Почему у нас плохие политики по Платону. Есть причина, по которой наши политики такие непопулярные

Почему у нас плохие политики по Платону. Есть причина, по которой наши политики такие непопулярные

Современные политики получают много критики со стороны общественности. Мы часто голосуем за человека, который нам меньше всего не нравится, а не за человека, которым искренне восхищаемся.

Платон - один из самых известных и влиятельных философов всех времен - обсуждал недостатки политиков более двух тысяч лет назад. Несмотря на возраст его идей, они все же проливают свет на политические проблемы нашего времени.

1. Идеальный правитель

Платон утверждает, что из философов будут лучшие правители. Они любят учиться и обладают выдающимися знаниями. Гордость и желания их не касаются. Напротив, ими движет стремление к мудрости, истине и добродетели.

Любые удовольствия, которые они действительно испытывают, связаны с умом. Поэтому самообладание имеет первостепенное значение - хороший лидер не может быть рабом своих пороков. Подлые люди тоже не годятся к власти. Как они могут делать то, что правильно для своих людей, если они не заботятся о них?

К сожалению, шансы того, что кто-то подходит под это описание, обретет силу, очень мала.

2. Притча о корабле

Объясняя низкий уровень политиков, Платон просит нас визуализировать корабль. Экипаж представляет политиков, а штурман (или звездочет) представляет философа.

Экипаж спорит о том, кто будет управлять кораблем. Каждый убежден, что он должен быть у руля, несмотря на то, что они никогда не учились искусству навигации. Другими словами, они хотят побороться за капитанство и управлять судном, но не знают, где его взять.

Между тем у навигатора есть мудрость.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Они понимают времена года, небо, звезды, ветры и обладает знаниями, превосходящими тех, кто борется за звание капитана.

Почему у нас плохие политики по Платону. Есть причина, по которой наши политики такие непопулярные

Платон резюмирует притчу:

«И вы не сильно ошибетесь, если сравните политиков, которые в настоящее время правят моряками и тех, кого они называют бесполезными провидцами, с настоящими мореплавателями». - Республика, Платон

Суть притчи в том, что те, кто хорошо побеждает в соревнованиях, не обладают наибольшей мудростью. Как они могут быть? Если они тратят свое время на погоню за властью, знания имеют меньший приоритет.

С другой стороны, философа не интересует власть или какой-либо опыт борьбы за нее.

3. Неподходящая почва

Платон продолжает эту дискуссию, утверждая, что политики происходят из неидеальной среды, например из растения, которое вынуждено расти в неподходящей почве.

В притче о корабле Платон описывает, как конкурирующие члены экипажа будут использовать подлость для достижения своих целей. Они могут выбросить своих соперников за борт или накормить нынешнего капитана выпивкой или наркотиками.

Такая среда не ведет к добродетели. Проблема политиков не только в их неосведомленности по сравнению с философами, но и в культуре собачьего поведения, из которой они возникли.

Более того, политики опираются на желания масс, поскольку они часто стремятся получить одобрение народа. Опять же, это уводит власть предержащих от мудрости и стремления к абсолютной истине.

4. Заключение

Этот последний пункт является спорным. Многие из самых процветающих наций сегодня являются демократическими. И поэтому снисходительный взгляд Платона на массы не соответствует представлениям нашего времени. Тем не менее, некоторые его мысли по этому поводу, безусловно, верны.

Суть притчи о корабле состоит в том, что политики не самые мудрые и знающие люди в обществе. Их время посвящено обретению власти, а не поиску истины.

Между тем, конкурентная, лживая среда, в которой политики возникают, также является проблемой. Это означает, что власть имущие не только лишены мудрости, но и добродетели.

Хотя мысли Платона действительно проливают свет на то, почему наши лидеры так плохие, мы не должны мерить всех политиков одинаково. Те из нас, кто живет в условиях демократии, всегда могут попытаться проголосовать за меньшее зло.

Понравилась статья? Ставьте ЛАЙК.

Ждем ваши отзывы в комментариях, а так же не забывайте подписаться на наш канал, что бы не пропустить много интересного.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему у нас плохие политики по Платону. Есть причина, по которой наши политики такие непопулярные.