Когда ждать распада Украины? (часть 11)

Мой цикл статей «Когда ждать распада Украины?» вызвал многочисленные комментарии спорящих между собой «пророссийской» и «проукраинской» аудиторий моего сайта. Ожидаемо доминировали не особо умные реплики на уровне агрессивного обзывательства оппонентов и ура-патриотического энтузиазма сторон ментального конфликта. Но во всей этой комментарийной катавасии лично меня больше всего интересовали бы не политизированные декларации, а содержательно аргументированные и более-менее научно обоснованные возражения против выдвинутого тезиса о том, что в обозримом будущем процессии территория целостной Украины сократится за счет отпадения каких-то регионов.

Я все-таки по менталитету научный работник (а не пропагандон или "диванный околомыслитель"), и этот цикл статей затеял прежде всего потому, что мне самому интересно разобраться в этой непростой даже с методологической стороны проблеме. Разобраться объективно, системно и хладнокровно, а не на уровне захлестывающих эмоций противостояния точек зрения. Причем разобраться не только с тем, что будет на момент следующего этапа развала, но и в том, с какими проблемами столкнется Россия после этого. У меня нет ни жажды "победы России на Украиной", ни жажды "победы Украины над Россией" - потому что эти "победы" запросто могут оказаться слишком обремененными проблемами и для России, и для Украины.

Нравится это кому-то или нет, но наши страны (вместе с Беларусью) обречены на географическое соседство и относительную социокультурную общность. Кстати, если кому-то это интересно, то я сам как внук украинца и белоруски (они перебрались на жительство в Россию в 1936 году), могу быть иллюстрацией проявления этой славянской общности, разделенной ныне государственными границами.

Я поставил названием этого цикла статей вопрос, на который сам ищу честный в научном отношении ответ. Вопрос «Когда ждать распада Украины?», конечно же, провокативен по форме, но он имеет право на существование и аргументированное обсуждение наравне с вопросами «Когда ждать распада России?», «Когда ждать распада США?», «Когда ждать распада Великобритании?», «Когда ждать распада Европейского Союза?», "Когда ждать распада НАТО?" и т.д.

Обратите внимание: Почему я никогда не пойду в Армию служить, честное признание.

Все сколько-нибудь крупные и немоноэтничные страны (и тем более союзы стран) имеют потенциальные линии разлома – нравится это ура-патриотам этих стран или нет.

Когда ждать распада Украины? (часть 11)

Если кому-то очень интересна моя позиция по вопросу «имперскости» собственной страны, то я считаю, что Российская Федерация только бы выиграла, если бы по ходу ельцинского «парада суверенитетов» начала 90-х годов прошлого века предоставила бы независимость горной части Чечни и другим «маленьким, но гордым» северокавказским республикам. А сейчас в результате этого ельцинского неотказа от парадигмы «Не отдадим не пяди!» мы имеем обременение высокопроблемными и высокодотационными территориями, на которых российская юрисдикция распространяется больше номинально, чем реально.

При случае я постараюсь написать статью о геостратегической логике правителей Российской империи, в результате которой у России сейчас оказалось столько неосвоенной и высокопроблемной с точки зрения централизованного управления территории.

Не всякое прибавление территории государству в плюс, так же как и не всякое уменьшение территории государству в минус. И Украина это тоже должна понимать – ей бы тоже не мешало объективно разобраться в том, выиграла она или потеряла от утраты контроля за дотационным Крымом и дотационным Донбассом. Ситуация-то неоднозначная: в чем-то выиграла, а в чем-то проиграла. Но итоговый баланс выигрыша/потерь Украина от т.н. «агрессии России» (за пределами потерь, связанных с военными действиями) публично никогда не озвучит, потому что картинка получится несколько другая или даже совсем другая, чем официально заявляемая киевскими политиками…

P . S . 11-я часть цикла – это что вроде моего личного лирического отступления от прямого освещения заявленной темы. В следующих частях «лирики» уже не будет. И все-таки я гласом вопиющего в пустыне призываю «проукраинскую» аудиторию моего сайта к развернуто-аргументированным возражениям (с которыми мне можно обоснованно соглашаться или обоснованно не соглашаться), а не просто к обмену негативными эмоциями по неприятной теме. Как никак украинская сторона куда больше меня, стороннего наблюдателя, должна быть заинтересована объективно разобраться в проблеме динамики потенциала распада своей государственности. Ну а если "скакуны" не хотят думать о своем будущем, предпочитая подбадривать себя эмоциями, то тогда пусть они потом не жалеют о том, что случится - заслужили собственной тупостью...

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Когда ждать распада Украины? (часть 11).