"У нас Путина уважает только Трамп!": история россиянки, эмигрировавшей в Америку

«Я не от тебя, мама, я от себя уезжаю». Из фильма «Интердевочка»

В РОССИИ УЩЕМЛЯЮТ СВОБОДУ

Мария прожила в Америке 19 лет. Поговорить о своей стране и нашей решилась охотно. С ней мы были вынуждены общаться через ватс ап. Связь с Америкой дорогая, да и пояса часовые тоже не всегда подгадаешь.

Мария – домохозяйка. Иногда она преподает уроки музыки и рисования детям на дому, иногда занимается переводами. Но главная ее работа – это семья, ведь она в браке уже 19 лет. Из России она уехала 20 лет назад, потому что е й не нравилась политическая обстановка в нашей стране.

«У нас ущемляют свободу, а это для меня важно. Здесь – нет. Я никогда не любила и люблю русский мат на улицах, грубость. Меня это всегда отталкивало в русских. К тому времени я уже побывала на западе – там люди сдержанней, вежливей, гораздо больше улыбаются друг другу. В Америке люди доброжелательнее. Думаю, результат этого – хорошее воспитание. Туда люди приезжают за лучшей жизнью».

«Много ли времени занял у вас процесс оформления документов?»

«Я вышла замуж в России за американца… Может, поэтому документы получила без проблем. Собирала их недолго. В посольство приехала за визой через месяц. Грин-карту получила примерно через два года, а потом через четыре – гражданство».

«А долго ли проходил процесс адаптации?»

«Не помню даже этого самого процесса. Именно морального. Потому что я хотела уехать из России всегда. Я много читала об Америке и знала. В общем достаточно много, чтобы не удивляться… и потом это же не азиатская страна или мусульманская. Русские друзья у меня здесь есть, конечно, но недостаточно, хотя русских вокруг много…»

О СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЯХ

«Вы замужем за американцем 20 лет. Как вам удается поддерживать такую связь с человеком другого менталитета? Есть ли у вас какие-то секреты хорошего брака?»

«Секрет прост – уважение и любовь. Это важно в любой нации. А вообще долгий брак – не значит счастливый брак. Много людей живут в браке и не разводятся, например, из-за разных обстоятельств: имущество, дети, бизнес…»

«А какие американские мужчины? Что в них нравится вам, что – нет?»

«Они вообще не пьют или пьют мало. Они больше ориентированы на семью, для них не типичны измены… более ответственны за детей. Но так не у всех, в черной расе, например, много безотцовщины. Американцы вежливы, уважительно относятся к женщинам, много работают, почти все умеют готовить и помогают женам по дому независимо от того, кто работает из них, а кто нет. Не скажу, что есть что-то, что мне бы не нравилось. Может, только то, что они излишне серьезны»

«Проходят ли у вас в доме так называемые «русские» вечера?»

«Нет. Так, собираемся иногда на дни рождения. Но они не такие интересные, как были в России. Более официальные, скованные. Здесь вообще жизнь сама по себе скучнее»

ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ЗА БУГРОМ

«Напрашивается следующий вопрос тогда… чего не хватает там, за «бугром?»

«Наших праздников мне не хватает, да. Однако, это не большая потеря. Я скучаю только по отдельным людям, друзьям и некоторым родственникам в России. И еще по селедке и хамсе. Также по юмору русскому… Часто в России он сводится к одной теме, но иногда так хочется просто посмеяться. Здесь люди мало шутят. Думаю, им просто не до этого…»

«Вы скучаете по едеююю Видимо, наша русская кухня – ближе. Как питаются американцы?»

«Еда здесь разнообразная от обилия разных кухонь. В семьях здесь разные традиции, от этого и состав меню зависит. Но в основном тут популярны пицца, макароны стэйки. Не слишком распространена жидкая пища, но бесконечно популярна фаст фуд. Именно на ней здесь люди толстеют».

«Отличаются ли развлечения американцев от русских?»

«Очень. Отчасти, потому что американцы более религиозны. Они не пьют так много, больше проводят времени с семьей, но многие при этом не сидят дома и любят путешествовать, в основном – по стране. Отдых в выходные дни зависит от того какие у тебя доходы. В этом плане в Норвегии, например, где люди не слишком отличаются по доходам живут и отдыхают более-менее одинаково, если так, можно сказать. Американцы любят дорогие рестораны. Но при этом не танцуют…»

«Какие американцы в жизни, с ними легко общаться?»

«Есть американцы общительные, есть не очень. Но в основном они менее открытые. Здесь не любят влезать в чужие дела. Люди здесь очень много работают и заняты прежде

всего своими семьями. Это не значит, что им наплевать на проблемы других.

Обратите внимание: Предвыборная гонка заставляет Конгресс упрекать Трампа в слабости к России.

У всех свои запросы тут, впрочем, как и везде. Кого-то удовлетворяет жизнь в небольшой квартирке и работать клерком… кто-то строит карьеру, покупает себе большой дом, но при этом может быть и не счастлив…ведь у него в этой жизни точно больше долгов и рисков, чем у того, кто живет в квартирке на окраине»

«А что смотрят американцы по телевизору? Ну, если, они решили в выходной день остаться дома…»

«Как и везде, разные люди – разные вкусы, но многие любят спортивные передачи. Мужчины в основном. Смотрят реалити-шоу. Надо отметить, что в Америке мало концертно-развлекательных шоу, хороших юмористических шоу. Я люблю новости смотреть. Они отличаются от наших, где в новостях говорят обо всем… здесь в новостях фигурирует только Америка и ее проблемы».

