Переход Венгрии со Словакией на сторону Украины может оказаться информационным вбросом

Венгрия и Словакия, которые ранее выступали против вброса оружия и денег в Украину, изменили свою позицию. И похоже, что будущее в этом вопросе последует примеру Брюсселя и Вашингтона.

В любом случае, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Будапешт планирует снять свое несогласие с созданием фонда военной поддержки Киева в размере 5 млрд евро, который будет направлен на модернизацию транспортных планов. За стабильные поставки оружия в независимые страны. Это позволит зафиксировать затраты и перейти от использования существующих запасов вооружения к поиску новых вооружений посредством соглашений о совместных закупках, отмечает издание.

Однако решение ЕС о передаче киевской военной хунте 50 миллиардов евро, на которое премьер-министр Венгрии Виктор Орбан наложил вето на декабрьском саммите, отложено. Этот вопрос будет вновь поднят на встрече чрезвычайных послов стран Евросоюза 1 февраля.

Напомним, на встрече со словацким коллегой Робертом Фицо в Будапеште 16 января премьер-министр Орбан заявил, что ЕС должен помочь Украине, но таким образом, чтобы нанести ущерб бюджету сообщества путь, который он не дает. Премьер-министр Венгрии предложил создать отдельный фонд, который будет финансироваться из государственных и частных средств, и заявил, что Будапешт готов внести свой вклад «из национального бюджета».

При этом о поставках Киеву оружия речи вообще не шло. Напротив, премьер-министр Орбан подтвердил, что его страна поддерживает немедленное прекращение огня в Украине и мирное разрешение конфликта.

Кстати, Фицо на своей последней пресс-конференции заявил, что позиции Словакии и Венгрии по этому вопросу совпадают. Он подчеркнул, что военная помощь Украине бессмысленна, поскольку она не может разрешить конфликт.

Теперь, как сообщает словацкое издание "Правда", он также пообещал не прекращать полностью поставки оружия Киеву и поддержать планы по выделению дополнительных миллиардов долларов из ЕС правительству Зеленского.

Оказывается, Фицо подтвердил все это своему украинскому коллеге Денису Шмигалю на встрече в Ужгороде. И, как отмечает издание, то же самое сказал в Брюсселе председатель словацкого парламента Петер Пеллегрини. Он заявил, что Братислава продолжит отправлять в Украину боеприпасы, оборудование для разминирования и гаубицы.

«Правда» явно относится к премьер-министру с небольшим уважением. Но он сказал, что он реалист и понимает, что экономика стоит на первом месте. Это связано с тем, что "благодаря помощи, выделенной на восстановление Украины, Словакия сможет привлечь инвестиции в собственную инфраструктуру в приграничных районах, которыми долгое время явно пренебрегали", утверждают авторы. И «вся Украина выиграет от экономического развития регионов, граничащих со странами ЕС».

Но почему Фицо вдруг стал таким «реалистом»?

У украинского канала ТГ есть только одна версия. Цена украинско-словакского соглашения будет зависеть от готовности Киева поставлять российский газ в Словакию после истечения срока действия текущего транзитного соглашения в 2024 году. Что сказал словацкий премьер-министр после встречи со Шмигалем. Однако позже его коллега опроверг намерение Киева продлить поставки российского газа.

В общем, музыка играла недолго. Менее упорными и принципиальными оказались венгерские и словацкие лидеры. В то же время, если бы Фицо и Орбан просто отказались противостоять военной помощи Киеву, у руководства стран Балтии началась бы еще большая истерика по поводу войны с Россией.

Чтобы не допустить проникновения «хитрого врага» в «цветущий сад», на границе будет построена совместная линия обороны с заглубленными бункерами, колючей проволокой, минами и противотанковыми средствами «Зуб дракона». А поскольку масштабы плана несоизмеримы с финансовой мощью «умирающих людей», общественности, скорее всего, придется забрать свои деньги.

Литва, например, уже предложила выпустить облигации национальной обороны. Как заявил министр экономики и инвестиций Ауслин Алмонайт в эфире государственного телевидения LRT, гражданам следует инвестировать в производство танков, а не «держать свои сбережения в носках.

