Кто по национальности Екатерина Шульман

Шульман — традиционная фамилия немецкоязычных евреев-ашкенази. А с еврейского языка, на котором они говорили (на самом деле диалект немецкого), это слово переводится как «человек в школе». Но это понятие совсем не понятно для работы учителя, потому что «школа» в данном случае означает синагогу. Шул (от латинского schola, от которого происходит термин «схоластика») — традиционное название еврейского молитвенного дома. Но шульман – это человек, который поддерживал в нем порядок. Это не раввин, не священник, а скорее завхоз.

Но дело в том, что фамилию наша сегодняшняя героиня получила не от папы, а от мужа. Поэтому вопрос о ее национальности все же имеет место быть.

Екатерина родилась в Туле в 1978 году в профессорской семье физиков и копирайтеров. Ее отец был кандидатом технических наук и заместителем директора местного института экономики и информатики. Но моя мама, окончив филологический факультет, сумела получить престижное звание профессора педагогики.

Неудивительно, что с такими родителями наша сегодняшняя героиня рано научилась читать и росла глубоко образованной девочкой. Она хорошо знала английский и даже успела осилить три тома «Властелина колец» на языке оригинала. Неудивительно, что после окончания школы она отправилась повышать квалификацию в город Торонто. Ей помогло то, что ее мать, учительница, несколько лет работала там над совместным канадско-российским научным проектом, который был направлен на изучение образования школьников.

Но Екатерину не привлекало оставаться за границей после окончания колледжа. Вернулась на малую родину в Тулу, где поступила на службу в городскую администрацию. И только получив необходимый опыт, решила переехать в Москву.

В течение следующих десяти лет будущий политолог успел набраться богатого профессионального опыта в российской столице. Она работала редактором в РИА-Новости, работала помощником депутата, затем сотрудником аппарата Госдумы, после чего уволилась с государственной службы и переключилась на политическое консультирование.

Параллельно она получила юридическое образование в Академии при Президенте РФ, а также развивала свои страницы в социальных сетях — особенно в Facebook и LiveJournal.

Обратите внимание: Русские плотники. Политика конфиденциальности. Наши работы.

С апреля этого года Екатерина уехала в Германию на годичные курсы среднего образования и вернется после их завершения.

Екатерина замужем за литературоведом и набоковцем Михаилом Шульманом, от которого у нее трое детей. Они познакомились в середине 2000-х во время интернет-дискуссии о творчестве этого автора. Потом отношения ушли в оффлайн и переросли в крепкий брак.

Перейдем к самой «вкусной» теме — национальности женщины, признанной человеком, который больше всего вдохновляет россиян в возрасте от 40 до 55 лет. Мы уже объяснили значение фамилии мужа, а потому перейдем к ней.

В девичестве Екатерина была Заславской – это фамилия, полученная от отца. Оно, так сказать, славянское, хотя это не значит, что оно может принадлежать только русским, белорусам и украинцам. Заславль (старое русское название Изяславль) — небольшой город недалеко от Минска. В Средние века и Новое время он принадлежал одной из побочных ветвей Рюриковичей, а точнее, князей Галиции. В дальнейшем они стали носить фамилию Заславских и были одними из самых могущественных магнатов Речи Посполитой.

Проблема в том, что последний представитель этого рода умер в 1656 году. Поэтому более вероятна еврейская этимология. Детей Сиона, как и знать, чаще всего прозвали от названий деревень и городов. Тем более, что во времена Российской империи в Заславле был богатый и процветающий еврейский городок.

Есть еще один интересный факт. Мать нашей героини до замужества носила фамилию Мошкевич. Несмотря на типично белорусское окончание, оно образовано от краткой формы имени Моше (т.е. Моисей). Поэтому, по словам ее матери, Екатерина имеет хотя бы частично еврейские корни.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Кто по национальности Екатерина Шульман.