Еще один кандидат в президенты пригрозил выходом США из альянса, если другие участники не раскошелятся

В случае победы на выборах кандидат в президенты США от Республиканской партии Вивек Рамасвами намерен вывести страну из Североатлантического альянса, пишет Politico со ссылкой на собственные источники. Если этот политик – или другой, кто разделяет его взгляды – добьется успеха, дни западного военного блока будут сочтены, считает издание.

В материале говорится, что Рамасвами неоднократно заявлял о своем намерении ряду людей. Он отметил, что этот шаг нужно было сделать уже давно. Следует отметить, что осенью 2023 года Рамасвами в своих радикальных предложениях пошел еще дальше и предложил вывести США из ООН.

При этом его старший советник Триша Маклафлин отказалась подтвердить данные издания Politico, но и не опровергла их. По ее словам, кандидат в президенты убежден, что большинство членов блока не выполняют взятые на себя обязательства по военным инвестициям. «При необходимости он пересмотрит нашу собственную поддержку НАТО», - сказала она. В то же время экспансионистская политика организации после окончания холодной войны привела к возможности прямого конфликта с Россией, сообщила она мнение Рамасвами.

Кстати, в октябре 2023 года Рамасвами заявил Politico, что идея выхода США из НАТО была «разумной», но не поддержал ее реализацию на данный момент, поскольку это может привести к худшему за последние десятилетия трансатлантическому кризису. Издание напоминает, что предыдущие законодатели США приняли ряд мер, чтобы не допустить потери США лидирующего места в НАТО – Конгресс принял закон, который запрещает президенту в одностороннем порядке прекращать членство в альянсе.

Однако вряд ли Рамасвами получит возможность попытаться реализовать свою идею - в общенациональных опросах политик занимает лишь четвертое место. Однако он не единственный кандидат от республиканской партии, который скептически относится к НАТО.

"Будучи президентом, Трамп обсуждал выход США из альянса и все еще может сделать это, если вернется в Овальный кабинет", - пишет Politico. Кроме того, на сайте его предвыборной кампании говорится, что страна должна «завершить процесс фундаментальной переоценки целей и задач НАТО», который начался в 2016-2020 годах.

Политолог Борис Межуев считает, что заявления кандидата от республиканской партии вряд ли отражают его реальные намерения.

— Теоретически Рамасвами может говорить все, что хочет, поскольку президентом он все равно не будет. Скорее всего, он проводит здесь какое-то тестирование избирателей. Судя по всему, в нынешней кампании у него есть своего рода спарринг с Трампом.

"СП": Издание Politico говорит лишь о том, что Трамп разделяет мнение Рамасвами.

— Да, он пытался изменить ситуацию с НАТО.

Обратите внимание: Проект программы кандидата в Молодежный парламент (2014 год).

Но о выходе из альянса здесь речь явно не идет – это слишком радикальный шаг. Скорее всего, стоящие за этим силы намерены продемонстрировать другим участникам военного блока, что они являются клиентами США и как клиенты должны подчиняться.

Иными словами, игра трансатлантической солидарности будет остановлена. И надо четко заявить, что все решают американцы, и что их указания все должны воспринимать как должное. В принципе, мы видим, что уже при Байдене европейские страны теряют те элементы субъективности, которые у них были раньше. То есть вероятное возвращение Трампа в Белый дом будет означать продолжение, вообще говоря, той политики, которую мы видим сегодня.

За рубежом видят, что игра с демократическими правилами в данном случае привела к ухудшению отношений между США и нефтяными монархиями Ближнего Востока и к возникновению множества проблем во внешней политике. Сдерживание Китая будет в их повестке дня – это станет приоритетом для Вашингтона. Поэтому необходимо изменить некоторые подходы в политике, в том числе связанные с отношениями с Европой.

«СП»: То есть Рамасвами и, следовательно, Трамп не являются изоляционистами?

- Нет. Хотя изоляционистские настроения довольно сильны среди их избирателей, они видят вещи вполне реалистично и не чувствуют побуждения закрыть США. Если Трамп победит, он просто скажет своим европейским партнерам: смотрите, у нас много обязательств – Тайвань, Израиль, хуситы и другие. В этой ситуации мы не сможем полностью нести бремя сохранения НАТО.

Поэтому от вас требуется увеличить финансирование организации. И поддержка Украины гораздо больше, чем просто выражение обеспокоенности. Мы видим, что ситуация уже меняется – Франция даже поддерживает удары по Белгороду, Германия занимает достаточно жесткую позицию. Все это говорит о том, что игра в демократию на трансатлантическом направлении окончена, и система горизонтально-вертикального подчинения уступит место строго вертикальной.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Еще один кандидат в президенты пригрозил выходом США из альянса, если другие участники не раскошелятся.