Почему не нужно уступать место в автобусе? Мнение студента

Почему не нужно уступать место в автобусе? Мнение студента

Старшим нужно уступать!

В детстве подобные формулировки казались для нас обыденной вещью, тем что и так должно быть. Но столкнувшись с множеством негативных примеров коммуникации с людьми в общественном транспорте, задаёшься вопросом, а обязан ли я кому-то уступать место?

Причиной такого провокационного вопроса стал мой недавний случай в автобусе. Начнём из далека. В свободное от учёбы время я подрабатываю консультантом в магазине электроники, работаю с самого утра и до позднего вечера, то есть весь день на ногах. К концу рабочего дня не остаётся вообще никаких сил. Ну так вот, добираясь домой после тяжелого рабочего дня, естественно на автобусе, у меня произошла перепалка с одной некультурной особой, которая требовала от меня чтобы я уступил ей место. Я как вы понимаете отказался это делать. На это было две очень простые и понятные причины:

Никто не обязан никому уступать место в общественном транспорте. Уступать место в автобусе это всего лишь рекомендация, а не обязанность которая закреплена на законодательном уровне. Вы являетесь полноценным пассажиром автобуса, вы как и все оплатили за своё место и имеете полное право не уступать его. Никто никому ничем не обязан, каждый волен делать то, что он захочет (если это конечно же не вредит окружающим).

Если ещё с пожилыми людьми понятно, им и вправду тяжело стоять и будет правильным всё же уступить им место, если вы конечно же этого желаете. Но в том чтобы уступать место женщинам, я не вижу никакого смысла. Сейчас в обществе женщины пытаются добиться равноправия между мужчина и женщинами, чтобы все были между собой равны. Так почему же мужчины должны уступать женщинам место, если они сами выступают за равные права с мужчинами? Это уже какой-то абсурд, если они хотят равных прав, то должны отказаться от всех прерогатив в свою пользу.

В странах Европы и США вообще не принято уступать место женщинам, пожилым людям. Там это является прямым оскорблением. Уступив человеку место ты показываешь его слабость перед собой.

К сожалению такие понятия пока что не вписываются в наш менталитет, но я уверен что такие нормы в скором времени будут приветствоваться в нашем с вами обществе.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему не нужно уступать место в автобусе? Мнение студента.