Странный памятник

Странный памятник

Я долго не мог понять, что меня настораживает во Ржевском мемориале.

Смотрел на него, изучал фото, перечитывал статьи. Ничего не находил и думал, что всё мне мерещиться. Опять чудятся враги Советской России, опять кажется, что хотят осквернить память о нашем прошлом. Но ничего такого нет, всё нормально. Все довольны. И я успокаивался.

Проходило время, морок спадал и я начинал вновь пристально вглядываться в него. Ну что же не так, в этом гордом солдате, печально глядящем вниз.

Нужно разобраться. И про слухи различные, связанные со строительством мы забудем. И про то, что ставит его нынешняя власть, одной рукой прославляющая победу, а другой рукой закрывающая фасад Мавзолея на Парад Победы.

Что же может смущать? Может сам факт Ржевской битвы? Одна из страшнейших страниц Великой Отечественной, которую старались не особо вспоминать в годы Советской власти. И справедливо критикуя руководство Страны Советов за это, мы тем не менее вспомним Монумент героическим защитникам Ленинграда. Поставили же памятник, пусть не сразу. И там тоже все совсем не веселы, но нет такого ощущения, как от Ржевского мемориала. Но глаз цепляется за фрагменты и ты молниеносно начинаешь раскручивать спираль. Неужели...

Странный памятник

Ну вот и тут же, на Ленинградском монументе солдат не смотрит прямо или вверх, а немного наклони голову... Но почему он это сделал? Он помогает женщине, которая стала безликой тенью. Та же, что ещё держится, стоит гордо и смотрит прямо.

И тут я стал пролистывать десятки изображений советских военных памятников. Всё встало на свои места.

Странный памятник

Солдат на этих памятниках не опустил руки, не сдался. ОН НЕ СМОТРИТ ВНИЗ.

Из знаменитых монументов есть два исключения: монумент в Брестской крепости, где наклон головы означает не апатию и меланхолию, а несгибаемую волю и Монумент советскому солдату в Трептов парке, который тоже склонил голову и даже встал на колено, но сразу понятно,что он отдаёт дань уважения погибшим, да и вцепившаяся в ППШ рука говорит о многом.

Странный памятник

На остальных же памятниках мы видим мужчин или женщин, что гордо смотрят прямо и уверенно сжимают оружие. Они знают, что многим суждено умереть, но их дело правое, а потому враг будет разбит! Вот и твёрдый взгляд, крепкий хват и сочащаяся уверенность.

Ржевский боец грустно смотрит вниз. Это будущий победитель? Человек, знавший, за что умирал?

Там же, во Ржеве, находится Памятник революционерам. Просто сравните их решите для себя, где изображены победители, пусть и пожертвовавшие своей жизнью, а где видится печаль и тоска.

Странный памятник

-----

1. Не забывайте оставлять комментарии, ставить лайки и подписываться на канал.