О тотальной зависимости нашего государства от амеровского бигтеха. Михаил

Рубрика: Письма читателей.

Здравствуйте, Михаил Леонидович.

Писал об этом Делягину - мне ответили сегодня 23.06.2022 г. - переслали монструозную отписку от Минцифры, Минпромторга и Минобра (https://disk.yandex.ru/i/7beJlttZzSA-pQ). Понятно, что это письмо - глас вопиющего в крыжовнике, но тем не менее.

Смотрел (вернее слушал параллельно с работой) большинство выступлений на "питерском междусобойчике" - по большому счету он ничем не отличался от "давосского междусобойчика" - и прочих сборищ. Но ни на одном из наших, так называемых "пророссийских" сборищ не говорилось о тотальной зависимости нашего государства от запада, точнее не от всего запада - а конкретно от амеровского бигтеха.

По роду своей работы я 3д моделлер-визуализатор и сталкиваюсь с проектными институтами как маленькими так и большими, я самозанятый - так называемый "фрилансер" - т.е. человек который делает работу за 3 копейки, которую потом проводят через "правильных людей" и получают прибыль. (например я делал визуализацию реконструкции филиала большого театра в Калининграде за 3 копейки, сколько на эту работу содрала контора с государства - мне не ведомо). Дык вот. В нашей стране полная и тотальная зависимость от американских технологических решений в сфере проектирования, причем тут не важно в какой именно отрасли это проектирование происходит. Например, в архитектуре и строительстве мы полностью зависим от компаний Autodesk и Graphisoft - это Autocad/revit/3dsmax/inventor ряд другого софта. Далее, в твердотельном проектировании (это проектирование механизмов, станков, зубчатых/цепных/ременных передач и пр) - мы полностью зависим от компании Siemens - а именно от ее софта Siemens NX. Причем, спиратить этот софт становится все сложнее и сложнее потому как многие модули софта представляют собой сетевые службы которые работают посредством интернета и локально их завести невозможно. Кстати, наши подводные лодки разрабатываются с помощью Siemens NX )).

Это касаемо проектирования, касаемо мультимедиа - это тв шоу, сериалы, кино, игры и прочее и прочее - тут ситуация аналогична полностью.

Обратите внимание: Главные Ресурсы Государства.

Правит балом таже компания Autodesk. (3dsmax, Maya)

Далее относительно зависимости - вот тут у нас заговорили об отмене так называемой болонской системы - ржунимагу - у нас инженеры учат в институте программные продукты вероятного противника (вот отписке от минобра, которую переслал сегодня Делягин - сказано конкретно что ВУЗЫ сами решают чему учить - ржунимагу) - и после этого работают (газпром в марте закупился Autodesk Revit) в этих продуктах - и, что естественно, имеют нужную квалификацию для сваллинга с нашей необьятной. Вот потому и самые квалифицированные кадры оказываются ТАМ. - тут ничего не поделаешь и когда на всех этих междусобойчиках международных я слышу про суверенитет - меня начинает разбирать просто гомерический хохот.

Ведь ситуация с тотальной зависимостью от американского бигтеха - это ситуация военная - реально пока, на данный момент против нашей страны американский бигтех не вводил настоящих мер противодействия. Так по мелочи - в ютубе забанят кого-то, в фейсбуке, в твиттере - это все мелочи. Пока что, включая компьютер (в котором все сделано по технологиям американского бигтеха) - он ведет себя предсказуемо и запускается. И не только ваш ноутбук, на котором вы это читаете (я не сильно надеюсь, но вдруг), но и компьютеры и серверы банков, почты, МВД, ФСБ и прочих служб - ведь никто на Эльбрусы и Байкалы так и не перешел - Сбербанк конкретно саботировал тест производительности - вся эта техника работает на американских технологиях под управлением американской операционной системы (windows) и использует другие американские решения. И пока что мы видим, что никакого реального противодействия со стороны бигтеха нет.

И вот у меня вопрос, если ситуация накалится до того, что бигтех начнет реальное противодействие - что делать будем? Причем если наши смартфоны станут "кирпичами" - это фигня. А вот если, например, "ГазПроектИнжиниринг" и другие проектные институты встанут из за того что софт перестанет работать? И не только, вот включаешь телевизор - там заставки красивые, и на фоне этих красивых заставок выступают всякие "эксперты" - и вот второй вопрос - а что делать будем, если не на чем рисовать заставки станет? Не на чем рисовать сайты? и прочая прочая....

Никакой конкретики - а именно чем планируют заменять 3dsmax/maya/blender/revit/archicad/AdobeAftereffect/adobe premiere - и кучу другого софта - без которого современная жизнь скатится в 90-е годы 20 века в отписках от минцифры и минпромторга, которые переслал Михаил Геннадиевич - нет, а потому для меня, как человека сугубо практического вопрос остается открытым - что делать будем, если амеровский бигтех начнет реальные палки в колеса вставлять?

-- 
C  уважением, Михаил.

#политика #политика россии #смысл жизни #факты #настоящий мужчина #рассказ #новичок #18+ #мотивация и успех #мысли

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: О тотальной зависимости нашего государства от амеровского бигтеха. Михаил.