Необразованность или как навязать мысль

Приветствую всех читателей. Сегодня бы хотелось поговорить о образовании в нашем государстве и последствиях, которые отражаются на нашу молодёжь.

В наше время немало молодых людей выражает мнение, что наше государство живёт только благодаря Западу, а именно Европе. Такое мнение я выслушивал не раз и не два, и поэтому сложилось у меня впечатление, что данные люди не изучали в школах такие предметы, как История или География.

О чём это я? В истории много примеров того, как именно государства, которые располагались раньше на территории нашего государства (СССР, Российская империя и др.) не давали Европе утонуть в собственных ошибках. Далеко за примером идти не надо и возьмём пример из истории 20 века, а именно из Второй Мировой Войны, когда именно советские войска разгромили ведущую страну "Оси", при этом освобождая все захваченные территории Европы от фашистских войск. Ну а утверждение, что мы не выживем без Европы, я считаю полным бредом, ведь если бы молодые люди изучали географию, то знали бы, что наше государство - единственное во всём мире, которое собрало все виды природных ресурсов (сельскохозяйственные, леса, руды, драгоценные камни и т.д.) и широкий спектр климата, что в свою очередь позволяет выращивать и торговать большим спектром продуктов.

Но если так задуматься, то проблема идёт глубже, нежели то, что подростки не хотят учиться в школах и колледжах. Вся проблема в самой системе образования. ЕГЭ и ОГЭ, которые заменили школьные экзамены советских времён, стали роковой ошибкой для образованности. В наше время школьные уроки нацелены не на то, что бы дать знания ученикам, а на то, что бы они сдали итоговые экзамены в 9-ом и/или 11-ом классе. Добавить к этому низкое финансирование учителям [Прим.: со слов самих учителей], из-за чего учителя не имеют желания подходить к вопросу образования более глубоко, и мы получаем то, что имеем сейчас: учителя учат детей только для того, что бы они сдали экзамены и покинули стены школы, лишь с аттестатом/сертификатом с оценками, которые уже давно не показывают реальный уровень знаний учеников.

Такие дети, а точнее сказать, уже подростки, особо не имеют какого-либо сложившегося мировоззрения, в том числе политического мнения. И именно благодаря этому им можно внушить всё что угодно. Таким образом, именно один из нынешних оппозиционных политиков и получил такую большую поддержку среди населения, которое, в основном, и состоит из молодых людей. Работа через соц. сети, связь с молодёжью через популярные видеохостинги, использования обострённого чувства справедливости, которое есть у большинства подростков, и вот данный политик имеет огромную поддержку среди молодёжи, которые не сомневаются ни в одном его слове.

Но, как в любом конфликте, существует и вторая сторона. Не все люди верят тому, что пишут в Интернете. Это в основном складывается из воспитания родителей. Если родители верят в то, что наша действующая власть истинно хорошая и они поддерживают её, то, как правило, они так же и воспитывают своих детей. Из них вырастают поддерживающие нынешнюю власть подростки, которые становятся позже молодыми людьми.

Нередко я наблюдаю в одной из популярных соц. сетей дискуссии двух этих сторон. Нередко так же, что когда у обоих кончаются аргументы, они не приходят к какому-то выводу, а просто начинают оскорблять друг друга, переходя на личности, а иногда даже на родственников. И чем чаще я наблюдаю это, тем всё больше соглашаюсь с выражением о том, что история движется по спирали. Данные конфликты схожи на те, что происходили в государстве, которое располагалось на территории нашего государства, чуть больше 100 лет назад. Название того конфликта многим известно как "Гражданская война". И вот сейчас, опять те же самые "красные" и "белые", которые пока что (и слава богу[прим: (разг. устар.) — 1) нареч. хорошо. 2) вводное слово, употр. для выражения удовлетворения чем-либо.]) сходятся в соц. сетях, и надеюсь, их конфликт не перейдёт на улицы.

Если Вы, читатель, являетесь родителем, воспитайте вашего ребёнка образованным, прививайте ему с детства любовь к чтению, потому что именно книги больше всего влияют на мировоззрение в юношеском возрасте. Если же Вы, читатель, сам молодой юноша или молодая девушка, учитесь сомневаться в каждом слове, больше тратьте время на изучении таких аспектов, как география или история нашего государства, что бы вами было сложнее манипулировать. Учитесь ставить под сомнение всё что вам говорят в медиамассах, проверяйте информацию самостоятельно.

Спасибо Вам большое за чтение! Одна лишь просьба: сделайте выводы из выше прочитанного, ведь только так мы с вами истинно решим проблемы, которые имеются в нашем государстве!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Необразованность или как навязать мысль.