5 провалов России в 2020 году

5 провалов России в 2020 году

1. Пенсионная реформа

Правительство сказало «надо», народ сказал «не хотим», но его не услышали. В результате пенсионный возраст был поднят на пять лет, и теперь составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Связана пенсионная реформа со снижением рождаемости и увеличением (потенциальной) продолжительности жизни. Слабым утешением россиянам послужит тот факт, что пенсионный возраст поднимают и в других странах, в связи с демографическим старением населения. Это событие стало важнейшим в 2019 году, но, поскольку пенсионный возраст повышается не сразу, а постепенно, то оно плавно перешло и в 2020 год. В 2019 году пенсионный возраст был поднят на год, в 2020 году — еще на год, и так будет продолжаться до 2023 года.

2. Отравление Алексея Навального

5 провалов России в 2020 году

Один из главных лидеров российской оппозиции и глава Фонда борьбы с коррупцией был отравлен 20 августа 2020 года. Ему стало плохо во время авиаперелета из Томска в Москву. Навального экстренно доставили в омскую больницу N1, а затем вывезли в Германию на лечение. Позднее эксперты из Германии пришли к выводу, что Навального отравили веществом группы «Новичок» (российские врачи из омской больницы с этим не согласны). А 14 декабря было обнародовано совместное расследование Bellingcat, The Insider и CNN, в котором говорится, что Алексей Навальный якобы был отравлен сотрудниками спецгруппы ФСБ. Сильный удар по репутации нашей страны. Из-за инцидента с Навальным Евросоюз ужесточил санкции против России, в том числе заморозил активы фигурантов расследований Фонда борьбы с коррупцией, а также приостановил строительство «Северного потока 2». Однако в декабре стало известно, что работы по строительству газопровода в водах Германии вновь возобновились.

3. Рекордная за 10 лет смертность

5 провалов России в 2020 году

По расчетам РКБ, основанным на данных Росстата, смертность в России за январь-октябрь 2020 года достигла максимума за последние 10 лет.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Смертность составила 113,2 человек на каждые 10 тысяч населения. По данным Росстата инфицирование вирусом COVID-19 за апрель-октябрь нынешнего года было диагностировано у 78,6 тыс. умерших в России. Из них у 46,1 тыс. человек коронавирусная инфекция являлась основной причиной смерти, у остальных же – сопутствующей (могла повлиять, а могла и не повлиять на летальный исход). При этом смерть около 62 тыс. человек за указанный период нельзя объяснить коронавирусной инфекцией. Демографы объяснили РБК, что высокая смертность среди россиян может быть связана с отсутствием жизненно важной медпомощи, чрезмерной нагрузкой на систему здравоохранения, негативной психологической реакцией на происходящее в стране, а также недоучетом смертей от коронавируса.

4. Рекордная безработица

5 провалов России в 2020 году

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, многие россияне лишились работы. По состоянию на июнь 2020 года число безработных россиян выросло до 4,5 млн человек, или 6,1% всей рабочей силы. Такова оценка Росстата, и она является максимумом с 2012 года. На начало декабря количество безработных сократилось до 3,1 млн человек (по данным Минтруда), а под угрозой увольнения находятся 119 344 работников. А по подсчетам аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, наша страна к середине 2020 года потеряла почти каждый пятый бизнес в секторе микро, малых и средних предприятий. В цифрах это – 1, 95 млн предприятий.

5. Резкий рост стоимости продуктов

5 провалов России в 2020 году

Подсолнечное масло, сахар, маргарин, мороженая рыба, мясо, гречневая крупа… Труднее назвать продукты, которые за последние 12 месяцев не прибавили в цене, чем те, которые существенно подорожали, и это на фоне падения доходов россиян.

Самым подорожавшим с начала года продуктом питания по данным Росстата является сахар, его цена взлетела на 72,7%, цена подсолнечного масла выросла на 25,9%, а картофеля — на 25,1%. Но есть и хорошие новости: пшено подешевело на 9,7%, белокочанная капуста- на 4,3%, а помидоры — на 0,1%.






















Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: 5 провалов России в 2020 году.