Из-за России ли некоторые страны не принимают в нато?

Принято думать, что раз Россия против того же вступления Украины, Молдовы или Грузии в НАТО, то поэтому их туда и не принимают. Но так ли это? 

Сам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что позиция России не решает, принимать ту или иную страну в НАТО или нет. К России не прислушиваются, хотя игнорировать Её мнение для здоровья не рекомендуется, но тем не менее из-за внутренних проблем некоторые страны не могут войти в НАТО, а не исключительно только из-за возражений России. 

Не все международные наблюдатели придерживаются мнения, что у тех же Украины, Молдовы и Грузии нет внутренних проблем. Как раз этнические и территориальные проблемы и не пускают эти страны в НАТО. Руководство НАТО очень хочется видеть их в составе НАТО назло России, как козырь против Неё, но им не невыгодно его лишаться, и они это прекрасно понимают. Силовым способом и в одностороннем порядке эти страны не могут решить свои проблемы, без поддержки НАТО, поддерживать их ради их самих, НАТО не выгодно, потому что это трата их ресурсов, которая может не окупиться.

На то она и политика, что результат там непредсказуем на все сто процентов. И считать, что НАТО решит все проблемы не следует. НАТО сейчас переживает очевидный кризис. Это старая структура с громоздким механизмом принятия решения. Чтобы повысить свою эффективность, НАТО нуждается в серьезной трансформации и модернизации. Но получится ли её осуществить, когда требуется всё яростнее и тверже противостоять России? 

Повысить свои военные расходы, и оставить их на высоком уровне (2 процента от всего государственного бюджета) для многих стран не так легко, как кажется. Винить же Россию в своем существовании НАТО не может, слишком это ударит по престижу организации.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Остается лишь винить Россию тем странам, которым кажется, что не будь Её, у них всё бы наладилось. Для них это удобно, привычно и приятно, но когда за это требуют денег, и всё больше и больше, то это может вызывать сильное расстройство психики, ведь хочется воевать так, чтобы это тебя вообще ни касалось. Но как в принципе можно воевать с ядерной страной? Тут на Северную Корею-то боятся напасть…

Само НАТО США не выгодны (вспомните, как этому факту возмущался Трамп), но тем не менее менять свою политику устрашения, запугивания и давления Вашингтон не собирается, поэтому ему выгодно обвинять Россию в своих расходах на НАТО. Но это не значит, что Вашингтон готов принимать в НАТО всех, кто против России. Заслужить его благосклонность не так-то просто. Зачем покупать чей-то суверенитет, когда можно просто заставить платить по счетам? 

Еще в 1989 году американцы пообещали Горбачеву, что НАТО не приблизится к границам СССР. И тут же приблизился. Вот такой военный союз, который обманывает и не краснеет и ни с кем не воюет. США выгодно продавать свое оружие НАТО (оружие должно быть единообразным), а зачем его продавать, если нет большого и опасного врага? Хотя, конечно, сейчас это уже не важно, если Россия всё-таки выдвинула так долго ожидаемый ультиматум. Теперь только Она виновата в том, что некоторые страны не приняты в НАТО, а не само НАТО, которому было крайне неудобно указывать какие-либо другие причины, кроме России.

#россия #сша #политика и общество #противостояние #актуальное сегодня #интересный факт #история #психология #культура #международные отношения

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Из-за России ли некоторые страны не принимают в нато?.