А помните ли Вы ценовые пояса на упаковке советских продуктов или о ценообразовании в ссср

Тут буквально вчера-сегодня в комментариях к одной статье один из читателей написал, что цены на одни и те же продукты на западе Украины и востоке отличаются, мол на западе дешевле были. Если это касается уже постсоветских времен, то ничего сказать не могу. А вот если советского времени, то эта информация не вполне достоверная. В Советском Союзе были фиксированные цены на продукты питания. Полагаю, кто застал эти времена, то помнит, что цена была указана на упаковке. Соответственно в государственных магазинах сахар стоил одинаково по всей стране, ну почти, потому что внимательный покупатель сразу бы обратил внимание, что фиксированные цены были установлены для трех ценовых поясов. Например, сахар-рафинад в упаковке весом 1 кг стоил для I пояса 94 копейки, для II пояса 1 рубль 04 копейки а для III пояса уже 1 рубль 14 копеек. Что же за ценовые пояса?

Цены на рафинад для трех ценовых поясов, фото 9111.ru

Итак, как сказано выше в СССР существовало три ценовых пояса - I, II, III. Дело в том, что транспортные издержки на доставку товара в разные уголки бывшего СССР были разными, соответственно где они были минимальными - устанавливалась минимальная цена товара, а эти территории относились к I поясу, а так где они были максимальными и цена была самой высокой, а территория относилась к III поясу.

Цена сока для разных ценовых поясов, при этом для 1 и 2 поясов цена одинаковая, очевидно связано с соизмеримыми затратами на транспортировку продукта из Узбекистана, фото cccp2.mirtesen.ruЦена на кофе со сгущенным молокомЦена на сгущенкуЦена на овощную консерву, фото ibuprog.com

К первому поясу относились Москва, Ленинград, столицы союзных республик, полностью республики Прибалтики, а также большинство так называемых ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования), здесь были минимальные цены, так как в крупных промышленных центрах товары производились и транспортировались с минимальными издержками..

Обратите внимание: А Вы помните эту красивую женщину?.

К третьему поясу относились районы Крайнего Севера, Колыма, Новая Земля и другие подобные территории, здесь транспортные расходы были максимальны и цена на товар была максимальной. Остальная территория бывшего СССР относилась ко второму поясу, поэтому цены на продукты в СССР были одинаковыми хоть для УССР (кроме Киева), включая восток и запад, хоть РСФСР, хоть БССР, хоть Закавказья и Средней Азии. Более того, очень часто цена для I и II поясов была одинаковой, т.е. товар был дороже лишь для уголков Крайнего Севера.

Консерва каша перловая с говядиной, фото auction.ruКонсерва борщ, фото tut-magaz.ruЦена указана лишь для первого пояса, фото regionoperator.ruА тут цена своя для каждого ценового пояса

Поясные цены в основном устанавливались на продовольствие (мясо, сахар, консервы, хлебобулочные изделия, рыбу, соль, соки и т.п.) и на ряд непродовольственных товаров, транспортировка которых была затратной (мебель, лесоматериалы, оконное стекло). Отличаться друг от друга по стоимости в указанном регионе ценового пояса данная продукция не должна была. При условии размещения производства того или иного продукта в условном регионе поясная цена на него могла меняться.

На некоторые товары устанавливались единые цены по всему Советскому Союзу, речь идет о товарах с приблизительно одинаковыми издержками на их производство и транспортировку в различные уголки страны, что существенно не увеличивало их себестоимости. К таким товарам относились чай, табак, ткани, радио-фототовары, холодильники и т.п.

Единая цена для всего СССРЕдиная цена для всего СССР

После распада СССР и перехода к рынку цены на упаковках печатать перестали, стоимость товаров стала свободной, тут не то, что в разных регионах, в соседних магазинах они могут иметь существенную разницу.

Сайт "ПАНТОГРАФ". Фото из открытого доступа сети "Интернет".

Наша группа в ВК:

ПАНТОГРАФ - присоединяемся к нашей группе поддержки

Наша группа в Одноклассниках:

ПАНТОГРАФ - присоединяемся к нашей группе поддержки

Другие материалы сайта:

Какое время лучше для России зимнее или летнее - авторское мнение

Небольшая сенсация - 20 рублей Банка России образца 1990 года! Фейк или нет?

Занимательная статистика. Где из стран бывшего СССР жители имеют больше всего выходных

#ссср #цена #продукты питания #ценообразование #воспоминания об ссср #советский союз #жизнь в ссср #экономика ссср #ценовая политика #ностальгия по ссср

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: А помните ли Вы ценовые пояса на упаковке советских продуктов или о ценообразовании в ссср.