Троих летчиков ВКС России удалось вернуть из плена, где им грозила смертельная опасность

Трём лётчикам ВКС России удалось вернуться из плена, где им угрожала гибель

Троих летчиков ВКС России удалось вернуть из плена, где им грозила смертельная опасность

За минувшие сутки Вооруженные Силы России нанесли поражение 85 единицам артиллерии ВСУ по огневым позициям, расчетам и боевой технике на 104 направлениях спецоперации. Кроме того, после непростых переговоров из украинского плена были возвращены трое российских летчиков, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"В результате сложного переговорного процесса с территории, подконтрольной киевскому режиму, были возвращены трое российских военнослужащих, летчики ВКС России, находившиеся в плену с опасностью для жизни. Самолеты военно-транспортной авиации Высвобожденных должностных лиц ВКС России доставят на лечение и реабилитацию в медицинские учреждения Минобороны России», — сказал Конашенков.

По данным Минобороны, за сутки на Купянском направлении было уничтожено до 50 украинских военнослужащих, две ББМ, три автомашины и самоходно-артиллерийская установка «Акация». На Красно-Лиманском направлении ликвидировано до 60 военнослужащих, боевая бронированная машина, три пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и две гаубицы Д-30.

«На донецком направлении штурмовые отряды продолжали бои в западной части города Артемовска.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Подразделения воздушно-десантных войск сковывали действия противника на флангах. За сутки на этом направлении уничтожено более 185 украинских военнослужащих и наемников, один танк, четыре ББМ, четыре автомобиля, две гаубицы Д-20 и одна гаубица Д-30", - сказал Конашенков.

На направлениях Южного Донецка и Запорожья подразделения российской группы войск «Восток» нанесли поражение вооруженным силам Украины в районах Угледар и Гуляйполь. За сутки на этих участках уничтожено до 90 украинских военнослужащих, две ББМ, четыре автомашины, гаубица Д-30 и склад боеприпасов 35-го батальона морской пехоты ВСУ. На херсонском направлении противник потерял до 35 военнослужащих, две машины и самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

За сутки российские системы ПВО перехватили три реактивные системы залпового огня HIMARS, одну противорадиолокационную ракету HARM и 32 украинских беспилотника.

«Всего с начала проведения специальной войсковой операции 418 самолетов, 230 вертолетов, 3995 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитно-ракетный комплекс, 9002 танка и других боевых бронированных машин, 1096 боевых машин реактивных систем залпового огня, По словам Конашенкова, 4748 артиллерийских орудий полевых систем и минометов, а также 10 002 единицы специальной военной техники.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Троих летчиков ВКС России удалось вернуть из плена, где им грозила смертельная опасность.