Губернатора в России посадили

На этой неделе случилось громкое задержание, а потом и арест: под стражей оказался губернатор Хабаровской области Сергей Фургал (партия ЛДПР), который на выборах два года назад триумфально вырвал губернаторство из рук оппонента-единоросса. Обвиняют его в серии заказных убийств бизнесменов в Хабаровской области и Амурском крае в нулевых годах. «Реальное время» вместе с политологом Сергеем Маркеловым вспомнило других глав регионов, против которых возбуждали в последние годы уголовные дела.

1. «УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ПРОТИВ ГУБЕРНАТОРА СРАЗУ ЖЕ ПРИСВАИВАЕТСЯ КАЧЕСТВО ПОЛИТИЧЕСКОГО»

— Сергей, многие эксперты считают недавний арест хабаровского губернатора Фургала политическим. А был ли, по-вашему, «политический» след в предыдущих арестах губернаторов?

— Политическая подоплека появляется всегда, когда тучи сгущаются над политиком. При этом неважно, кто он — муниципальный депутат, депутат Госдумы или губернатор. То есть любое действие, которое осуществляется в отношении действующего политика или даже недействующего (скажем, бывшего губернатора), автоматически становится политическим. Пойдем от обратного: могло ли «дело Фургала», «дело Гайзера» в Коми, «дело Никиты Белых» сводиться только к тому, что им инкриминируют и за что посадили? Нет, не могло. Уголовному делу против губернатора сразу же присваивается качество именно политического дела.

— Вы знаете, по сравнению с Никитой Белых «случай Фургала» куда большей политикой отдает…

— Скажу честно — наверное, уникальность в том или ином случае присутствует. Но я бы в таком вопросе исходил вот из какого правила: 80 процентов ситуаций — это все-таки случаи обычные, и только 20 — уникальные.

— А чем объясняются обычные случаи — случаи, как понимаю, связанные с взятками или нецелевым расходованием бюджетных средств? Просто тем, что с взятками губернаторы перешли грань некую?

— Нет чего-то такого, чтобы говорить, что эти губернаторы перешли какую-то грань. Есть следующая логика: все губернаторы, все депутаты Госдумы, все мэры городов, все депутаты местных и региональных уровней знают, что находятся под прицелом силовиков. Они, смеясь, часто говорят: мол, я знаю, что где-то на меня есть папка. И мифология папки с наблюдениями силовиков за политиками очень жива и сильна. Случаи Фургала, Белых, Соловьева из Удмуртии (обвиняется в получении взяток за покровительство в подрядах на строительство мостов через реки Каму и Буй, — прим. ред.), Гайзера подтверждают, что это не мифология, а папка есть — туда складываются «эпизоды», силовики работают.

Губернатора в России посадили
Сергей Фургал

Уголовные дела против российских губернаторов: тенденции, интриги, закономерности

Губернатора в России посадили
Фото: 53news.ru