Эстония хочет повоевать с Россией руками украинских беженцев

При необходимости Эстония готова экстрадировать в Украину беженцев, подлежащих мобилизации, заявил глава МВД республики Лаури Ляэнеметс. По его словам, для этого Киев и Таллинн должны заключить отдельное двустороннее соглашение. В противном случае украинская сторона не сможет в соответствии с международным правом призвать на службу своих граждан, проживающих в Эстонии.

«У нас есть представление о том, где живут эти люди. Мы готовы помочь доставить их из Эстонии в Украину», — пообещал Ляэнеметс. Теперь экстрадиция иностранца на родину возможна только в случае привлечения лица к уголовной ответственности.

В Эстонии, по данным того же Ляэнеметса, проживает около 7500 граждан Украины призывного возраста, однако многие из них освобождены от мобилизации.

Как заявил начальник управления пограничной и миграционной политики МВД Янек Мяги, вопрос высылки ответственных за военную службу ведомство обсуждало с послом РФ, но пока таких случаев не было. Официальных запросов из Киева по этой теме нет. "У Украины нет никаких юридических оснований просить нас об экстрадиции этих граждан, как и у нас нет оснований их экстрадировать", - сказал чиновник.

Ранее глава Минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что в следующем году власти могут попросить покинувших страну мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, годных к военной службе, явиться на призывные пункты. Напомним, ранее Киев вел переговоры с властями стран ЕС об экстрадиции украинцев.

В ответ на слова Умерова глава минюста Германии Марко Бушманн заявил, что Берлин "не будет принуждать людей идти на военную службу против их воли". Власти Германии, по его словам, прилагают усилия для того, чтобы как можно больше украинцев, проживающих в стране, получили работу.

Германия по-прежнему остается страной с гораздо большей политической субъективностью, чем Эстония. Но кто заставляет эстонцев идти на такие меры? Или вам нравится бегать перед локомотивом?

"Эстония просто ищет благовидный предлог, чтобы избавиться от украинских беженцев", - говорит Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации балтийских исследований.

— Они уже выразили обеспокоенность наплывом русскоязычных беженцев из Украины и даже предложили обязать их изучать эстонский язык. И вот такая прекрасная возможность отослать незваных гостей, при этом демонстративно продолжая изображать «солидарность с Украиной».

«СП»: Почему Эстония входит в тройку прибалтийских республик?

— Эстония не уникальна. Например, в Литве сейчас очень активно давят на белорусскую диаспору, лишают людей вида на жительство и подвергают депортациям - и это несмотря на все вопли из Вильнюса о "кровавом режиме Лукашенко».

Мотивы все те же - малые реликтовые этносы Прибалтики совершенно не нуждаются в притоке восточных славян, они воспринимают его как угрозу своему существованию.

На пике притока беженцев в Эстонии было 60 тысяч украинцев. Сейчас их число сократилось до 35-40 тысяч. Но для маленькой страны это очень много. Балтеры оказались в очень щекотливой ситуации. С одной стороны, они вынуждены принять «жертв российской агрессии» или «добрых россиян», которые «за демократию и против Путина». С другой стороны, традиционная ксенофобия не ушла, а лишь усугубилась. Поэтому беженцы в Прибалтике, независимо от того, россияне ли они, украинцы или белорусы, будут встречать там все более холодный прием.

«СП»: Как это будет выглядеть технически? Законы запрещают…

— Так глава эстонского МВД намекнул, как это можно решить технически: специальным соглашением между двумя странами.

«СП»: Что по этому поводу скажут в Европе? Немцы, например, категорически против экстрадиции.

Обратите внимание: Макрон готов сотрудничать с Россией..

Или Германия не указ?

«Я не думаю, что кто-то что-нибудь скажет эстонцам». Им прощают «мелочи» типа института неграждан и дискриминации русских. Более того, ЕС представляет собой довольно рыхлую структуру и без нормальной управленческой иерархии государства-члены обладают большей независимостью во многих вопросах.

«СП»: Украинцы побегут из Эстонии? Где? Что, если это явление станет широко распространенным по всей Европе?

— В принципе, для них открыт весь ЕС, есть куда бежать, тем более что украинцы в Эстонии — это, по европейским меркам, капля в море. Другой вопрос, что примеру Таллинна, если он станет прецедентом, вполне могут последовать и некоторые другие страны. Но я все же не думаю, что это станет массовым явлением.

— Что может помешать эстонцам сделать это? Если, как говорит ваш министр внутренних дел, между Таллинном и Киевом будет заключено соответствующее соглашение, все будет по закону», — отмечает глава экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

"Мне кажется, что эстонцы всерьез поверили, что Россия готова напасть на Европу, поэтому бороться с агрессором жизнями украинцев - лучший выход". Иначе вам придется отправить своих горячих парней в поход на Россию.

Есть и еще одна причина такой активности Эстонии. И это банально. Эстония просто переполнена украинскими беженцами, и правительство уже не знает, что сказать своим гражданам. 72,5 тысяч прибывших заявили, что хотят остаться в Эстонии.

Сколько на самом деле обосновалось никто не знает, поскольку с 25 мая прошлого года зафиксированных приездов с площади уже не зарегистрировано. Но даже если учесть 72 500 человек, Эстония приняла больше иммигрантов из Украины в относительном количестве (5,4% населения), чем любая другая страна мира. В Литве эта доля составляет 2,8%, в Польше – 2,1%, в Латвии – 1,7%, в Финляндии – 1%.

«СП»: Если Таллинн начнет их сдавать, беженцы оттуда побегут?

- Некуда бежать. Хотя Берлин сейчас заявляет о нежелании реагировать на просьбу Киева, рано или поздно они сами придут к необходимости очистить страну от украинцев. И будут чистить самыми жёсткими методами.

«СП»: Кто еще может отреагировать? Кто поддержит инициативу? Будут ли массовые депортации?

— Все европейские союзники будут вынуждены либо продолжать натравливать Украину на Россию, либо им придется навести порядок в том, что они позволили себе сделать. Поэтому эстонская инициатива не является маргинальной политикой. Европа уже готова отправить большую часть так называемых беженцев из Украины на историческую родину. Однако нам придется подождать и посмотреть.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Эстония хочет повоевать с Россией руками украинских беженцев.