Кто больше всех выиграет от победы Трампа: Америка, Европа, Россия?

Выбор между Байденом и Трампом — это раскол между транснациональными корпорациями и их союзниками, которые поддерживают дальнейшую глобализацию (Байден), и протекционистскими националистами, которые поддерживают местный бизнес и грозят поднять тарифы на иностранные товары (Трамп).

Но жизнь есть жизнь, полная противоречий. Никакая идеальная схема не может объяснить это. На деле все становится еще сложнее. Демократов поддерживают технологические компании, заинтересованные в глобальных рынках, но не все из них. Например, Илон Маск — республиканец. Хотя многие военно-промышленные комплексы поддерживают Репова, это не является строго национальной промышленностью. Они экспортируют оружие по всей планете, но существуют, конечно, в первую очередь за счет госзаказа.

Команду Байдена иногда называют глобалистской, но в некоторых областях она выступает за жесткие ограничения международной торговли. Г-н Байден продолжил политику г-на Трампа по сохранению тарифов на товары из Китая и стремился принять ряд мер, направленных на перевод капитала, производства и технологий из Китая в дружественные страны. Эта политика называется дружественной поддержкой или неприятием риска. Например, Байден строит «полупроводниковую ОПЕК», чтобы ограничить поставки в Китай современных полупроводников и оборудования для их производства (речь идет об альянсе США-Нидерланды-Япония).

Президент Трамп хочет ввести дополнительные тарифы на все иностранные товары, чтобы поддержать отечественных производителей. Он также намерен проводить политику, которая приведет к бегству международного бизнеса из Китая, постепенному разрыву экономических связей с Китаем, возвращению к производству и реиндустриализации Соединенных Штатов. Например, когда стало ясно, что большую часть медикаментов, необходимых во время коронавирусного кризиса, производит Китай, такие проекты стали многим казаться оправданными.

Реиндустриализация Соединенных Штатов приведет к созданию миллионов рабочих мест в производстве и логистике, прорывам в производственных технологиях и создаст условия для расширения квалифицированного промышленного рабочего класса, а не цивилизации, ориентированной на то, что есть. Отдел обслуживания.

Но критики обеспокоены тем, что план президента Трампа может резко повысить вероятность войны между Соединенными Штатами и Китаем. Вся история великих держав доказывает, что переход к протекционизму и создание самодостаточных экономик являются шагами к мировой войне. Почувствовав экономическую независимость друг от друга, правящие классы воюющих государств начали все более ожесточенную конкуренцию за минеральные ресурсы, товарные рынки, географическое пространство, важные торговые пути, а также за землю и море.

Как писал американский экономист и социальный философ Карл Поланьи, «в результате Великой депрессии (1929-1933 гг.) золотая нить международных финансов, опоясавшая весь земной шар, была разорвана» собственная политика. В результате концентрации усилий на развитии народного хозяйства с целью облегчения сложилась самодостаточная экономика — «автаркическая империя», сделавшая переход ко Второй мировой войне неизбежным.

Когда дело касается внешней политики, между Трампом и Байденом существуют существенные различия. После Первой мировой войны и подавления революционного процесса (рабочие восстания 1917-1923 гг., связанные с транснациональным движением «Промышленные рабочие мира» (IWW), выступавшим за рабочую автономию в рабочей силе и на фабриках), забастовка)), Соединенные Штаты вернулись к «изоляционизму». Они погрузились в свои проблемы и временно отказались от дорогостоящей международной политики. Первая мировая война оказала негативное влияние на американское общество и желание правящего класса участвовать в мировой войне из-за тяжелых потерь американской армии, чрезмерных расходов и угрозы социальной классовой революции. Таким образом, Америка погрузилась в собственные проблемы, от которых она не могла уйти до Второй мировой войны.

Хотя для Соединенных Штатов может быть типичным время от времени возвращаться к изоляционистской политике, которую отстаивает президент Трамп, Байден и его команда намерены оставаться активными участниками международной политики и ведущей силой в мире и в НАТО. Президент Трамп не только пригрозил сдать Украину, но даже пригрозил вернуть священника. От Тайваня до Китая и выхода Америки из НАТО. Но советы, особенно сделанные во время предвыборных кампаний, и реальная политика – это две большие разницы.

Правда в том, что действия президента Трампа, если он придет к власти, возможно, не будут и, скорее всего, не будут очень радикальными.

А, как известно, «все не так просто». Команда Байдена кажется неуверенной и напуганной. Они поставляли оружие украинской армии, но не дай бог сделали это так, что украинская армия не имела больших успехов в наступлении и могла воевать только в обороне. Во время украинского военного наступления под Харьковом и Херсоном осенью 2022 года США едва не перекрыли поставки артиллерийских снарядов украинским военным.

Между тем, в случае конфликта с Ираном президент Трамп приказал убить второго номера страны Касема Сулеймани в январе 2020 года. Трамп не любит войну, но он непредсказуем и может нанести неожиданно мощные удары, когда их никто не ожидает.

Несмотря на противостояние с хуситами в Красном море, Байден сегодня не осмеливается выступать против иранцев, которые стоят за йеменскими партизанами и посылают им оружие. Его команда опасается прямого конфликта с Тегераном. Это понятно, учитывая негативный военно-политический опыт США в Ираке и Афганистане. Но тем не менее, команда г-на Байдена предсказуема, всегда осторожна и напугана, и его оппоненты, зная это, проводят соответствующую политику и проводят в жизнь «красные линии» Америки.

Обратите внимание: Этот День Победы?.

