Они все еще актуальны

Советская пропаганда послевоенного периода постоянно осуждала «загнивающий Запад», и не США досталось больше всего, как многим может показаться. Что касается карикатур, то самые едкие, самые страшные, самые двусмысленные карикатуры издавались про Израиль и про Чили при Пиночете.

Такой интересный момент - советским карикатуристам 60-х не разрешалось рисовать президентов США и лидеров западноевропейских стран. А вот того же Пиночета, или израильских премьер-министров и военачальников можно и нужно было изобразить в самом неприглядном виде.

Из израильских государственных деятелей больше всех получил одноглазый министр обороны (1967-1974) Моше Даян, который всю жизнь воевал с арабами. Сегодня он национальный герой Израиля, но в Советском Союзе его обвиняли в агрессии и стремлении создать некий «Великий Израиль» за счет арабских стран.

Художник М. Абрамов. Журнал "Крокодил" 1973 №21

Подпись:

экспансионисты

Как известно, в 1947 году согласно резолюции ООН на территории Палестины планировалось создать два зависимых от Великобритании государства – еврейский Израиль и арабскую Палестину. Города Иерусалим и Вифлеем, как центры трех религий, должны были оставаться под контролем ООН.

И евреи вполне согласились с этим планом. Но палестинские арабы, а главное, все арабские государства региона категорически против. На следующий день после провозглашения Государства Израиль 14 мая 1948 года арабские армии вторглись в еврейские поселения в надежде на быструю и легкую победу.

И потерпели сокрушительное поражение.

В ходе последующих арабо-израильских войн Израиль не только разгромил всех своих соседей (Египет, Иорданию, Ливан, Сирию), но и приобрел за их счет значительные территории. Например, сирийские Голанские высоты, которые израильская армия захватила в 1967 году в ходе Шестидневной войны и контролирует до сих пор.

Художник Ю. Черепанов. Журнал "Крокодил" 1982 №3

Подпись:

Правительство Менахема Бегина после аннексии Голанских высот совершило новый акт агрессии против арабских стран.

Государство Палестина, в отличие от Государства Израиль, не состоялось. Палестинские земли в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан были оккупированы Египтом и Иорданией соответственно в конце 1940-х годов, а после 1967 года перешли под контроль Израиля.

Художник М. Абрамов. Журнал "Крокодил" 1977 №28

Подпись:

Израиль незаконно захватывает земли, принадлежащие арабскому народу

Но самым важным приобретением Израиля стал город Иерусалим, официально считающийся столицей страны. Правда, большинство стран мира этого не признают и размещают свои представительства в Тель-Авиве.

Художник Е. Шукаев. Журнал "Крокодил" 1967 г. № 25

Подпись:

ТУРИСТ В Иерусалиме:

Где находится Стена Плача»?

- Вот теперь каждая стена - стена жалоб…

В какой-то момент Израиль также контролировал обширный Синайский полуостров и одну сторону Суэцкого канала, захваченную у Египта. Но после подписания при посредничестве Америки израильско-египетского мирного соглашения в Кэмп-Дэвиде в 1979 году израильтяне вернули все территории египтянам.

Художник Ю. Федоров. Журнал "Крокодил" 1967 №18

Подпись:

ИЗРАИЛЬСКИЙ СКОРПИОН В СИНАЙСКОЙ ПУСТЫНЕ

Более того, Израиль через свои (по современным меркам) марионеточные силы контролирует территорию Южного Ливана.

Художник А. Умяров. Журнал "Крокодил" 1985 №19

Подпись:

- Я устроила им такое уютное гнездышко, а они все равно недовольны…

Советский Союз был однозначно на стороне арабских стран и партизанской Организации освобождения Палестины Ясира Арафата. Он их финансировал и снабжал оружием, так как Израиль был главным союзником Америки в регионе, оказывал международную поддержку, обучал арабов в советских вузах. В 1967 году Советский Союз разорвал дипломатические отношения с Тель-Авивом и восстановил их только в октябре 1991 года, после развала ГКЧП и фактического распада нашей страны.

Советские карикатуристы долгие годы изображали израильтян агрессорами и карателями, пришедшими на чужие земли. В какой-то степени это было правдой. Но не все так однозначно.

Наши пропагандисты предпочитали умалчивать о том, что Израиль фактически десятилетиями оборонялся в одиночку от арабских коалиций. Все свои победы он одержал потом и кровью в войнах, где противник превосходил его как в живой силе, так и в вооружении.

Художник М. Абрамов. Журнал "Крокодил" 1979 №25

Подпись:

Как Израиль устанавливает «мир» на оккупированных территориях

И в то же время Израиль всегда показывал, что готов вести переговоры с палестинцами и соседними арабскими государствами по формуле «мир в обмен на территории». Но многие арабы все еще мечтают о разрушении Государства Израиль и хотят сражаться и умереть больше, чем жить в мире и благоденствии рядом с евреями.

И в завершение темы еще одна карикатура на изменчивый «Великий Израиль», который якобы мечтает создать Тель-Авив за счет соседних арабских территорий:

Художник М. Абрамов. Журнал "Крокодил" 1972 №20

Подпись:

Они пытаются делать ставки…

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Они все еще актуальны.