За что азиатские страны могут поблагодарить Японию?

Не за микроэлектронику и инвестиции, так как это выгодно и Японии, но как раз за то, чего были лишены азиатские страны и народы несколько столетий подряд — факта победы над европейскими государствами. И тут вспоминается русско-японская война 1904-1905 годов, которую как раз японцы выиграли.

Если Россию в Европе воспринимают как азиатскую страну, то в Азии, Восточной, Южной и Юго-Восточной как европейскую, и так было с самого начала установления связей с ней. Поэтому победу японцев восприняли с большим пиететом, ведь впервые азиатская страна победила европейскую, отчего Японию стали воспринимать как великую страну. И даже несмотря на то, что она разгромила Китай, завоевала Корею и потом дошла до Индии и присоединила Юго-Восточную Азию, Японией по-прежнему гордились местные националисты, которые видели в этом залог того, что азиатские страны скоро станут вровень с европейскими.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Хотя их национальная борьба и была направлена против Японии, но именно её победы и войны, в том числе и с Россией, и с США, убедили азиатские страны и народы в начале новой эпохи — независимости от европейских стран и успешном с ними соперничестве. 

Япония, несмотря на свои жестокости, до сих пор воспринимается своей, хотя, конечно, отношение к ней крайне негативное, у тех же Китая или Вьетнама, но тем не менее, она стала первопроходцем в отношениях с Западом, когда Азия поверила в себя и убедилась, что может побеждать европейские страны на полях сражений чуть ли не по всему Свету. 

Агрессор, который вселил уверенность в себя — вот что можно сказать про Японию, и за эту уверенность азиатские страны могут поблагодарить Японию, тем более что кроме военных успехов, Япония показала существенные экономические успехи, которые в свое время считались феноменальными. Ведь и европейские страны, и азиатские не верили в то, что можно успешно конкурировать с западным миром, но Япония показала на своем примере, что это возможно и что к этому даже привыкнут, а потому и присоединятся — Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Китай, Малайзия и т.д.  

Даже враг, может помочь реализоваться, если ты захочешь у него поучиться. Главное, что пример он всегда заразителен. Для азиатских стран Япония занимает особое положение, хотя со временем и оно станет достопримечательностью общего с ней прошлого, если она не откажется от зависимости Запада.

#япония #запад #восток #европа #актуальное сегодня #сша #политика и общество #история #международные отношения #войны

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: За что азиатские страны могут поблагодарить Японию?.