Восточнославянские племена

Восточнославянские племена

Предки русских, украинцев и белорусов в далеком прошлом составляли единый народ. Говорили они на одном –древнерусском языке и назывались великороссами, малороссами и белороссами (последнее название произошло оттого, что в Белой Руси большинство людей отличались светлыми, белесыми, волосами и белой, ничем не крашенной одеждой. Название свое славяне производили от «славы». Второе свое название – «словене» - объясняли они тем, что их следует считать «разумеющими слово», тех же, кто не понимал их языка, называли они немцами (от слова «немой»). Эти народности, населявшие восточную, юго–восточную и часть Центральной Европы, отличались отвагой, храбростью, презрением к физической боли и такой честностью, что вместо клятвы говорили: «Да будет мне стыдно»,-и слова своего никогда не нарушали. Кроме того, были они чрезвычайно гостеприимны и ,уходя из дома, не только не запирали дверей, но оставляли на столе хлеб и молоко для любого прохожего.

15 племен населяло Восточно-Европейскую равнину:

1.Ильменские словене, центром которых был Новгород Великий.

2.Кривичи, жившие в междуречье Днепра, Волги и Западной Двины. Их название происходило от имени основателя князя Крива, получившего прозвище Кривого от природного недостатка.

3.Полочане рассеялись на реке Полоти, при ее впадении в Западную Двину.

4.Дреговичи жили на берегах реки Припять, получив свое имя от слов «дрегва» и «дряговина» , означающих «болото».

5.Радимичи, обитавшие в междуречье Днепра и Сожи, назывались по имени первого князя Радима, или Радмира.

6.Вятичи являлись самым восточным древнерусским племенем, получив свое название от имени своего прародителя – князя Вятко, что представляло собою сокращенное имя Вячеслав.

7.Северяне занимали поречье Десны, Сейма и Сулы и в древности были самым северным восточнославянским племенем.

8.Поляне, населявшие земли вокруг Киева, Вышгорода, Родни, Переяславля, назывались так от слова “поле”.

9.Русь – название одного, далеко не самого крупного племени, которое из-за своего имени стало наиболее знаменитым.

Обратите внимание: Показал мужикам во дворе картины Семёна Скрепецкого. Вспомнил как быстро бегать..

Многие производят это название от повсеместно принятого в IX - X веказ имени норманнов (варягов) – русы (руссы). Противники этой точки зрения считают, что название произошло от гидронима – речки Рось.

10.Тиверцы занимали пространство по берегам Днестра, от его среднего течения до устья Дуная и Берегов Черного моря. Вероятно, название пошло от названия реки Тивр.

11.Уличи были южными соседями тиверцев, занимая земли в Нижнем Поднепровье, на берегах Буга и побережье Черного моря. Главный город Пересечень.

12.Древляне жили по течению рек Тетерев, Уж, Убороть и Свига, в Полесье и на правом берегу Днепра. Город Искоростень.

13 и 14. Хорваты, жившие вокруг города Перемышль на реке Сан, называли себя белыми хорватами, в отличие от племени, жившего на Балканах.

15.Волыняне представляли собой племенное объединение (дулебы, волыняне, бужане), образовавшееся на территории, где ранее проживало племя дулебов. Главный город Червень.

Информация взята из книги:

Балязин В.Н. “Неофициальная история России”

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Восточнославянские племена.