Власть делает ставку на инфантилизм народа. Но взросление общества неизбежно

В продолжение темы о популистском предложении "Справедливой Россией" ввести безусловный доход для детей и их родителей и того, почему власть этот проект отвергнет, стоит написать о том, что же представляет собой эта власть. И каковы ее взаимоотношения с обществом.

Итак, что же это за гидра такая - наша государственная верхушка? Я лично давно ее вижу в образе мамаши-самодурки при непутевом сорокалетнем сыночке, которого она никак не отпустит. Сыночка - это народ, если кто не понял. Ну, власть, или как она себя называет, элита, его так видит.

И отношение соответствующее. Вырастить, выучить, дать стартовый капитал и отпустить в жизнь? Ну вот ещё! Модель такая: держать у юбки, кормить с ложки (ну и что, что комбикормом, ну и что, что сеном), телевизор вместо книг, шпынять и гнобить, вздыхать и жаловаться, купить, наконец, комнату в коммуналке, но оформить на себя, чтоб не промотал и не пропил дурень (вот вам маткапитал, но с ним только в банк), подкидывать тыщ по десять убогому, наливать борща в баночку, когда совсем край (голосуйте за горячее питание!) и стенать, и под настроение скандалить, и хвататься за сердце, и... мечтать о покое где-нибудь далеко. Вот политика нашей власти. Она была бы страшной, эта политика, если б не была такой нелепой.

Именно поэтому власть будет и дальше вводить подачки для совсем уж несчастных. Именно поэтому время от времени, не столько по необходимости, сколько по капризу, то есть приступообразно власть продолжит разбрасывать вертолетные десятки, но не будет думать ни об образовании, ни о улучшении условий для работающих людей. Именно поэтому будет ещё больше усиливаться бюрократический аппарат, будут множиться разные контролирующие инстанции, и будут на корню душиться всяческие инициативы и попытки самоуправления. Власть будет охать, жаловаться, но держать непутёвого сыночку, который народ, на коротком поводке.

Справедливости ради и с прискорбием приходится констатировать, что многим ещё нашим людям в образе сороколетнего, но беспомощного дитятки вполне себе тепло и уютно. На этом все и держится. Именно эти люди агрессируют у меня в комментах, утверждая, что мои тексты об удушающей российской бедности как-то оскорбляют их достоинство.

Обратите внимание: Путин отправил в отставку сразу трех министров.

Именно они обвиняют меня в снобизме, высокомерии, цинизме, бездуховности. И именно они постоянно спрашивают меня, что же, что же им делать, как же им быть. И спрашивают таким тоном, что подразумевается, будто никакого ответа нет, что изменить ничего нельзя. Иные так и говорят: у нас тут, дескать, не Швейцария, у нас тут денег нет вообще, а если вдруг лишняя копейка появится, то инфляция сразу разгонится до скорости света, понимать же надо. А потому, добавляют они, надо тупо взять в руки лопату и идти сажать картошку. А кто не согласен, тот просто лодырь и дурак.

Самое печальное, что эту свою психологию "Ничего не изменится" они передают детям. Я учу этих детей. И с горечью слышу, как поют они с маминых и папиных голосов. Они спрашивают, зачем им учиться, ведь честно в нашей стране все равно не заработать. Они не понимают, что плохого в списывании, ведь их мнение все равно никого не интересует. Они никак не возьмут в толк, зачем на технологии их мучают, пытаясь научить каким-то бытовым навыкам, им, пожалуй, и негде будет обустраивать быт, свое жилье - это лишь для богатых.

Таких семей, где инфантилизм передается из поколения в поколение, ещё много. Но много - это не большинство. Ряды их все же медленно но редеют. Да и нечего этим людям особо сдерживать своей косностью и страхом перемен. В нашей российской реальности давно все держится на соплях. Хорошо бы, конечно, по-нормальному все сгнившее демонтировать, чтоб обломками потом никого не придавило, а не сгнившее неплохо было бы успеть отремонтировать. Но тут уж как повезёт.

#власть и общество

#социальная политика

#экономика

#бедность

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Власть делает ставку на инфантилизм народа. Но взросление общества неизбежно.