Корона для королей

Корона для королей
Кустодиев, Борис Михайлович "Купчиха за чаем"

Излагаемое мною событие, а точнее кратенькое повествование, началось в одну из будничных с коронавирусными издержками пятниц. Скорее даже не совсем и будничный это день, так как даже самый провинциальный городишка в Израиле преображается в муравейник перед встречей с Царицей- Субботой. Мне же, в столь хлопотное утро, выпал жребий посетить государственный почтамт, по воле дня недели открытый с 8 утра и до 12ти по полудню. Хотя особа моя и не царская, а по венам бежит не голубая, а самая обычная багряная кровь, очи мои разомкнулись и с ложа сошла я за час до закрытия государственного, призванного служить своим горожанам, учреждения, то бишь почты. Матушка прошедшим вечером наказала посылку заморскую забрать, никак не позже сегодняшнего дня. И так бегом бежала я на почту, благо бежать недолго- минуток 10 от силы. А на сей раз и вовсе 7, потому как столпотворение у входа распростёрлось метров на 15. И как мне пришла мысля: «Люди! Одумайтесь! Соблюдайте дистанцию!

Обратите внимание: Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 октября.

Пандемия ж как- никак! А тут и пенсионеры, и женщины на сносях, а вы.. мы как сельди в бочке на тротуаре».

Встала я в конец, часа своего ждать, чтоб билютеньку на вход получить и отправиться в другой ожидальчиский строй. Очередь, знать, такая длиииинная: на поребрике- то только одна нога помещается, вторую чуть транспорт общественный не прищемил. Навострилась взглядом на начало сумятицы и тут глядь! - врата заветные полиция военная охраняет, да ещё и с орудием сурьёзным- огнестрельным.

Корона для королей
Васнецов, Виктор Михайлович "Три богатыря"

Подпоясалась я, кудри златые приложила и направилась к этим молодцам договариваться, авось и пропустят, войдут в положение: передачку забрать- дело, секундное, тем паче, маменька плешь- то проест. Внемлил мне богатырь, уразумел, что не только за себя- за люд простой ратую, да и пустил всех, кому за заморским лишь тряпьём надо было.

Зашли мы счастливцы впятером и тут опять невидальщина: окошек с государями 6, все они за преградой стеклянной восседают, а подле них метров 20 квадратных пустуют, да креселками метры те заставлены, а на них и присесть холопов не пускают. Дабы служащие государственные корону не подцепили, с чернью не контактировали.

Бандерольку и впрямь в миг отдали, только волнения народные начались- устали люди на креселки- то смотреть. Слухом слыхиваю, что молодцы бравые подмогу просят. А не едет подмога, подмога, видать, по последним делам своим разъезжает перед встречей с Царицей- Субботой.

Холопский мой ум одного уразуметь не может:

Почтовым царькам по короне, небольшой, выдали, однако карет вот отдельных не подают. И дитятки их в государственные садики ходют. А там же и плебейские отпрыски ошиваются, те, что из очередей почтовых родителей дожидаются и корону только распространять могут.

Сказка ложь, да в ней намёк, но ум холопский не поймёт.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Корона для королей.