Как закрепить в учетной политике оценку НЗП в массовом и серийном производстве по ФСБУ 5/2019?

Как закрепить в учетной политике оценку НЗП в массовом и серийном производстве по ФСБУ 5/2019?

Мы продолжаем рассматривать внесение изменений в учетную политику производственных организаций по ФСБУ5/2019.

Обратите внимание: Азербайджанские и турецкие флаги на Невском, или снова о миграционной политике.

Сегодня разберем, как закрепить в учетной политике оценку НЗП в массовом и серийном производстве по ФСБУ 5/2019?

В пункте 27 нового стандарта указано, что незавершенное производство и готовую продукцию в массовом и серийном производстве допускается оценивать:

  • в сумме прямых затрат без включения косвенных затрат;
  • в сумме плановых (нормативных) затрат.

До 2021 года, согласно пункта 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998г. №34н, незавершенное производство в массовом и серийном производстве можно было отражать в бухгалтерском балансе:

  • по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;
  • по прямым статьям затрат;
  • по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.
Таким образом, способ оценки НЗП по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов новым стандартом отменен.

В остальном принципиальных изменений при оценке НЗП новый стандарт не принес. Для количественной оценки НЗП на конец отчетного периода необходимо проводить инвентаризацию остатков НЗП, а затем производить стоимостную оценку НЗП по нормативной себестоимости либо по прямым затратам на производство.

Пример внесения изменений в учетную политику производственного предприятия при серийном и массовом производстве при применении нормативной (плановой) себестоимости:

  1. Производить оценку НЗП и готовую продукции по нормативной (плановой) себестоимости (п.27 ФСБУ5/2019);
  2. Плановые затраты на единицу готовой продукции устанавливать на основании плановой калькуляции на единицу товарной продукции, рассчитанной исходя из нормативных объемов использования сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых и других ресурсов в условиях нормальной загрузки производственных мощностей, (п.27 ФСБУ5/2019);
  3. На конец каждого месяца производить инвентаризацию НЗП в количественном выражении, исходя из степени готовности изделий (коэффициента готовности);
  4. Производить оценку НЗП в сумме нормативных затрат, исходя из степени готовности изделий (коэффициента готовности) и нормативной (плановой) себестоимости единицы готовой продукции. (п.27 ФСБУ5/2019);
  5. Разницу между фактической себестоимостью незавершенного производства и готовой продукции и их нормативной стоимостью относить на уменьшение (увеличение) суммы расходов, признаваемых в отчетном периоде, в котором указанная разница была выявлена (п. 27, п.43 ФСБУ5/2019)

Пример внесения изменений в учетную политику производственного предприятия при серийном и массовом производстве при оценке НЗП и готовой продукции по прямым затратам:

  • Производить оценку НЗП и готовой продукции по сумме прямых затрат (п.27 ФСБУ5/2019);
  • Утвердить перечень прямых затрат для оценки НЗП и готовой продукции: расходы на сырье и основные материалы; заработная плата основных производственных рабочих и отчисления с нее; амортизация основных средств, задействованных в производстве (п.27 ФСБУ5/2019);
  • На конец каждого месяца производить инвентаризацию НЗП в количественном выражении по видам изделий;
  • Стоимость НЗП на конец отчетного периода определять по формуле:
Стоимость НЗП на конец отчетного периода= (Стоимость НЗП на начало периода + Стоимость прямых затрат, списанных в производство в отчетном периоде) / Коэффициент распределения прямых затрат.
  • Коэффициент распределения прямых затрат рассчитывать по формуле:
Коэффициент = Количество НЗП на конец отчетного периода / (Количество НЗП на конец отчетного периода + Количество выпущенной готовой продукции в отчетном периоде).

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Заявки на аудиторские и бухгалтерские услуги оставляйте на сайте нашей аудиторской компании.

#отчетность #бухгалтерская отчетность #финансовая отчетность #сдача отчетности #бухгалтерские услуги #москва #бухгалтерский аутсорсинг

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как закрепить в учетной политике оценку НЗП в массовом и серийном производстве по ФСБУ 5/2019?.