Не силовую структуру Евросоюза подали в суд и грозят устроить трибунал

Правозащитная организация Front-Lex подала первый в истории иск против Frontex в Суд ЕС (CJEU), призвав его принять меры для обеспечения того, чтобы Frontex выполнял свои обязательства в области прав человека в соответствии с международным правом и законодательством ЕС.

Здание офиса Frontex
Для справки: Frontex, Европейское агентство пограничной и береговой охраны, стало первой силовой структурой, подчиненной наднациональным европейским органам, которая будет иметь собственный персонал и получит возможности выполнять полевые задачи, а не только работать в сфере координации действий национальных спецслужб стран ЕС. До конца 2021 года намечено довести численность членов постоянного корпуса европейской пограничной и береговой охраны до 5 тыс человек, которые будут задействованы в операциях. К 2027 году Frontex будет рассчитывать на 10 000 офицеров пограничной и береговой охраны, которые помогут европейским странам с пограничным контролем и управление миграцией. Обладая собственными пограничниками и способностью полагаться на собственное оборудование, Агентство будет надежным партнером для национальных властей по всей Европе в решении различных проблем на их границах, а не просто в ответ на новые чрезвычайные ситуации.

Т.е. в планах по сути создание независимой ни от одной страны армии численностью 10 тыс. бойцов, которая будет помогать странам ЕС "решать проблемы на границах". В том числе предусмотрено создание бригады быстрого реагирования из 1500 бойцов.

Обратите внимание: Лавров назвал незаконными санкции Евросоюза из-за Навального.

Кроме того, в агентство стекается информация об отпечатках пальцев всех въезжающих на территорию ЕС. Но это еще не все. Frontex может осуществлять операции на территории стран, не входящих в ЕС, соседних по крайней мере с одним государством-членом, в случае миграционного давления на границе страны, не входящей в ЕС. Ну понимаете да, что Евросоюз решил, что он имеет право в случае нарастания миграционного давления со стороны какого-либо соседнего государства, провести операцию на её территории без какого либо согласования с этой самой страной. На самом деле с момента создания ограничение про соседнее государство было успешно преодолено, распространившись, например, на Армению, не имеющую никаких общих границ с ЕС.

Возвращаясь к сути поданного иска.

Иск был возбужден от имени двух просителей убежища, которые

"были подвергнуты жестокой облаве, избиениям, ограблены, похищены, задержаны, насильно отправлены обратно в море, коллективно изгнаны и в конечном итоге брошены на плотах без средств передвижения, еды и воды. Заявители также стали жертвами других операций «репрессий» во время их попыток искать защиты в ЕС"

Это первый случай, когда FRONTEX предстает перед судом по делу о нарушениях прав человека за 17 лет работы.

С полным текстом неконфиденциальной версии иска можно ознакомиться по ссылке.

Иск состоит из 291 пунктов и размещен на 51 странице.

Фонд "Front-Lex" создан в 2020 году в Нидерландах специально с целью проведения в 2022 году в Брюсселе трибунала по привлечению к ответственности Frontex в качестве основного вида деятельности обозначено 94997-"прочая информационно-пропагандистская деятельность".

Неправительственные организации, а также официальные международные агентства зарегистрировали бесчисленные травмы и смертельные случаи. Когда Европейский Союз и его члены свернули свои усилия по спасению на море , многие спасательные организации задокументировали нарушение прав человека и неспособность оказать помощь людям, терпящим бедствие на море, которым угрожает смертельная опасность. Это одно из основных обвинений Трибунала.
Многие журналисты называют деятельность Frontex позором Европы.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Не силовую структуру Евросоюза подали в суд и грозят устроить трибунал.