Сталкиваются ли украинцы с негативным отношением в России

В целом нет. Но нюансы свои существуют. До момента пока ты не гражданин, отношение к тебе не особо хорошее, говорю по своему опыту. Россиянам очень хочется верить, что все едут в Россию, потому как здесь выше уровень жизни. И попав сюда, мы, несчастные нищие, наконец-то, "заживем" и хоть выдохнем)) И мало кто верит, что у переезжающих в большинстве своем, наоборот, уровень жизни падает. Во всяком случае в первое время.

Могу сказать по себе. Я перечеркнула свою карьеру, чтобы увезти в Россию детей. Уровень жизни и жилищные условия тоже стали хуже. Но просто мы решили с супругом, что лучше так, чем мы с детьми через лет 10 окажемся в разных культурных реалиях, с перевранной историей и странной литературой, а внуки и писать по-русски уметь не будут. Потому как чтобы там не говорили, а школа и общество всегда перекуют ребенка. Примеров полно. Мои прабабки и прадеды были очень воцерковленными, а вот все бабушки и дедушки стали атеистами. Хотя дома и иконы и праздники. А в школе - другая идеология. Так и с русским языком. Хоть говори дома на нем, а в школе все на мове, для поступления и работы русский не нужен - так через поколения он только устным и останется.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Не профаны разрабатывали методику отделения Украины от Русского мира, они все четко продумали(((

Так вот россияне немного расстраиваются, если узнают, что финансово живут не особо лучше. Я из Донецкой области: уровень жизни в городах региона был высоким, никак не хуже, а даже лучше российской провинции. И позволить моя семья могла себе гораздо больше до этого треклятого майдана там, чем сейчас здесь.

Еще россиян очень удивляет, что из Украины едут не украинцы, а русские. "Ну как там у вас на мове... Вы хоть русский понимаете?" - меня спросили как-то в управкомпании, когда мы квартиру покупали. Спросила меня барышня по фамилии Савченко))) Я ответила, что судя по всему, про мову должна знать и она тоже, а я - русский человек, мои предки из Орловской области, Сибири и Краснодарского края, есть еще ветка харьковская, но даже сохранившиеся паспорта позапрошлого века у моих предков - на русском языке. Я все бросила и приехала сюда сохранить русскими и моих потомков! И меня оскорбляет, когда в анкетах меня сразу записывают украинкой только потому, что я оттуда приехала. На Украине мы были москалями, а тут внезапно стали хохлами!!!))))

В 2014 и 2015 был какой-то ужас с тем, что распускали слухи, будто переселенцам из Донецкой области платят по 800 рублей в день. Я до хрипоты убеждала чуть не проклинающих меня бабулек и не очень умных женщин и мужиков, что они не верно поняли. Во всех СМИ трубили про 800 рублей в день, только забывали указывать, что это - на человека в лагере выделяется. Не на руки выдается, а на эти деньги кормят, платят за свет, воду и тепло в лагере и так далее.

Эти 800 рублей, не так понятые, настроили народ сильно против переселенцев. "Нам бы так, ты смотри какие, понаехали!" И плевать было - что ты не в лагере, не переселенец, а жилье купил за свои деньги и даже без ипотеки, которую бы никто не дал. У меня соседи некоторые искренне верили, что квартиру мне просто российские власти выдали!)))

Так что некоторый "синдром большого брата" у россиян есть, спорить тут не стоит.

Но как только первое наносное сходит, то оказывается, что почти у каждого третьего есть связь с Украиной, особенно в Краснодарском крае и граничащих с Украиной областях. Да и в Москве полно или выходцев из Украины или их потомков. Про север вообще говорить нечего - народу туда на стройки из Украины ехало очень много. То есть ты выясняешь, что тот , кто тебя презрительно хохлушкой называл, сам то малоросской крови поболе тебя имеет)))

С получением гражданства все нивелируется, и через пару лет ты становишься абсолютно неинтересен как бывший иностранец. Становишься своим-пресвоим. И слава Богу!

Спасибо за лайки и подписку, они очень помогают продвигать канал.

#украина и россия #украинцы в россии #собственный опыт #политика #политика и общество

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сталкиваются ли украинцы с негативным отношением в России.