Откуда взялся Мутко

Виталий Мутко был одним из тех, кто помог стране провести чемпионат мира по футболу в России. Но в 2015 году все чаще стали говорить о том, что спортивный чиновник так или иначе связан с допинговыми скандалами. МОК оказал давление на Россию, и чиновнику пришлось уйти.

1. Скандал и отстранение

Один из главных свидетелей по делу о допинге Григорий Родченков неоднократно обвинял Мутко в незаконной деятельности. И наших спортсменов отстранили от всех серьезных соревнований, и на Олимпиаде они выступали за нейтральный флаг и всем было наплевать.

«Туалет уже был на горизонте. ФИФА потребовала немедленно дисквалифицировать Мутко. Выбора не было, полномочия футбольного чиновника были приостановлены, но официально не уволены», — вспоминают спортивные журналисты.

Мутко не сразу исчез из футбола, он постоянно давал интервью, регулярно общался с игроками сборной России и тренерами.

«Мне сказали, что я больше не смогу вернуться в футбол. Мне предложили новую должность – развивать регионы и улучшать качество жизни. Но я всегда буду следить за отечественным спортом, — заявил чиновник в 2018 году, когда окончательно покинул пост министра спорта.

2. АО «Дом.РФ»

мутко проработал в правительстве 2 года и отвечал за вопросы регионального развития. Но в 2020 году для него не нашлось места в кабинете. Чиновник возглавил институт, специализирующийся на жилищном строительстве. Когда его назначили, вся Госдума заржала как кони. Он испортил весь спорт в России, а они смеются. Это пит...ц.🤯

Дом.РФ занимается жилищным кредитованием и выдает кредиты под 6,5% малообеспеченным семьям и другим категориям населения. При Мутко чистая прибыль ипотечного агентства увеличилась почти на 30%.

- Жилищные кредиты берутся чаще. Уже в августе было выдано более 130 000 кредитов. Сейчас ситуация постепенно стабилизируется.

Обратите внимание: Украина после развала ссср. Откуда растут ноги киевского режима. 1991 год.

Около 35% жилья выдано с помощью господдержки», — говорил чиновник в августе 2022 года. Т.е. Он специалист по загону граждан в долги?

Но не все так гладко, газеты пишут, что в этом году бюджетное финансирование компании Виталия Мутко может быть сокращено. Говорят, на это просто нет денег. Сейчас надо выделить около 88 миллиардов, а это только 24 миллиарда.

— Работа во многом напоминает мне о моей деятельности на посту руководителя «Зенита» 30 лет назад. Развитие нужно и в футболе, и во власти. Но теперь ответственности гораздо больше. От моих решений действительно зависят судьбы людей», — сказал однажды Мутко. ​​Он продолжает проводить параллели с футболом, но вряд ли когда-нибудь сможет вернуться в спорт.

3. Состояние Виталия Мутко

До скандала футбольный чиновник зарабатывал в среднем около 12 миллионов рублей в год. Когда чиновник после отстранения занялся другой деятельностью, его доход упал до 7 миллионов — столько он заработал в 2018 году.

«У супруги Татьяны Мутко 4 объекта в Санкт-Петербурге и Москве. Но мы точно не знаем, квартиры это или большие загородные дома. Их общая площадь составляет около 700 км2 м. У главы ООО «Дом.РФ» также есть земельные участки, говорят журналисты.

За последние 5 лет Мутко зарабатывал в среднем 500 000 в месяц. У дочерей чиновника есть стоматологическая клиника и небольшой ресторан в северной столице. Старший брат занимается строительством, а жена бывшего министра спорта официально не работает.

Можно сколько угодно спорить о личности Виталия Мутко, но Россия провела ЧМ-2018 при нем. В стране было построено 16 современных спортивных арен, которые на данный момент никому не нужны и разваливаются, а национальной команде удалось выйти в полуфинал чемпионата Европы и четвертьфинал чемпионата мира. Но самая главная его заслуга — это крах всего российского международного спорта.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Откуда взялся Мутко.