Повышение стратегической безопасности России и расширение границ СВО — такими, по мнению экспертов, будут конкретные последствия Послания президента Федеральному Собранию в военной сфере

Повышение стратегической безопасности России и расширение границ НПРО – таковы, по мнению экспертов, будут конкретные последствия выступления Президента перед Федеральным Собранием в военной области

Повышение стратегической безопасности России и расширение границ СВО — такими, по мнению экспертов, будут конкретные последствия Послания президента Федеральному Собранию в военной сфере

Сделав в своем выступлении перед парламентом заметный акцент на развитие отечественной экономики и социальной сферы, Владимир Путин в своем выступлении в Гостином дворе высказал ряд высказываний, непосредственно касающихся безопасности страны и ее граждан. В частности, это касалось приостановки участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) и продолжения специальной военной операции. Слова президента оценили военные эксперты.

- Приостановка участия России в договоре СНВ-3 означает, что Путин требует полного уравнивания ядерных потенциалов США, Великобритании и Франции, - считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко пояснил Эксперт.

«Следовательно, у России есть возможность в условиях этой приостановки увеличить свой потенциал до суммарного уровня этих трех стран НАТО», — подчеркнул военный эксперт.

Также в своем выступлении Владимир Путин сказал: «В сложившейся ситуации Минобороны России и Росатом должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия. Конечно, мы не будем делать это первыми, но если США будут проводить испытания, то мы их проведем. Ни у кого не должно быть опасной иллюзии, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен».

Говоря об этом поручении, Игорь Коротченко отметил, что если в ответ на американские испытания будет принято соответствующее решение, то это, образно говоря, будет «возвращением на Новую Землю» (где Советский Союз до 1990 года проводил подземные ядерные испытания — «Эксперт»).

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин прокомментировал слова президента о спецоперации.

По мнению эксперта, Россия должна быть готова к длительной военной кампании, конечным результатом которой должно стать полное освобождение Украины от нацистского режима и диктата США.

«Там было сказано, что если США поставят на Украину ракеты большой дальности, то чем больше будет дальность, тем дальше мы отодвинем эти боевые комплексы от границ России», — сказал эксперт. «Задача, которую год назад поставил наш президент, — обеспечить безопасность Донецкой и Луганской народных республик, а теперь к ним добавились Запорожская и Херсонская области. Их безопасность пока не обеспечена, как не обеспечена безопасность Курской, Воронежской, Белгородской областей.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Стреляют по нашим территориям, по нашим людям. Президент сказал, что мы должны отвести эти боевые системы на такое расстояние, с которого они нас не добьют», — подчеркнул он.

Эксперт развил свою идею и предположил, что в будущем границы спецоперации могут сдвинуться к западным границам Украины. "Если у вооруженных сил Украины есть ракеты с дальностью 300 км, то надо их отодвинуть на 300 км. А 300 км от границ России - это Харьковская, Днепропетровская, Николаевская, Одесская области. Они начнут стрелять по эти территории — их нужно отодвинуть еще на 300 км и т д. Если подумать о заявлении президента, то можно сделать вывод, что НВО может пройти вплоть до польской границы», — сказал Виктор Литовкин.

По мнению военного обозревателя, заявление президента о намерении предоставлять активным участникам спецоперации законный отпуск раз в полгода может свидетельствовать о том, что Россия намерена идти до конца для достижения целей СВО. «Это говорит о том, что спецоперацию мы не завершили за полгода, возможно, не завершим за год. Мы должны настроиться на длительную военную кампанию», — заключил Литовкин.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Повышение стратегической безопасности России и расширение границ СВО — такими, по мнению экспертов, будут конкретные последствия Послания президента Федеральному Собранию в военной сфере.