Политика. Что это и как это. Системный подход.

Политика. Что это и как это. Системный подход.

Для начала определимся о чём идёт речь.

Толковый словарь живого великорусского языка (Словарь Даля):

ПОЛИТИКА ж. греч. наука государственного управленья; || виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые. Политика — тухлое яйцо, Суворов. || Вообще уклончивый и самотный образ действий. Политик м. умный и ловкий (не всегда честный) государственный деятель; вообще скрытный и хитрый человек, умеющий наклонять дела в свою пользу, кстати молвить и вовремя смолчать. Политические дела, виды. Политический преступник, замышляющий против государя и государства. Политичный, то же, бол. в знач. хитрый, ловкий, тонкий, обходительный. Политическая экономия, государственное управленье, хозяйство, наука. Политикоэкономический факультет. Политикоэконом, ученый по этой отрасли наук.

Источник: https://gufo.me/dict/dal/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Толковый словарь Ожегова и Шведовой:

ПОЛИТИКА, и, ж. 1. Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями. П. мира. Внешняя, внутренняя п. Финансовая п. 2. Вопросы и события общественной, государственной жизни. Текущая п. Интересоваться политикой. 3. Образ действий, направленных на достижение чего-н., определяющих отношения с людьми (разг.). Хитрая п. у кого-н. | прил. политический, ая, ое (к 1 и 2 знач.). Политическая борьба. Политические науки. П. обозреватель.

Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Откровенно говоря яснее не становится от этих толкований. Судя по ним выходит что политика суть деятельность руководителей страны, отражающая желания общества и действующая в экономических реалиях. Однако при этом мы часто слышим критику правительств, в частности их критикуют за то, что они не учитывают интересы граждан. Тогда выходит что они не политики? Словоблудие какое-то.

Быть может википедия поможет?

Сам по себе рассматриваемый термин был введён в IV веке до н. э. Аристотелем, который предлагал для него следующее определение: политика — искусство управления государством (полисом).Впрочем, политика выделилась в качестве отдельной области социального бытия задолго до этого события — хотя и позднее, нежели, например, экономические отношения или мораль.
Источник:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Политика

Аристотель на мой взгляд прекрасно в своей краткости описал саму суть, однако стоит весьма внимательно относиться к слову "государство" из этого определения так как Аристотель писал о полисе. А полис это город:

(греч. polis) — город-государство, особая форма социально-экономич. и политич. организации общества, типичная для Др. Греции и Др. Италии (лат. civitas). П. состоял не только из гор.

Обратите внимание: Фискальная политика и ее будущее.

поселения, но и из земледельч. поселений (хоры) данного гос-ва. Классич. примером П. является древнегреч. П. Греч. П. возникли в 8-6 вв. до н. э

Источник: https://gufo.me/dict/history_encyclopedia/%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%98%D0%A1

В то время как сейчас под государством понимают это:

1) в теории права определенный способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся на средства и меры принуждения. как управляющая обществом система обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий — механизм г., его аппарат;
2) понятие, под которым в конституционном праве подразумевается совокупность официальных органов власти (правительство, парламент, суды и др.), действующих в масштабе страны или субъекта федерации (иной территориально-политической единицы) с местными агентами (представителями) этих органов (префектами, комиссарами и т.п.).
3) как субъект международного права — основной участник международных отношений. включает как политическую организацию власти и население с определенной территорией. основным характеризующим качеством является суверенитет.

Источник: https://gufo.me/dict/law/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Разница между государством и полисом есть и заключается она в том, что государство это организация власти в обществе в виде различных органов, а полис это: земля, постройки, люди живущие в полисе и их отношения. Современный термин ближайший к полису это страна:

СТРАНА́, тер­мин ши­ро­ко­го поль­зо­ва­ния. В по­ли­ти­ко-гео­гра­фич. от­но­ше­нии – тер­ри­то­рия, имею­щая оп­ре­де­лён­ные при­род­ные, ис­то­рич., нац., куль­тур­ные и по­ли­тич. гра­ни­цы. Со­глас­но оп­ре­де­ле­нию Д. С. Ли­ха­чё­ва, С. – един­ст­во на­ро­да, при­ро­ды и куль­ту­ры.
Источник: https://bigenc.ru/geography/text/4167842

Таким образом государство это инструмент с помощью которого можно осуществлять политику. А политика это управление страной.

