Проект Сортавальская губерния

Проект Сортавальская губерния

1. Краткая характеристика

Сортавальская губерния – это Лахденпохский, Питкярантский и Сортавальские районы республики Карелия. Со столицей в городе Сортавала. Сортавальская губерния – это 6600 кв. км и 70 тыс. жителей, почти треть которых живет в столице. Регион крошка, бегство населения которого может остановить только придание столичного статуса Сортавале. С учетом населения и равномерного распределения налогов в рамках Северо-Западной Федеральной земли (читайте предыдущие статьи), бюджет этого региона составит 9 млрд. руб., а это не так и мало.

2. Основные направления развития экономики

Лес, туризм, рыбоводство и производство строительных материалов – основа экономики. Эту основу менять нельзя, но можно развивать. Ведь сердцем Сортавалы был мебельно-лыжный комбинат, разрушенный в 90-ые. Ответственное правительство в рамках импортозамещения могло бы восстановить в рамках государственно-частного партнерства и справедливого конкурса градообразующее предприятие Сортавалы (знаменитые лыжи Karjala).

Обратите внимание: Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» — от проектов к бизнес-решениям.

А министерство сельского хозяйства поддержать развитие форелеводческих хозяйств.

Проект Сортавальская губерния

Рускеала и Валаам известны на всю страну как уникальные туристические объекты, Сортавала могла бы стать центром для приема туристов Сортавальской губернии.

Проект Сортавальская губерния

В Сортавале есть аэропорт для приема турбовинтовой авиации (АН-2 ранее успешно принимался), модернизация не будет стоимость сумасшедших денег, зато сможет привлечь значительно количество туристов в город при организации стабильного воздушного сообщения с Пулково (для привлечения туристов из Москвы и других крупных городов РФ, имеющих стабильное авиасообщение с Санкт-Петербургом).

Проект Сортавальская губерния

Уже сейчас ходит Ласточка из СПб, также построена высококачественная автодорога до Санкт-Петербурга. Причудливые шхеры позволяют разместить гостиницы в уникальных природных локациях, осталось только подредактировать административные барьеры не позволяющие застраивать пустующие земли ладожских шхер туристическими базами и гостинцами. Недельное единение с природой в шхерах Ладожского озера – довольно конкурентоспособное предложение при достаточном размере инвестиций, в туристическую инфраструктуру. Уже создано уникальное железнодорожное сообщение на ретропоезде с паровой тягой между Рускеалой и г. Сортавала.

Проект Сортавальская губерния

Также ходит метеор до Валаама. Привести центр города в порядок (он не должен уступать по чистоте и опрятности финским городам). Добавить искусственные центры притяжения (оленья ферма, хаски-парк, сплав по рекам, катание на квадроциклах, деревня викингов, славян, карел и другие подобные объекты).

Проект Сортавальская губерния

3. Социальное развитие города

Сортавале необходимо строительство современного ледового дворца, обустройства площади верхнего рынка, современного автовокзала-торгового центра, парк шиповника, благоустройство набережной и строительство современной марины.

В целом придание вида благоустроенного тихого города может оживить город с туристической стороны.

Проект Сортавальская губерния

Надо признать, что губерния с численностью менее 100 тыс. жителей – весьма спорный проект, стоит попробовать спасти местное население, все таки если население губернии сосредоточится в региональном центре, город благоустроится, привлечет в том числе финские инвестиции, население города с пригородами может перевалить за 100 тыс. в ближайшие 20 лет. Этот тихий уголок можно превратить в настоящий рай из которого не захочется возвращаться.

Проект Сортавальская губерния

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Проект Сортавальская губерния.