Власти обязали устанавливать на телефоны и пк российское ПО.

Власти обязали устанавливать на телефоны и пк российское ПО.

Правительство России сформировало финальную версию списка российских программ для установки на новые мобильные устройства, компьютеры и телевизоры. Из 16 приложений для смартфонов и планшетов 11 предоставили Mail.ru и «Яндекс», на смарт-ТВ покупатели увидят 11 российских программ, а на ПК будет ставиться только отечественный офисный пакет, и то исключительно под Windows.

Самое странное, что приложения будут установлены, как системные. То есть, без возможности удаления. Они будут вшиты в программный код приложения и попытки удалить их приведут к слëту телефона с гарантии. Так как, чтобы удалить их нужно будет получить root права, а это запрещено.

Список программ утвержден распоряжением Правительства №3704-р от 31 декабря 2020 г. Документ опубликован на официальном портале правовой информации (pravo.gov.ru) 6 января 2021 г.

Производители должны будут устанавливать российский софт, начиная с 1 апреля 2021 г. Распоряжение Правительства распространяется на смартфоны и планшеты, ПК и смарт-ТВ, притом если на мобильные устройства и ТВ придется ставить более 10 программ, то на ПК – всего лишь одну, и это офисное ПО «Мой офис стандартный. Домашняя версия». Притом на ПК компании Apple нововведение не распространяется – оно касается исключительно компьютеров на базе Windows.

Кстати, на смарт-часы эти правила не распространяются.

Что же установят?

Смартфонам и планшетам досталось больше всего обязательного отечественного софта, и его условно можно поделить на три неравные доли – ПО от «Яндекса», от Mail.ru и от других разработчиков.

Яндекс
:обозреватель «Яндекс.браузер», клиент облачного хранилища «Яндекс.диск», поисковик «Яндекс» и навигацию «Яндекс.карты».

Mail.ru
мессенджер ICQ (принадлежит Mail.ru с 2010 г.), почтовый клиент «Почта Mail.ru», приложения соцсетей «Вконтакте» (Mail.ru владеет ею с марта 2014 г.) и «Одноклассники», а также голосовой помощник «Маруся» и приложения OK Live и «Новости Mail.ru».
Другое ПО:
ПО от других разработчиков – это платежная система MirPay (притом только для Android), приложение «Госуслуги», офисный пакет «Мой офис документы», антивирус Kaspersky Internet Security от «Лаборатории Касперского» (только для Android).

Обратите внимание: КС разрешил России не выплачивать ЮКОСу 57 млрд.долларов.

Также в список вошло приложение Applist.ru – агрегатор для доступа к социально значимым интернет ресурсам, разработанный Минцифры России.

Приложения для умных телевизоров:

Список программ для смарт-ТВ состоит из 11 пунктов, из них лишь два заняты «Яндексом». Компания предоставила приложение «Кинопоиск» и собственный поисковик.

Наряду с ними после 1 апреля 2020 г. на продающиеся в России смарт-ТВ будут устанавливаться приложения Wink («Ростелеком»), ivi, «Первый» («Первый канал»), Оkkо, Morе.tv, Premier, «Смотрим» (ВГТРК), НТВ («Телекомпания НТВ») и Start.

Личное мнение автора:

Я считаю, что сильно навязывать нам ПО mail.ru это полное издевательство. Это сообщество обмонетезировала себе абсолютно всё. Они превратили некогда прекрасную соц.сеть в платную помойку. Неоптимизированную причём. Mail.ru испортила многими любимый онлайн шутер Warfare добавляя туда бесконечное количество доната. Создала кучу неадекватных и неудобных приложений. И если так подумать, то по идее всё, что нам нужно даёт Яндекс:

1. У КОГО ЛУЧШЕ КАРТЫ?

ЯНДЕКС.КАРТЫ

2. САМОЕ ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ РАБОТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ?

ЯНДЕКС.ЕДА

3. МУЗЫКА?

ЯНДЕКС.МУЗЫКА

4. ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ВИДЕО?

ЯНДЕКС.ДЗЕН

5. САМОЕ УДОБНОЕ ТАКСИ?КУРЬЕРЫ? ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ?

ЯНДЕКС.ТАКСИ

Я считаю, что если добавлять российское ПО, то только ПО Яндекса и прочее, но никак не mail.ru.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Власти обязали устанавливать на телефоны и пк российское ПО..