Цифровые навыки выпускников необходимо указывать в дипломе

Дипломы российских выпускников вузов необходимо дополнить специальной графой, которая бы отражала полученные за время обучения цифровые навыки. Соответствующая инициатива направлена вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко.

Обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере является одной из национальных целей развития согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По оценкам федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» к 2030 году более половины ежегодного прироста ВВП в России (1,4794 из 2,7594) обеспечит цифровизация.

Цифровые навыки выпускников необходимо указывать в дипломе
Цифровые навыки выпускников необходимо указывать в дипломе
Цифровые навыки выпускников необходимо указывать в дипломе

При этом одним из главных вызовов для цифровой экономики является кадровый вопрос. Дефицит кадров цифровой экономики в Российской Федерации, по данным экспертов, составляет около миллиона человек, и в дальнейшем прогнозируется рост этого показателя.

Обратите внимание: «О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас её нет».

В соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» в ближайшие четыре года планируется подготовить свыше 300-400 тысяч человек по ИТ-направлениям.

Однако глобальная трансформация социально-экономического уклада общества диктует новые требования и к традиционным «нецифровым» профессиям — на рынке труда становятся востребованными специалисты, обладающие цифровыми компетенциями в соответствующей профессии. По данным исследования The Future of Jobs 2020, подготовленного Всемирным экономическим форумом,

к 2025 году каждому второму сотруднику придется пройти переквалификацию, так как имеющихся навыков не будет хватать для выполнения рабочих обязанностей.

За последние годы высшая школа в России стала действительно гибкой, подстраивающейся под современные тренды и быстро меняющиеся запросы работодателей, дающей студентам актуальные знания.

В настоящее время Министерство науки и высшего образования Российской Федерации готовит поправки в нормативно-правовую базу и ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты), согласно которым во все вузовские программы, в том числе непрофильные, будет добавлен ИТ-компонент.

Конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда определяется, как правило, на основании их дипломов, которые сейчас не отражают полученные «цифровые» знания и навыки в рамках своей профессии. Большим преимуществом для выпускников при трудоустройстве было бы указание в дипломе не только направления подготовки, но и полученных «цифровых» навыков.

В связи с этим представляется целесообразным дополнить диплом о высшем образовании графой «цифровая квалификация» и указывать в ней цифровой аспект специальности, который выпускник изучил углублённо и получил практические навыки. Это позволит не только повысить конкурентоспособность молодых специалистов, но также будет стимулировать вузы актуализировать учебные планы под запросы цифровой экономики.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Цифровые навыки выпускников необходимо указывать в дипломе.