Бабуля в красном углу Путinа вместо икон поставила

- Бабуля- роднуля, ты куда иконки убрала? Ничего не перепутала? Ты зачем на их место нашего президента поставила?

- А я при нём не голодаю!- отхлебнув горячего чаю,- ответила бабуля с довольным видом, пожёвывая бутерброд с колбасой.

У меня сердце сжалось. Я сразу вспомнила её рассказы про голодное детство, хлеб из лебеды, про картофельные очистки, которые не выбрасывались, а тоже ели.
Про то, как она беременная очень сильно захотела колбасы, купила кусочек и хранила , пока он не заплесневел!

- Христюш, а когда лучше- то было? Я не помню. Мне сейчас пенсию приносят, в магазине чего хочу, то и покупаю. Хочу мороженое ем, хочу пирожное!- со смехом процитировала бабушка мультик, - А носки- то нынче не штопаю, не пряду, всё есть, всё. Пряжу пошла и купила, носков вам навязала. Не от безысходности, а для как его- хобби, ну, для удовольствия тобишь.

И вспомнила бабушка историю, когда на Руси лучше было :

  • Lенин- при нём гражданская война, голод. Ничего сажали, землю не пахали. Некому было. Все воевали.
  • При Стаliне - отечественная война, Ни техники, ничего, всё для фронта. В деревнях ели лебеду, щи из неё варили, хлеб пекли. Индустриализация- все силы шли на строительство заводов. Денег не было, а на что строили? У крестьян хлеб выгребли, прОдали, на это и строили фабрики, заводы. А раскулачивание? Крепких крестьян обозвали кулаками, все отобрали и отправили в Сибирь.
  • При Xruущевe - женщины землю на себе пахали, хлеб сеяли, как во время войны, после войны и продолжалось. Голод, разруха. Хлеб ржаной с опилками пекли. Кукуруза вместо пшеницы. Сутками в очередях стояли. Булку в одни руки давали, приходили семьями, чтобы побольше унести.
  • Брежнеv- дефицит всех товаров.

    Обратите внимание: Вместо вакцины, водичка с глицином.

    Всё из под полы, всё по блату. Деньги есть, а купить нечего. Всё по профсоюзу: холодильники, ковры. Если чего и выбросят, то народ в драку. За колбасой ездили в Москву. Так и называли-"Поезд колбасный", со всей страны ехали!
  • Потом Горbачeв довёл страну до развала. Все продукты по талонам, пустые прилавки.
  • Ельцiн- денег нет. Люди работали просто так, бесплатно, в надежде, что когда-то получат вознаграждение. В колхозе навозом выдавали зарплату! Зато прилавки ломились от импортного товара. Только ходи да облизывайся. -Ну это время ты и сама хорошо помнишь, так ведь?
  • Потом пришёл спаситель.

Сейчас бабулькам пенсию платят. Люди зарплату получают. А про войну в Чечне и вспоминать не хочется. Наш президент прекратил её! Сейчас борьба с коррупцией полным ходом идёт.

А если помощь человеку нужна, мы напрямую к нему обращаемся, скольких людей спас!

Я, как человек, очень далёкий от политики, никогда не дискусирую на эту тему. Но очень я с моей бабуленькой согласна.
Сегодня ей исполнилось бы 92 года. Вспоминаю наши с ней беседы, не хватает родной рядом.

Вот и я живу радуюсь: работа есть, дети сыты, одеты, своё жильё. А денег ведь сколько не получи, всегда мало. Всегда хочется всё больше и больше. Но я всегда вспоминаю рассказы бабушки о её рабочем детстве, о тяжёлой жизни, благодаря ей я ценю всё, что у меня есть. И благодаря бабуле я не сижу на диетах, вспоминаю её слова:"Ешь ты, не оговаривайся!".

Так тепло от воспоминаний и грустно! Обязательно накрою стол в честь её дня! Сама поем от души и гостей накормлю.

#общество и политика #политика #внешняя политика россии #путин #спаситель #еда #дефицит #знаменитости

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Бабуля в красном углу Путinа вместо икон поставила.