Однако по-прежнему не раскрыта тема цели политики как деятельности: для чего это нужно и кому. Обратимся к политологическому словарю:

Цель [в политике] представляет собой образ желаемого будущего, идеальный результат, к которому стремятся политические субъекты, который является побудительным мотивом деятельности. Цель в политике кроме мотивационной, выполняет и организационную, мобилизационную функцию. Другая характеристика цели состоит в интегративном выражении общих интересов, стремлении людей к лучшей жизни, благосостоянию.
Источник: https://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/251/Цель

Итого выходит что цели политики - благосостояние людей, в их лучшей жизни. Но что такое лучшая жизнь и для кого? Люди богаты своим разнообразием и в том числе разнообразием желаний. Потребности людей исследуются различными учёными с их исследованиями можно ознакомиться например здесь: https://cyberleninka.ru/search?q=потребности%20человека

Мне лично понравился подход в данной статье: https://cyberleninka.ru/article/n/ierarhiya-potrebnostey-cheloveka

В результате о потребностях людей мы знаем только то, что их бесконечно много и потому удовлетворить их все невозможно. Таким образом выходит что и идеального алгоритма действий по управлению страной нет.

Может мы можем определиться с базовыми потребностями, которые точное есть у всех? Кажется никто не будет спорить с тем, что нам, как живым существам, необходим некоторый базовый набор для существования. Например пища, вода и сон - самый минимальный набор для поддержания жизни, но разве люди в массе своей остановятся на этом? Риторический вопрос. Даже в пище многие начинают выискивать что-то повкуснее и понеобычнее, так что дальше описывать сферу потребностей не берусь. Однако политику под силу сформулировать перечень потребностей, которые именно он знает как реализовать и для кого.

Безграничность потребностей обусловлена именно тем, что новые потребности непрерывно появляются в головах людей: на это влияет окружающая среда, в которой находятся люди. При этом особо стоит отметить, что львиную долю окружающей среды формируют сами люди, тем самым влияя на потребности окружающих и друг друга. Вместе с переменой потребностей меняются и политические взгляды людей.

Коротко политический процесс можно описать так:

  1. Исследование потребностей людей
  2. Выделение группы людей с определёнными потребностями
  3. Разработка алгоритма/плана действий, который приведёт к удовлетворению определённых потребностей людей
  4. Презентация исследования и/или алгоритма требуемых действий. Если люди не поддержали проект, то исследование потребностей нужно проводить заново, скорее всего на каком-то этапе произошла ошибка, либо ситуация успела измениться. Если люди поддержали - начинается следующий этап по реализации алгоритма действий.
  5. Контроль за реализацией алгоритма действий.
  6. Проверка результатов на соответствие заявленным ожиданиям с учётом внешних и внутренних факторов, которые не были учтены до реализации.

В итоге политика это деятельность по управлению страной/областью/районом/городом/двором/домом/квартирой нацеленная на удовлетворение потребностей людей, проживающих там. При этом особого внимание заслуживают управление и потребности как явления, которые мы вместе с целями и ценностями так же рассмотрим подробнее.

Политик должен проводить исследования потребностей людей, разрабатывать план действий и контролировать реализацию. При этом внешние факторы, которые не были учтены, могут изменить потребности людей во время реализации плана и таким образом результаты будут удовлетворять потребностям прошлого, но не настоящего, что неминуемо приведёт к неудовлетворённости деятельностью политика. Так что риски должны быть неотъемлемой частью алгоритма/плана, формируемого политиком.

Таким образом мы можем сформировать некоторый шаблон политика, по которому легко сможем проанализировать любого человека, претендующего на политическую деятельность. Верхнеуровнево это всего-навсего два пункта:

  1. Цели политики - то есть потребности, которые политик рассчитывает удовлетворить
  2. План/Алгоритм - то есть что политик предлагает сделать, тут следует учитывать ресурсы, сроки, риски. В общем типичная проектная деятельность, о ней так же подробно поговорим.

Вся суть в деталях, которые заключены во втором пункте, а именно в управлении проектами.

Схематично процесс можно представить так:

Политика. Что это и как это. Системный подход.

А теперь посмотрите вокруг: что предлагают политики, какие цели ставят, на благо кого и совпадают ли ваши потребности с тем, какие цели они ставят? Многие скажут что все политики думают лишь о себе и будут правы, ведь потребность в политике у людей имеется и когда люди ею занимаются, то делают это в первую очередь на благо себе, попутно реализовывая потребности людей, стараясь защитить их интересы в той или иной мере - случай всякого политика так или иначе уникален. Напомню что лес потребностей человека таит в себе множество загадок.

Взглянем же на политику и со стороны человека, который как раз хочет удовлетворить свою потребность в удовлетворении потребностей других людей: у такого человека должен быть перечень потребностей, которые он планирует удовлетворить, целевая группа людей, чьи потребности он собирается удовлетворять и план/алгоритм действий. Для реализации данной своей потребности возможно и создание своего коммерческого бизнеса, и некоммерческой организации и политическая деятельность - в целом диапазон возможностей довольно велик, удовлетворять потребности окружающих можно различными способами.

Мы рассмотрели политику как явление и как процесс с различных сторон, наметив базу для понимания политических процессов. Далее углубимся в те самые потребности с целями и ценностями людей, которые являются целью политиков.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Политика. Что это и как это. Системный подход..