Кто ВЫ, Христо Грозев?

Кто ВЫ, Христо Грозев?

Журналист из Болгарии Христо Грозев не был широко известен в России до появления расследования об отравлении Алексея Навального. Сорвать такой фарт не каждому дано. Кто же этот счастливчик?

Болгарин Христо Грозев родился 20 мая 1969 г. в Пловдиве.

Занялся журналистикой в 1988 году, став радиорепортёром в г. Пловдив. Болгария времен Тодора Живкого не отличалась плюрализмом мнений , и к работе в СМИ допускали только проверенных на преданность коммунистической власти лиц.

Высшее образование Христо Грозев начал получать в 1991 г. в Американском университете г. Благоевград , официально финансируемом из Института открытого общества Джорджа Сороса. Закончил его в 1995 году.

В 1993 году еще студентом учредил частную радиостанцию.

После окончания университета начал работать в компании «Метромедиа», принадлежащей бывшему сотруднику военной разведки США Джону Клюге. Спустя восемь лет — в 2003 году — приобрел активы «Метромедиа» в России. В 2006 году продает их и перебирается в Вену.

Находясь в Австрии, Христо Грозев продолжает строить медиаимперию скупая пул болгарских СМИ на деньги олигарха Деляна Пеевского .

Обратите внимание: Какую церковь создал Христос?.

В 2014 стал управлять радо «Гала», «Радио ЕС» и «Краина ФМ» на Украине вместе с Карлом фон Габсбургом. И как зенит славы — участие в постоянных расследованиях которые он проводит на базе интернет-ресурса Bellingcat.

Этот британский интернет-ресурс создан в июле 2014 года и направлен на информационную борьбу против России. Об этом говорят даже внешние признаки сайта. В меню стоит выбор только двух языков, английского и русского. Сам сайт обновляется нечасто, а если и обновляется, то несущественными новостями и расследованиями. Если они, конечно, не связаны с Россией. Дата создания Bellingcat неслучайна – летом 2014 года разгорелся вооружённый конфликт на Юго-Востоке Украины. Первое же крупное «расследование» посвящено катастрофе малазийского «боинга» в Донецкой области. И все крупные разоблачения Bellingcat касаются исключительно только России, и все они направлены против неё. Расследование авиакатастрофы в небе над Донецкой областью, обстрел неизвестными «градами» Мариуполя, попытка переворота в Черногории, отравление Скрипалей в Великобритании, покушение на жизнь болгарского бизнесмена Емельяна Гебриева, торгующего оружием, и вот последнее расследование -взрыв оружейных складов в Чехии и Болгарии – во всех бедах однозначно находится русских след.

Со своей вечной темой про русских отравителей Христо Грозев продолжает выступать в прозападных СМИ Болгарии и России. Он снова и снова рассказывает, как ловко при помощи Интернета целыми пачками разоблачает сотрудников ГРУ, а теперь еще и ФСБ. С гордостью говорит, что даже западные спецслужбы знают меньше и работают хуже, чем он с товарищами.

Кто ВЫ, Христо Грозев?

За такие заслуги в деле укрепления болгарско-российской дружбы Христо Грозеву ,по его словам ,аннулировали визу в Российскую Федерацию в конце 2020 г..

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Кто ВЫ, Христо Грозев?.