Еженедельная рубрика: В мире #6

«Украинская карта» в противостоянии России и СШA

Еженедельная рубрика: В мире #6

США намерены укрепить партнерство с Украиной, чтобы поддержать Зеленского в борьбе с коррупцией и в проведении реформ. Также о своей поддержке в проведении реформ высказался действующий президент США Джо Байден. Кроме того, Байден намеревается вновь посетить Украину. Об этом сообщает глава офиса президента Украины Андрей Ермак в своем Facebook. Помимо финансовых вложений, направленных на проведение реформ в Украине, США осуществляют поддержку вооруженных сил Украины. Так с 2014 года США выделили более 2 млрд долларов в рамках помощи по обеспечению безопасности, в том числе 125 млн в этом году.

Кроме того, на этой неделе в генштабе ВС Украины заявили о проведении совместных учений Cossack Mace-2021 со странами НАТО. Все это происходит на фоне обострения ситуации в самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Там миссия ОБСЕ отметила десятикратное увеличение числа нарушений режима перемирия. Подобное не является редкостью для Востока Украины. Обычно всплески нарушения режима прекращения огня наблюдаются, когда происходят значимые внешнеполитические события, затрагивающие интересы Украины, России и США, например, встреча Нормандской четверки. Как можно заметить, на этой неделе США уделяли много внимания взаимоотношениям с Украиной, что противоречит интересам России. В свою очередь повышенное внимание США к Украине может быть обусловлено курсом, который взяла администрация Байдена по отношению к России и недавним конфликтом Байдена с Путиным.

Шпионские игры в Италии: Новый скандал с российскими дипломатами

Еженедельная рубрика: В мире #6

Шпионский скандал, разгоревшийся на этой неделе в Италии, привел к высылке двух сотрудников российского диппредставительства. 31 марта, в среду, власти Италии объявили о решении выслать из страны двух сотрудников российского посольства. Об этом сообщил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. Также Ди Майо назвал это происшествие «враждебным актом» и предупредил о возможных последствиях для Москвы. Стоит отметить, что Италия является одним из главных партнеров России в ЕС.

Во вторник итальянской контрразведкой был задержан офицер военно-морских сил Италии при передаче секретных данных представителю российского посольства. Задержанного капитана второго ранга Вальтера Биота обвиняют в передаче итальянских документов, а также секретных материалов НАТО за деньги российской разведке. Задержанному грозит до 10 лет тюрьмы. Как передает РБК, в российском посольстве в Италии подтвердили задержание сотрудника аппарата военного атташе.
Ранее, 22 Марта, похожий инцидент произошел в Болгарии. Тогда болгарской стороной были объявлены персонами нон грата двое российских дипломатов в связи с обвинениями в шпионаже.

Бывшего наследного принца Иордании подозревают в попытке госпереворота

Еженедельная рубрика: В мире #6

В Аммане был раскрыт «заговор с целью отстранения от власти короля Абдаллы II». Под домашним арестом оказался бывший наследный принц Хамза бен Хусейн. Также арестован ряд высокопоставленных лиц. В свою очередь Хамза бен Хусейн передал BBC видеообращение, в котором он подтвердил свой арест, причиной которого, как он утверждает, стала критика действующего правительства.
Вице-премьер и глава МВД Иордании Айман Сафади заявил, что, по данным предварительного следствия, «заговорщики» тесно контактировали с «иностранными силами», чтобы организовать провокации и дестабилизировать ситуацию в стране.
На ситуацию в Иордании отреагировали иностранные государства. Так, США, Кувейт, Бахрейн, Катар, Ливан, Палестина и ряд других государств выразили свою поддержку действующему королю Иордании Абдале II.

«Убить Билла» по-английски: что не нравится английской оппозиции в новом законопроекте?

Еженедельная рубрика: В мире #6

Протесты под лозунгом Kill the Bill («Убить Билль») прошли в эту субботу в ряде английских городов. Так более 100 человек было задержано в ходе уличных акций в Лондоне. Данные протесты проходят каждые выходные с 21 марта этого года. Протестующие выступают против законопроекта, который расширяет полномочия правоохранительных органов во время уличных манифестаций и ужесточает проведение массовых мероприятий. Данный законопроект, текст которого насчитывает 300 страниц, также ужесточает наказание за такие преступления, как умышленное убийство ребенка, осквернение памятников, порчу имущества в ходе акций протестов и так далее.

Противники законопроекта утверждают, что данный законопроект, если он вступит в силу, может серьезно ограничить права даже мирных протестующих. Также, по их мнению, власти используют пандемию COVID-19 для того, чтобы провести непопулярный закон, так как сейчас проведение протестов осложненно санитарными требованиями.
В свою очередь правительство утверждает, что дополнения к закону направлены на защиту интересов рядовых граждан, и отрицает упрёки в том, что меры ограничат права британцев на протест.
Законопроект был внесён в палату общин 9 марта 2021 года, но катализатором протестов стал разгон мероприятия в память об убитой Саре Эверард. 33-летняя женщина пропала без вести вечером 3 марта, когда возвращалась домой. Через неделю её тело было найдено в лесу в графстве Кент. Обвинение в похищении и убийстве 33-летней Эверард было предъявлено лондонскому полицейскому Уэйну Казинсу.


Популярность ХДС в Германии падает: уход А. Меркель не спас положение партии

Еженедельная рубрика: В мире #6

Осталось полгода до выборов в германский бундестаг, однако, уже сейчас можно заметить колебания рейтингов нескольких немецких партий. На сегодняшний день только 25% избирателей готовы поддержать партию ХДС, являющуюся правящей в Германии. Такие данные предоставила социологическая служба Kantar. Для сравнения, на предыдущих выборах, проходивших в 2017 году, партия ХДС и ее партнер по коалиции ХСС получили 33% голосов немецких избирателей. Еще в 2017 году правящая партия Германии столкнулась с коалиционными проблемами и с трудом смогла договориться о большой коалиции с Социал-демократической партией Германии. Если неудачи предыдущих выборов объяснялись миграционным кризисом, чем сумели воспользоваться праворадикальные силы, то на нынешние партийные рейтинги повлиял ряд факторов. Среди них: затянувшийся на несколько месяцев локдаун, провал вакцинации от COVID-19, а также крупный коррупционный скандал вокруг закупки медицинских масок. Не прибавляет очков партии уход с поста действующего канцлера Германии Ангелы Меркель.
На фоне неудач ХДС заметен успех немецких «зеленых», которые по данным той же социологической службы Kantar имеют поддержу 23% избирателей. Это существенно выше тех результатов, которых смогла добиться данная партия в 2017 году.

Еженедельная рубрика: В мире #6
  • Так же от автора, эпизоды: №1 , №2 , №3, №4 и №5.
  • Больше интересных политических топиков от молодых специалистов в нашем телеграм-сайте

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Еженедельная рубрика: В мире #6.