Турист должен вернуться из Северной Кореи с четким мнением: это лучшая страна на планете, без вариантов

Турист должен вернуться из Северной Кореи с четким мнением: это лучшая страна на планете, без альтернатив. К этому начинают готовиться на борту самолета, следовавшего из Владивостока в Пхеньян.

Полет в столицу КНДР занимает всего полтора часа, поэтому такое ограниченное время нужно использовать для пропаганды максимально эффективно. 

Как только самолет набирает высоту и срабатывает табло «пристегните ремни», стюардессы раздают всем «правильную» литературу: корейцам дают свежие местные газеты на корейском языке, иностранцам — газету The Pyongyang Times на английском языке с передовицы, прославляющие лидеров, российским туристам дарят журнал в «Русской Корее сегодня". 

У меня в руках экземпляр "Корея сегодня", последний номер уходящего чучхе 107, запрещенный к вывозу из КНДР.

Корейцы, как по команде, вместе начинают шуршать газетами, возвращаясь в реальность после командировки в Россию и вникая в последние новости с родины. Остальные конечно тоже с интересом изучают северокорейскую прессу. 

А почитать есть что! 

Одно только содержание чего стоит: несметные силы Кореи, с ее собственной силой и технологиями, бурлящая жизнь энергетической базы, репортажи с Сондонского пищевого завода и Вонсанской фабрики по производству сумок и так далее.. Ну как не читать такой материал?

Основной материал, конечно же, «Мириады сил в Корее".

Вступили в силу....., увеличили производство....., повысили уровень......, увеличили производственные мощности..... Построено, запущено, реконструировано, выполнен годовой план до начала сентября: жизнь в КНДР кипит такими темпами, которые и не снились ни одной экономике мира!

И вообще:

«…в условиях более жестких санкций, чем когда-либо, экономика набирает новые силы. Эта удивительная реальность показывает, насколько бесчисленны сильные стороны Кореи…» (орфография сохранена). В последние годы корейский народ следовал принципу выковать себя сильным, что он сам является хозяином своей судьбы и что он должен решать свою судьбу только своими силами, укреплял свои силы и строил социализм с помощью этих сил.

Далее обязательная ода сами знаете кому. Как он все контролировал, направлял, решал, решал, добился, изобретал, находил выход, изобретал и так далее и тому подобное.

Впрочем, не надо думать, что весь журнал состоит из победных рапортов главнокомандующему. Кроме того, редакция уделила много внимания описанию успехов отдельных отраслей, что, безусловно, будет интересно любому российскому туристу. Как он мог не интересоваться успехом Wonsan Bag Factory или Sondo Food Factory?

«Работайте, как мать, изготавливая сумки для своих детей», — гласит слоган на входе на фабрику по производству сумок.

Обратите внимание: Сколько в рублях получают пенсионеры в других странах?.

И они работают. Настолько, что на конец года зарегистрировали 1240 компаний, выполнивших годовой план (!) На начало сентября(!!)

Мне страшно представить, как там работали люди и чего они хотят от фантастического нового года, если годовой план 2019 года считать фактической выработкой 2018 года с перевыполнением на 25. 

Из статьи о пищевом комбинате я помню только одно предложение: комбинат производит продукцию из местного сырья: сельскохозяйственную продукцию, дикорастущие плоды и съедобные травы - кондитерские и хлебобулочные изделия, различные соленья.

Засолка трав и кондитерские изделия из дикорастущих плодов и кореньев... 

Я прочитал следующую статью четыре раза. Не помню с первого...

Таблетка для мозга: элегантный кликбейт в офлайн-издании, пройти мимо которого просто невозможно.

Читайте статью, наслаждайтесь.

Но таблетки таблетками, а на даче есть дела поважнее! Например, железнодорожная линия Коам-Тапчхон. 

И.. воспоминания из прошлого. 

Не удивляйтесь, что в декабрьском номере рассказ о событиях 9 мая. КНДР любит возвращаться к успешным прошлым делам, что очень хорошо видно в прессе и особенно на государственном телевидении. Новости с летней картинкой – обычное дело. 

Кстати, эта встреча с Майком Помпео была посвящена самому студенту Отто Уормбиру, арестованному в Северной Корее за то, что он сорвал позавчерашний новогодний плакат. Потом договорились о переводе парня на его родину, в США. Чем закончилась эта история, мы все знаем...

Итак, чтобы почитать "настоящую" прессу о Северной Корее, был короткий перелет в Пхеньян... 

За 5 дней в Северной Корее я собрал много историй о жизни в этой стране, непохожей ни на какую другую, так что. в ближайшие две недели все посты на моем канале будут из Северной Кореи. Не пропустите!

----

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Турист должен вернуться из Северной Кореи с четким мнением: это лучшая страна на планете, без вариантов.