Как учитывать затраты по заготовке и доставке до центральных складов по ФСБУ5/2019?

Как учитывать затраты по заготовке и доставке до центральных складов по ФСБУ5/2019?

Добрый день! Сегодня разберемся, как учитывать затраты по заготовке и доставке до центральных складов (баз) товаров торговым организациям по ФСБУ5/2019.

Обратите внимание: Как провести проверку на обесценение товара по ФСБУ5/2019?.

Данная статья посвящена пункту 21 из ФСБУ5/2019, в котором написано, что:

при осуществлении торговой деятельности допускается включать в состав расходов на продажу затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу.

Формулировка в пункте 21 «допускается » дает право выбора торговой организации способа учета транспортных расходов на доставку товаров до складов.

До 2021 года, когда действовало ПБУ5/01, торговым организациям предоставлялась возможность выбора учета транспортных расходов на доставку товаров до склада:

  1. В себестоимости товаров с последующим списанием по мере реализации.
  2. В составе расходов на продажу (счет 44 «расходы на продажу»).

Если организация принимала в учетной политике порядок учета транспортных расходов в составе расходов на продажу, то списание расходов на продажу разрешалось также производить одним из выбранных способов: с учетом распределения расходов на остаток товаров либо списанием всей суммы в отчетном периоде.

По нашему мнению, в бухгалтерском учете транспортных расходов по доставке товаров до складов для торговых организаций принципиально ничего не изменилось, поэтому в учетной политике торговой организации необходимо закрепить выбранный порядок учета расходов на доставку и заготовку товаров по ФСБУ5/2019.

Например, торговая организация, аудитором которой является наша аудиторская компания, осуществляла учет до 2021 года транспортных расходов на доставку товаров до склада в себестоимости товаров. При формировании учетной политики на 2021 год организация включила в свою учетную политику такие пункты:

· Не применять п. 21 ФСБУ 5/2019, затраты по заготовке и доставке товаров не включать в расходы на продажу.

· Сумму транспортных расходов в фактической себестоимости товаров, относящихся к остаткам нереализованных товаров, определять по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца.

В случае, если торговая организация примет решение учитывать транспортные расходы по доставке товаров на склад в составе расходов на продажу, а также решение о списании этих расходов на доставку товаров в том отчетном периоде, в котором эти расходы понесены, то в учетную политику надо включить следующие пункты:

  • Включать в состав расходов на продажу затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу (п.21 ФСБУ5/2019).
  • Списывать транспортные затраты в том отчетном периоде, к которому они относятся ( п. 9 ПБУ 10/99).
В любом случае выбор способа учета транспортных расходов по доставке товаров до склада по ФСБУ5/2019 остается за торговой организацией.

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Заявки на аудиторские и бухгалтерские услуги мы принимаем на сайте нашей аудиторской компании.

#списание расходов #отчетный период #тт #торговля #расходы бюджета #ведение бухгалтерии #бухгалтерская отчётность #учетная политика #транспортные средства #организации

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как учитывать затраты по заготовке и доставке до центральных складов по ФСБУ5/2019?.