич, вы российский политолог и киргизский политик. То есть вы сами являетесь в каком-то смысле образцом интеграции наших двух народов. Но насколько мы действительно готовы объединиться в федеративное государство?
— Возможно, не все россияне готовы к этому, так как некоторые воспринимают призыв Сариева к особому статусу для Кыргызстана как ультиматум или грубость. Сариев не только председатель Торгово-промышленной палаты Кыргызстана, но и бывший руководитель правительства Кыргызстана. Он понимает голос кыргызского народа.
На самом деле, из всех стран Центральной Азии, Кыргызстан предлагает наилучшие условия для России. Даже те россияне, которые грозятся покинуть Кыргызстан в 2022 году из-за оппозиции формированию SVO, удивлены, обнаружив, что кыргызстанцы не осуждают Москву. Они могут не поддерживать решение Путина, но и не критикуют его.
Поэтому кыргызское общество готово объединиться с Россией на общих интересах. Белорусский народ имеет особый статус в России. Он может свободно приезжать в Россию жить и работать без каких-либо ограничений. Это совершенно отличается от статуса членов ОДКБ или Евразийского экономического союза. Кыргызский народ также желает такого же статуса и считает, что это не невозможно. Потому что он, как и Беларусь, является самой лояльной республикой.
Статистика также показывает, что киргизы являются наиболее законопослушными из всех народов, приехавших в Россию. Их поведение сильно отличается от поведения многих других национальностей.
Обратите внимание: Прокуратура Москвы признала снос памятника Дзержинскому незаконным. Причины, по котором я с этим не согласен.
Кроме того, киргизы не являются среднеазиатами, а народом, который переселился в Среднюю Азию с Уральских гор.СП: Когда, по вашим прогнозам, Кыргызстан сможет присоединиться к Союзному государству?
— Я никогда не говорил, что мы близки. Союзное государство создавалось в другую эпоху. Это большое достижение Лукашенко, но Союзное государство России и Белоруссии остается блоком, а не единым образованием.
Сейчас мы обсуждаем гораздо более масштабную проблему — не создание блока, а воссоздание единого государства, больше похожего на Советский Союз. Почему Советский Союз был создан в 1922 году? Потому что предыдущие организации — РСФСР (или РСФСР без точки), Украина, Грузия и Белоруссия — были не очень эффективны. В конце концов, под давлением непреодолимых исторических обстоятельств, они решили создать более стабильную структуру. Например, приближалась неизбежная война с Европой.
Сейчас мы не знаем, пойдет ли Россия войной на Европу, но Россия поворачивается на Восток. Роль Киргизии для России существенно возрастает.
Я не знаю, когда в Москве поймут, что настало время восстановить Советский Союз, но это произойдет.
СП: Чем новый альянс отличается от старого советского альянса?
- Союз был создан четырьмя православными республиками, чье мнение было решающим. Мнение остальных почти игнорировалось. Советским режимом правили грузины, украинцы, русские и белорусы.
Во-первых, территория нового союза будет значительно шире. В будущем он будет включать не только государства-члены бывшего Советского Союза, но и прислушиваться к голосам стран Восточной Европы.
Действия Кыргызстана определят статус таких более крупных стран, как Узбекистан и Казахстан.
СП: В чем уникальность Кыргызстана?
— В Киргизии русский язык учат почти все, и почти все его понимают. Поэтому в России узбеки и таджики редко выходят за заборы строек. Киргизы же — продавцы в магазинах, врачи, таксисты. Это люди совершенно разной квалификации.
Ни один памятник Ленину или советским солдатам не был снесен в Киргизии. В моем родном городе Ош памятник Ленину был перенесен в другое место, но это было сделано из необходимости и уважения. Наш район никогда не беспокоили, и никогда не было никаких признаков антисоветизма или русофобии.
Больше интересных статей здесь: Политика.
Источник статьи: «В Киргизии не снесли ни одного памятника Ленину или советскому солдату. Общность наша никогда не прерывалась».