Дмитрий Журавлев: Белые американцы устали от миграции, но их голосов может не хватить для победы над демократами

Бывший президент Дональд Трамп пообещал выдворить всех нелегальных мигрантов из США, если он победит на предстоящих президентских выборах. «Нас ждет крупнейшая депортация в истории нашей страны», — заявил он в эфире Fox News.

«Мы вернем всех туда, откуда они пришли», — подчеркнул Трамп, отметив, что в настоящее время в США находятся миллионы нелегальных мигрантов, что «неустойчиво».

Глава Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлев признался в разговоре с "Свободной прессой", что ситуация с мигрантами в США фактически зашла практически в тупик.

— Только огромные размеры и гигантская экономика позволяют США пока не сломаться, потому что мигранты приезжают, они требуют социальных гарантий, которые были определены при Бараке Обаме. Хотя на самом деле это еще дообамовская логика: давайте накормим мигрантов, чтобы они не суетились.

Но экономике США это ничего не добавляет, и белое население очень раздражено тем, что мигранты, как и афроамериканцы, воспринимаются белыми как бездельники и нахлебники, целые поколения которых содержатся на счетах налогоплательщиков.

Трамп и его предвыборный штаб очень расчетливы в обращении к белым – он обещает им именно то, о чем они мечтают. Это означает прекращение притока мигрантов – как людей, которые будут сидеть на бюджете, так и просто как людей, ухудшающих криминогенную ситуацию в США.

Трамп обращается к своим избирателям. Естественно, при этом он теряет голоса латиноамериканцев, которых становится все больше. Но, насколько я понимаю, он надеется их не принять, поэтому и занимает столь жесткую позицию.

«СП»: Почему, на ваш взгляд, республиканцы выступают за очистку страны от мигрантов?

— Сам Трамп занял эту позицию, прежде всего, потому, что он является лидером неформальной фракции в Республиканской партии, которая выступает за традиционализм. Нам не нужна миграция, нам нужно снова сделать Америку великой индустриальной державой, где белые смогут работать и зарабатывать деньги. Это лозунг Трампа и его сторонников.

Надо сказать, что республиканцы были партией промышленников со времен Гражданской войны. А нынешние демократы — партия финансистов; для них чем больше мигрантов, тем лучше, потому что рабочая сила будет стоить дешевле, и им не придется беспокоиться о реальном секторе экономики. Финансисты интересуются мировыми экономическими процессами – здесь живет мигрант, и черт с ним.

Промышленники интересуются страной, но мигранты не могут быть трудоустроены в серьезной промышленности. Они просто некомпетентны, но кормить их все равно придется.

«СП»: Неужели мигранты не участвуют в экономических процессах?

- К сожалению, так и есть. К сожалению, я имею в виду для США.

«СП»: То есть у нас та же проблема с гастарбайтерами?

- Да.

Обратите внимание: Этот День Победы?.

Во-первых, мигранты снижают цены на рынке труда. И потом они очень часто занимаются делами, далекими от работы. Незаконный оборот наркотиков и преступность также происходят в первую очередь за счет мигрантов, а также афроамериканцев.

«СП»: Вы уже сказали, что Трамп, скорее всего, потеряет голоса латиноамериканцев. Повлияет ли его позиция в целом на его рейтинг в предвыборной кампании?

- Сложно сказать. В принципе, это отразится, потому что латиноамериканцев значительно больше. Ожидается, что вскоре они составят более половины всего населения Соединенных Штатов.

Но дело в том, что, как мы с вами говорили, латиноамериканцы все равно не будут голосовать за Трампа – к черту его индустрию?

Поймите, в Америку едут не на заработки, а за льготами. Все эти толпы, чуть ли не из Эквадора, едут за льготами, как и ближневосточные мигранты в Европу. Они готовы получать меньше, но вообще ничего не делают. Они называют это «Dolce Vita», сладкая жизнь. Они едут именно за «Сладкой жизнью.

"СП": Находит ли позиция Трампа поддержку среди индийцев?

«Белые американцы действительно устали. Они чувствуют, что их грабят, что вся эта политика Демократической Обамы осуществляется за счет белых. Они не только поддерживают, но и очень эмоционально поддерживают.

Но достаточно ли сейчас белых, чтобы победить на выборах?


Новости, мнения, комментарии о мигрантах и ​​миграции – в теме «Свободная пресса».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Дмитрий Журавлев: Белые американцы устали от миграции, но их голосов может не хватить для победы над демократами.