Нефтяная игла - рак России

Сегодня хочется поговорить о том, как так случилось, что наша страна села на так называемую "нефтяную иглу", благодаря которой на пятую часть пополняется наш государственный бюджет. Не всегда же наше государство рассматривалось мировым сообществом просто как сырьевой придаток с огромными природными ресурсами. Что случилось и к чему все идет? Давайте посмотрим.

Нефтяная игла - рак России

Еще при царской власти Россия в основном занималась тем, что экспортировала зерно - основное сырье доиндустриальной эпохи. Но советские коллективизация и индустриализация, направленные на выкачку из деревни колоссальных ресурсов и средств на построение мощной экономики, на корню уничтожила традицию экспортирования зерна. На долгое время (до 1990-ых годов) мы его лишь импортировали и тратили деньги на продовольствие. То есть продажа собственного сырья за рубеж была не такой значительной, как сегодня.

Взамен этого Союз рос и развивался за счет военной техники и тяжелого машиностроения. Это было государство сугубо индустриальное. Но после смерти Стали ситуация стала меняться не в лучшую сторону. Плановая экономика немного кашляла и показывала отрицательный прирост. Поэтому советское государство 1960-ых годов начало испытывать нужду в реформах, которые бы подстегнули экономику к развитию и внесли бы в нее зачатки рыночных механизмов. В результате предприятия получили некоторую самостоятельность и могли откладывать средства про запас. Такие преобразования, названные позже "косыгинскими" были даже проведены, но до конца их довести не удалось. Во многом по двум причинам:

Первая заключалась в том, что сам факт дачи предприятиям чрезмерной экономической свободы противоречил социалистическим тезисам, ну не может же коммунизм считаться с рынком. Вторая же причина главная на сегодня - взлет цен на энергоносители.

В 1965 году было открыто Самотлорское нефтяное месторождение, а с 1969 году оттуда начали активно добывать черное золото и продавать его за границу. Благо из-за экономического кризиса 1973 года цены на нефть сильно взлетели. В результате Брежневское руководство потеряло всякое желание проводить дальнейшие реформы, требующие затрат и энергии.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Именно тогда, в начале 1970-ых годов наша страна села на нефтяной наркотик, на котором находится и по сей день.

Но также, как и любой другой наркотик, нефть вызывает привыкание. Так была совершена грубая историческая ошибка, стоившая жизни экономики целой страны. Из-за нефтяного застоя Союз остановился в развитии, а в плановой экономике с каждым годом ширились и развивались дыры и плеши, бурно цвел теневой сектор. Как только цены на энергоносители к середине 1980-ых годов снова упали, Советскому государству, по сути, не на что было грамотно проводить перестройку. И в результате вся плановая экономическая машина, копившая свои болячки целые десятилетия, рухнула.

А что же сейчас?

Продажа нефти с газом дает нашему государству ощущение стабильности и комфорта. Да, в сытые нулевые Россия получила здоровый импульс к развитию. От Путина не требовалось каких-либо колоссальных усилий - только продавай нефть и все... И вот здесь наш президент совершил ту же ошибку, что и брежневское правительство когда-то. Он продал перспективы дальнейшего развития путем реформ на сиюминутную выгоду. Мы уже платим за это все усиливающимся кризисом в экономике и плавным ухудшением уровня жизни. К сожалению, Владимир Владимирович не умеет делать выводы из уроков истории. А зря.

Я думаю, итог напрашивается сам собой. Природные богатства нашей страны - это ее тормоз, а не толчок к развитию. Нет мотивации интенсивно развивать свою экономику, пропадает желание шевелить мозгами, когда ты видишь, какие бешеные деньги текут в бюджет. Страна просто наживается на собственной природе. Очень жаль, что многие из нас этого не понимают.

Надо бережнее относится к собственным богатствам, и тогда страна заметно обновится. А главное богатство России - это конечно же ее люди. Никакие нефть с газом не заменят их.
Всего доброго, комментируйте, подписывайтесь, всегда рад обсуждению.
Не болейте...

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Нефтяная игла - рак России.