7 фактов о "Черепе и Костях" - старейшем студенческом сообществе США

7 фактов о

Те, кому доводилось смотреть американские кинокомедии о бесшабашных приключениях местных студентов, наверняка знакомы со странными названиями их полузакрытых клубов-сообществ: Альфа-Бета-Гамма, Омега-Пси-Дельта, и тому подобное. Неужели американские студенты сплошь и рядом являются приверженцами латыни?

Ну, нет – по крайней мере, раньше, все было куда романтичней, и загадочней во сто крат. Взять хотя бы самое старое и одно из известнейших студенческих обществ, зародившихся в университете Йеля еще в 1832 году. Вокруг него ходят сотни легенд, ему приписывают контроль за ЦРУ, убийство Кеннеди, связь с Иллюминатами и прочие конспирологические изыски, а в названии использованы штуки куда более прозаичные, чем алфавит мертвого языка.

"Череп и Кости"

Говорят, это тайное, чрезвычайно законспирированное общество является истинной кузницей будущих лидеров Америки (и пару-тройку выковать таки удалось). Для обсуждения важных тем, члены Костей встречаются в крипте Tomb , доступ в который для простых обывателей заказан. Тем не менее, даже про самое секретное общество можно найти интересные сведения.

7 фактов о

Эмблема как дань памяти Афинским олигархам

7 фактов о

Цифра 332 наличествует на эмблеме Общества, аккурат под скрещенными костями – и относится она к 332 году до н.э., когда Афины потерпели поражение в Ламийской войне, одним из итогов которого стало смена демократической формы правления на олигархическую. Отныне только состоятельные, респектабельные, заинтересованные в мире (еще бы, им было что терять), афиняне допускались к управлению государством, политические права прочих упразднялись. Нетривиальный намек, не так ли?

Свалка в качестве базы

7 фактов о

У каждого уважающего себя тайного общества должно быть пристанище, штаб-квартира, желательно не менее секретная, чем само общество. И у Костей такая есть, пусть тайна уже давно стало явью. Олений остров, стоящий на реке Св. Лаврентия неподалеку от Александрии, Нью-Йорк – 50 акров земли, на которых еще около века назад было все, что нужно для успокоения собственного эго молодому аристократу, ныне представляет жалкое зрелище. У членов Костей нет обязанностей по уплате взносов, все пожертвования в фонд общества осуществляются добровольно – и судя по всему, в последнее время его члены не так щедры (или богаты), как раньше. От былой роскоши на острове остались лишь поросшие мхом руины – даже сами члены Костей называют сие место «Свалкой, пусть и красивой». С таким подходом к собственному наследию можно оказаться и на другой свалке – исторической.

Административный ресурс на высшем уровне...

7 фактов о

Основаны Кости на двух неизменных китах – деньгах и власти. И если за средства отвечал Уильям Рассел, в 1856 году, спустя четверть века после учреждения общества открывший трастовый фонд, ставший кошельком оного, то лямку истэблишмента сперва тянул Альфонсо Тафт, настоящий патриарх, мастодонт, основатель целой династии. И если это имя вам незнакомо, не беда - сын его, Уильям, прославился чуть больше, став двадцать седьмым президентом Соединенных Штатов.

... на самом высшем

7 фактов о

Но не Тафтом единым славятся Кости. Есть члены общества, куда более известные широкой общественности. Например, президент Буш. Который?

Обратите внимание: Главный соперник Трампа: 10 фактов о Джо Байдене!).

Да оба – и отец, и сын были, а младший весьма вероятно и остается, видными членами общества, прославившими его (в разных ракурсах), на весь мир. В своей автобиографии Джордж Буш писал: «В последний семестр обучения я вступил в «Череп и Кости» - общество столь секретное, что больше я вам ничего не могу о нем сказать».

А на выборах 2004 года Бушу противостоял Джон Керри – тот самый, ставший впоследствии Госсекретарем США. И да, тоже член «Костей». О том, что значит сам факт соперничества двух «костяных» на выборах президента, Керри отвечал (многозначительно улыбаясь): «Не так много, ведь это секрет».

Костокрадство в почете?

7 фактов о

С таким-то названием – нужны символы. Вождь племени апачей, в течение 25 лет возглавлявший сопротивление захватчикам их земель, Джеронимо, вряд ли мог предположить, что его останки будут использованы в столь странных целях. Поговаривают, что во время Первой Мировой Буш, но теперь уже не отец, не сын, а дед (будущий профессор, между прочим), с парочкой товарищей, выкопал останки Джеронимо (череп и несколько костей) из могилы, и выставил на обозрения членам одного небезызвестного общества в одном небезызвестном месте (крипте Tomb , разумеется). Дедушка Буш подобные обвинения, предъявленными членами общества памяти Джеронимо, решительно отверг, и в суде (да, был суд), ничего доказать не удалось. Судя по всему, изворотливость – фамильная черта Бушей.

А как быть с деньгами?

Знаете, сколько обществ (тайных, и явных), действуют в одном лишь Йеле? 41! И те из них, хоть чем-то отличающиеся от кружка по интересам, зарегистрированы как благотворительные организации, однако никаких особенных благ не творят. Смысл прост – будучи учрежденными подобным образом, они имеют право получать пожертвования, из которых и строится их бюджет, зачастую немалый.

Думаете, с таким-то бэкграундом, «Костяные» должны быть первыми в этом списке? Дудки! Они даже не тройке, с трудом попадая «в цветы» - почетное пятое место, c 4+ миллионами долларов на балансе (данные, правда, староваты, 2016 года). А первое место отходит обществу с не менее загадочным названием – « Scroll and Key » собрали аж 11 миллионов. Вот уж кто может себе позволить и остров содержать.

Женщинам вход воспрещен?

7 фактов о

Череп и Кости ранее считалось не только секретным, но еще и крайне шовинистским сообществом – и небезосновательно. Например, темнокожим доступ в общество открыли еще в 1965-м, но женщин пускать в святая святых отказывались вплоть до начала 90-ых. В 1991 году группа правых членов сообщества, простите та каламбур, костьми легла, дабы сохранить мужскую доминанту в «Костях» - возглавляемые небезызвестным Уильямом Ф. Бакли, младшим, узнав о выдвижении семи женщин в доблестные ряды членов общества, самовольно поменяла замки, и инициировала голосование. В ходе оного мнения разделились, и все же с небольшим перевесом победили сторонники равноправия. Бакли сотоварищи подали протест и даже попытались оспорить результаты в суде (да, суд опять был), но с треском проиграли. Первая женщина стала членом общества в 1992 году.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: 7 фактов о "Черепе и Костях" - старейшем студенческом сообществе США.