Именно это и сделали хуситы, сумев закрыть Красное море для международного судоходства, несмотря на угрозы и ответные удары Вашингтона.

Иными словами, команда Байдена — это слабые и нерешительные глобалисты, а Трамп — изоляционист, но в отличие от них он способен порой на очень решительные и непредсказуемые действия во внешней политике.

Однако следует отметить, что Трамп не намерен воевать. Его отвращение к крупномасштабным войнам было настолько очевидным, что союзники США и некоторые страны в Европе и Индо-Тихоокеанском регионе начали говорить о перевооружении и ядерной политике, наращивании военной мощи и производстве ядерного оружия. Для Южной Кореи и Японии, обеспокоенных ростом Китая из-за морских территориальных споров с Китаем, приход к власти президента-изоляциониста Трампа в США означает усилия по разработке ядерного оружия и увеличению военных расходов.

Изоляционизм США создаст вакуум власти в мире. Природа не терпит пустоты. По мере того как Америка слабеет, другие державы начинают усиливаться, подставляя под свое влияние целые регионы. Это приводит к усилению противоречий между двумя странами из-за споров по поводу спорных территорий и сфер влияния. В мире глобальной капиталистической конкуренции, где сталкиваются крупные корпорации и сверхдержавы, отсутствие начальника полиции означает усиление нестабильности. Об этом часто напоминают оппонентам президента Трампа. Изоляционизм США мог создать условия, аналогичные тем, которые существовали после Первой мировой войны, и сделал возможной Вторую мировую войну.

Существуют также различия во внутренних повестках дня.

Разногласия между кандидатами проистекают из культурных войн. Демократы поддерживают сторонников превосходства черной расы. Это важно, поскольку афроамериканцы составляют более 13% электората, и подавляющее большинство из них голосуют за демократов. С точки зрения Демократической партии, необходимо гарантировать чернокожим привилегию посещения колледжа. Они назвали это «позитивной дискриминацией». Однако эта практика дискриминирует не только белых американцев англосаксонского, немецкого и ирландского происхождения, но также и людей китайского, индийского, еврейского, персидского, арабского, турецкого и других ближневосточного происхождения, среди прочих дискриминационный по отношению к различным меньшинствам. Индо-Тихоокеанский регион. Китайцы начали судиться с руководством университета, жалуясь на привилегии, предоставляемые чернокожим. Позитивные действия были недавно запрещены контролируемым республиканцами Верховным судом США.

Представители прогрессивно-радикального крыла Демократической партии отрицают саму возможность существования черного расизма, утверждая, что расистами могут быть только белые люди. Естественно, такая постановка вопроса является уступкой сторонникам превосходства черной расы и расистам – расистом, к сожалению, может быть кто угодно.

И наоборот, трамписты поддерживают связи со сторонниками превосходства белой расы и радикалами. Многие (хотя и не все) республиканцы решительно защищают традиционные христианские ценности, критикуя при этом меньшинства. Возможно, как только Трамп придет к власти, они начнут атаковать левых и левых либералов, которые являются сторонниками черного национализма и идей колониального освобождения, которые доминируют сегодня в американских университетах.

В культурных войнах есть и другие элементы.

Республиканцы усиливают свое противодействие абортам. Это было бы непопулярно, нанесло бы ущерб репутации партии и заслужило бы расположение демократов, которые поддерживают право на аборт.

Республиканцы поддерживают расширение прав на оружие, тогда как демократы выступают против этого, при этом большинство склоняется в этом вопросе к республиканцам.

Это означает, что каждая политическая партия имеет свой собственный пакет социально-культурных реформ, который может не всем понравиться.

Как только Трамп придет к власти, культурные войны, скорее всего, обострятся, как это произошло во время его первого срока. Это привело к росту оппозиции в американских СМИ, росту этнического и расового насилия, а также столкновениям между экстремистами, сторонниками превосходства белой расы, с одной стороны, и теми, кто поддерживает сторонников превосходства черной расы и Антифа, с другой.

Этот тип конфликта отвлекает внимание руководства от внешней политики. В то же время капиталистической системе было бы выгодно, если бы она не приобрела огромных масштабов с гражданскими войнами. Это потому, что они парализуют возможность транснациональной классовой борьбы против самой системы наемного труда, борьбы в духе ИРМ. В конце концов, конкуренция, которую мы видим сегодня, ведется между двумя фракциями правящего класса: партийными элитами и корпорациями, которые их поддерживают (и финансируют их кампании).

Пожалуй, самое странное во всем этом то, почему демократы цепляются за Байдена, рейтинги которого снижаются. Продолжая делать подобные вещи, демократы движутся к поражению на выборах. Президент Трамп имеет высокий отрицательный рейтинг, как и президент Байден. Если бы место Байдена занял другой кандидат от Демократической партии, например, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, демократы могли бы победить.

Основная проблема Трампа – это путаница. Оппоненты также подвергают сомнению его способности и пригодность для этой должности. Бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон, автор, пожалуй, самой интересной книги, когда-либо написанной о первой половине администрации Трампа, «Комната, где это произошло», указывает на эти характеристики и утверждает, что трудно представить себе такую ​​огромную власть. Политики из администрации Трампа говорят, что его правление будет выгодно противникам Америки, поскольку оно принесет хаос в Белый дом.

Также существует тот факт, что изоляционизм Трампа может быть очень выгоден лидерам Китая и России, и что в случае его победы Соединенные Штаты будут ввергнуты во внутреннюю культурную войну.

Но надо помнить, что в этом случае мир становится гораздо менее предсказуемым.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Кто больше всех выиграет от победы Трампа: Америка, Европа, Россия?.