Российская промышленность. Все плохо?

Против нашей страны в 90-е годы так называемые цивилизованные страны развязали экономическую войну, которая после 2014 начала принимать формат открытой конфронтации, а в 2022 она дошла до своей кульминации. Поэтому необходимо рассмотреть изменения в российской промышленности, которые произошли за последние 8 лет экономической конфронтации с Западом.

В таких важнейших для индустриализации отраслях промышленности, как производство автотранспортных средств (в т. ч. легковых автомобилей), производство электрического оборудования (в т.ч. производство бытовых приборов) и производство машин и оборудования (в т.ч. производство промышленных машин и средств производства, т.е.

Обратите внимание: Почему личная ответственность является ключом к саморазвитию!.

станков, комплектующих, промышленного оборудования и др.) наблюдается серьезное падение (с 2013 по 2021) на 37%, 36% и 30% соответственно.

С учетом того, что в 2013 году сама база была довольно низкой, а в этом году по данным отраслям нанесли мощнейший удар, такие цифры падения реального промышленного производства страны крайне удручающие.

И даже в тех отраслях, где Россия наращивала производство (это фармацевтика, химическая и пищевая промышленность), преимущественно использовалось импортное промышленное оборудование, в то время как отечественное было практически уничтожено. На сегодня мы имеем приличный масштаб развала производительных сил, что даже при энергичных и грамотных действиях власти потребуется не менее 10 лет, чтобы приблизиться к уровню экономики ведущих стран Запада.

Однако не все так плохо. В стране на ходу остается тяжелая структура — это производственные мощности по выпуску вооружений. В той категории, куда включается производство оружия, произошло удвоение производства (+104%). В данной статье я подробно рассказывал о важности размещения госзаказа на вооружения для экономики страны при капитализме.

Наиболее ощутимый рост также можно наблюдать в производстве электронных изделий. Несмотря на то, что отечественных компьютеров и их комплектующих еще нет, производство навигационного, радиоэлектронного оборудования и средства связи активно наращивается благодаря военным заказам, что в будущем может позволить выстроить хороший базис для развития российской компьютерной электроники.

Большие скачки в экономике не проходят, но у России даже в таких непростых условиях имеются производственные мощности и научно-технический потенциал, которые вкупе с трудовыми и природными ресурсами позволяют выходить на 5–10% прирост промышленного производства уже в этом году. Но для этого необходимо проводить грамотную экономическую политику в национальных интересах России, используя исторический опыт промышленно развитых стран, а не руководствоваться рекомендациями МВФ…

#экономика #экономика россии #капитализм #социализм #политика #политика россии #война #промышленность #геополитика #технологии

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Российская промышленность. Все плохо?.