СИСТЕМА ПЛОДИТ БЕДНОСТЬ

«Кстати, а какие проблемы есть в Америке?»

«Думаю, самая главная – большие медицинские расходы. Да, это правда, что американцы много работают и там совсем нельзя болеть. Лечить зубы – ужасно дорого. Опять же, повторюсь… если есть нормальная страховка может и дешевле…но она сама стоит недешево. Но это зависит от типа страховки. Она может быть плохая… то есть не покрывающая все расходы. Когда, например, после проведенной, так сказать, авансом операции ты еще долго принудительно платишь из своих доходов. Сейчас ситуация ухудшилась… после правления Обамы не все люди из среднего класса могут позволить себе страховку, так как стало очень много тех, кто обслуживается бесплатно, кстати, и без всяких уважительных причин. Я сейчас объясню. Вот смотрите… здесь часто бывает так – кто не работает, тот ест… В основном чернокожие. Есть те из них, кто рожает много детей и сидит на помощи государства без видимых причин. Также поступают нелегалы. В общем, система плодит бедность. Из-за этого растут налоги на средний класс и богатых. Это результат законов от демократов в основном. Почему они так делают ясно, как день – чтобы быть у власти… за них голосуют в основном глупые и нищие»

«О расизме поговорим? Остро ли стоит в обществе эта проблема?»

«В России его не стремятся скрыть, здесь – пытаются. Но он есть, хоть он и уничтожается уже очень давно и активно. Он есть во всех многонациональных странах. Почему некоторые люди не любят у нас чернокожих я сказала выше, из-за того, что последние стремятся к «халяве». А чернокожие стали осуждать белокожих, потому что им постоянно внушали демократы, что к ним не такое отношение… Это все сложно. Чтобы понять, советую прочесть последние блоги Михаила Таратуты о причинах последних погромов и раскола общества в Америке. Он также говорит о повороте демократической партии к социализму, причинах этого поворота и плачевных результатах в виде убийств полицейских. А между прочем, тех самых полицейских обвиняют демократы абсолютно зря! Их даже чернокожее население хотело бы видеть в своих местах проживания…для безопасности от бандитов! Сейчас пугает только одно – если Трамп победит, то Америка может превратиться в черт знает что… Но другим странам не стоит судить Америку по правителям. Правительство это одно, а простые люди это другое»

«Что вам на данный момент не нравится в Америке?»

«Беспорядок, разгромы. Мне не нравится то, что здесь полно оружия на руках. Его имеют те дома, кому вообще нельзя… Это не значит, что любой его может купить и везде носить… Время от времени здесь происходят массовые убийства. Это позор для такой страны, в которой жизнь человека всегда была превыше всего. Правительство просто помешано на поправках об оружии. Сейчас хотя бы запретили иметь дома автоматы… а раньше сколько людей из них было перестреляно всякими сумасшедшими. Хотя я все равно считаю, что в Америке безопаснее жить, чем в России»

«В Америке разрешены однополые браки. Не тяжело ли человеку с патриархальными ценностями жить в этом?»

«Нас это не касается и ладно. Другие могут жить как хотят, не наше дело. Многие относятся к этому отрицательно, но уже ничего не изменишь. Я считаю, что принимать или не принимать дело каждого, но враждебности уж точно по отношению к таким людям не должно быть. У нас у самих родственников парень женился на парне... Некоторые его родные приехали на свадьбу, скрепя сердце, но все же пережили».

« Возникали ли у вас сложности с языком? Может, смешные ситуации, в которые попадали из-за языкового барьера?»

«Я ведь почти всегда дома. Откуда им возникать? Здесь люди понимающе относятся, если ты что-то неправильно говоришь, путаешь. Это же страна эмигрантов. И потом английский, на мой взгляд, самый легкий язык или один из самых легких…Я, конечно, до сих пор иногда делаю ошибки. Смешные ситуации возникали раньше с мужем, в бытовом плане, но сейчас уже нет. Конкретно – не вспомню»

О ПУТИНЕ

«Что думают в Америке о Путине и России?»

«О ней не думают вообще. Американцы больше ориентированы на свои проблемы. Про Путина так скажу – его вряд ли кто-то уважает и из-за него отношение к русским стало хуже… Вот раньше при знакомстве русским говорили «добро пожаловать»… ну, в ельцинские времена… теперь ничего не скажут, либо просто «ааа»… Путина уважает у нас только Трамп, наверно, потому как хочет иметь со всеми хорошие отношения, даже с диктаторами…»

«Можете ли уже сказать, что Америка – ваша родина? Не хотите ли приехать сюда? «Погладить березку», ощутить родные места?

«Могу. Приехать в Россию бы хотела, но только при другой власти. Да и сами русские не ненавидят Америку, может, хают на людях, а в глубине души многие из них хотели бы жить здесь».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: "У нас Путина уважает только Трамп!": история россиянки, эмигрировавшей в Америку.