Почему в самой маленькой стране самые большие пенсии

Почему в самой маленькой стране самые большие пенсии

Не многие знают о том, что в одном из самых маленьких суверенных государств Европы -- Люксембурге пенсии в 25 раз больше, чем у россиян. Население этого Великого Герцогства на 1 января 2018 года насчитывало всего 602 005 человек.

В этой стране нет ни нефти, ни газа, ни других природных богатств и крупных производств. Нет там и пенсионного фонда, как в России -- с сонмом отделений во всех городах и районах, с роскошными особняками и толпами работников. А пенсионеры в Люксембурге получают ежемесячно по 4000 евро.

Почему в самой маленькой стране самые большие пенсии

Пенсионеры Люксембурга считаются самыми богатыми в мире и существенно отличаются от наших пенсионеров даже внешне. У них совсем другие проблемы и другие увлечения.

Почему в самой маленькой стране самые большие пенсии

А все дело в том, что в этой стране система соцобеспечения устроена так, что на пенсии всегда деньги есть, хотя отчисления на них делаются не такие большие, как в России, где существует система государственных пенсий.

У нас работодатели отчисляют за каждого работника в Пенсионный фонд по 22 процента, а в Люксембурге -- всего 16. При этом 8 платит работодатель, а 8 -- сам работник.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

По 16 процентов платят сами индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане. Еще 8 процентов на пенсии своим гражданам вносит государство. И пенсионная казна всегда полна. Она не разбазаривается на иные цели.

Почему в самой маленькой стране самые большие пенсии

Мужчины и женщины в Люксембурге выходят на пенсию в возрасте 65 лет с трудовым стажем 40 лет. Если он меньше, то меньше и пенсия. Но при любом количестве отработанных лет она не может быть меньше 2000 евро. Меньше этой суммы пенсии не назначаются.

НА КАКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ НАТАЛКИВАЕТ ВАС
ЭТОТ ПРИМЕР ИЗ НЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ?

Свои размышления оставляйте в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему в самой маленькой стране самые большие пенсии.