Время сказать

Время сказать

1. Не забывайте оставлять комментарии, ставить лайки и подписываться на канал.
----

Время. Искусство. Жизнь.

Одно вытекает из другого, они перетекают друг в друга, они питают друг друга.

Произвольные, банальные слова, выбраны только потому, что один известный бард по прозвищу Мужус выпустил клип, называемый «Время».

Вот смотришь на него и первая мысль – это диссонанс.

Нет, не перед красивой, пусть и меланхоличной музыкой и декадентским видеорядом. Они-то друг друга хорошо дополняют.

И слова, что с музыкой, что с видео, так хорошо соотносятся. Тлеть – цвести, прости – отпусти, - рифмы простые, но действенные. У тут нет никакого диссонанса.

Он даже и не в том, что всё произведение казалось бы оторвано от жизни. Какие-то цветы, всё такое вычурное и сложное. А люди устали и хотят простых слов. Не «Гусарсокого» обрыганства, не «Бомбической» правды. Люди хотят, чтобы с ними говорили, как с людьми. Чтобы говорили о том, что их тревожит. И вот же, наверное, здесь нестыковка? Ну, типа мы тут дошики с мазиком доедаем, а певец Музус лежит в цветах словно манчестерский принц один.

Да нет же, не то. Люди с мозолями на руках и на усыпанную золотом картину взглянут и прослезятся, если это талантливо. А мимо натужного «народного» пройдут, если не чувствуют «правды» за этим. Но что-то близкое, где-то в столкновении этих символов и жизни скрыто противоречие.

Но если не красивое умирание нас волнует, то что же не так? Прекрасное изображение, прекрасная музыка, прекрасные (да!) слова – прекрасный настрой. Ой…

А что с настроем этого видео?

Какая мысль кружится в голове при просмотре клипа? Ну вот, как я и сказал – несоответствие (соврал, зараза, сказал-то другое слово). Получается, что вся проблема этого ролика в том, что оно не соответствует реальности.

Картинка, музыка, текст – всё отлично, но чуть не то. На микрон. И это волнует. Почему такая отличная вещь цепляет, но краем, и всё же проходит мимо?

А, потому что и видеорядом и музыкой автор создаёт настроение печали, увядания, тоски. Как мило. А словами, пусть очень робко, но говорит: «Мне время тлеть – тебе цвести». Мир перерождается, эпохи сменяют друг друга, через слом об колено, но ворвётся будущее настолько новое, что мы пока даже и предчувствовать его не можем. И не печалиться нужно, а радоваться, ведь так, как сейчас, жить нельзя.

Но автор лишь проводник, а потому реальность проявляется в его произведении. Только какими-то всполохами. Этим текстом, верным, но с ненужным «прости». Этими поднимающимися, прорывающимися звуками, показывающими вроде как некое сочувствие к уходящему, но и дарящими надежды на будущее. Этими видеорядом, который уже не боится хоронить, просто делает это пока очень деликатно.

Вроде то, но не правда. Не та правда, не до конца.

Но скоро настанет время, когда мы перестанем стыдливо прятать глаза в пол и что-то мямлить, а начнём кричать во весь голос о том, как нас душат. И это мог быть первый шаг. Но пока мимо. Надо стараться.