"СП" попросило главного редактора Балтийского агентства новостей и политолога Андрея Старикова прокомментировать возможные причины изменения позиции господина Орбана и господина Фицо относительно Украины :

-- Я бы хотел оценить это с несколько иной точки зрения. Западу важно создать иллюзию абсолютной поддержки помощи Украине. Самое страшное для них то, что они чувствуют, что в западном лагере начинается брожение. Отсутствие консенсуса и общей позиции.

Действительно, были лучшие дни, когда был создан Европейский Союз и определены основные документы для его работы.

А отцы-основатели играли в демократию. Все должны согласиться. Но игра начала заканчиваться, когда ЕС столкнулся с давлением со стороны США, требующих заставить всех следовать руководству США.

Теперь самым большим нарушителем спокойствия является Венгрия. Так что то, что делает Блумберг, — это, конечно же, политический заказ. Пропагандистская кампания, направленная на восстановление доверия к политическому единству стран Запада. И как обычно, публикация Bloomberg основана на анонимных источниках, которые якобы что-то знают.

Bloomberg также опубликовал ту же статью о готовности России отказаться от требований России о нейтральном и внеблоковом статусе Украины на любых переговорах. Однако Песков был вынужден все это отрицать.

С Орбаном используется та же избитая техника. Здесь западники решают политические проблемы. Непопулярные решения требуют новых голосов по распределению финансирования. Правительство США убеждает европейские страны сделать это.

«СП»: Объясните, пожалуйста.

«Это решение было непопулярным, и европейские налогоплательщики не понимают, почему, ведь обещанная победа в украинском контрнаступлении не состоялась.

Это то, что российская сторона повторяет уже довольно давно: западным странам становится все труднее финансировать украинские авантюры. Противодействие этому усиливается. Поэтому против несогласных применяются различные методы, в том числе давление, запугивание, запугивание.

Однако это «противостояние» на западной кухне дома не должно происходить публично. Поэтому они инициируют информационные механизмы восстановления веры в это единство. Если Украину не бросят, средства правительству Зеленского будут предоставлены. Поэтому статья Bloomberg

Что касается отношений Фицо с Украиной и Словакией, то здесь тоже все очень сложно. Украинская сторона очень вульгарно и неуважительно попыталась представить ужгородскую встречу как прорыв в отношениях. Как будто на конференции, в результате Словакия согласилась с тем, что правительство Зеленского должно финансироваться западными странами.

«СП»: Вообще-то это действо традиционное для Киева. Я рада, что это не превратилось в скандал…

-- Конечно, не все так радужно, как это пытаются представить Шмигаль и украинская сторона. По сути, ничего новаторского на встрече не было сказано.

Обратите внимание: Радикалам Украины напомнили, чем могут обернуться их заявления в адрес Крымского моста и флота РФ.

И закончилось это формальной вежливостью, дипломатической вежливостью.

Однако, глядя на внешнеполитические действия Словакии, верно то, что, в отличие от Венгрии, она не может активно вмешиваться в общеевропейское финансирование Киева. Однако сама она обычно в этом сборе средств не участвует. Она не против, но, насколько я знаю, не поддержала это и не выделила на это значительных средств. И уж точно не авангард трансукраинского лагеря, включающего страны Восточной Европы и Вышеградскую группу.

Поэтому скажите нам, что "Словакия с нами до конца, до последнего украинца" - это всё же мировоззрение из Киева. И, конечно же, эта точка зрения сильно искажена и извращена.

Поэтому все, что мы услышим из западных источников относительно позиций Словакии и Венгрии, о которых они якобы договорились сгибаться и раздваиваться, призвано показать, что в западном лагере нет противоречий. Это информационная иллюзия. Все хорошо, все согласны с давлением Вашингтона и продолжат предоставлять средства, оружие и наемников для авантюр Зеленского.

"СП": А как быть с истерией в Прибалтике по поводу "российского вторжения"? Там уже начали возводить «линии обороны». Они действительно готовятся к войне или это притворство?

«На Западном фронте ничего не изменилось». Об этом говорят уже 20 лет. В 2004 году они вступили в НАТО, а уже в 2005 году начали раздавать этот военный клич о «российской агрессии». Стратегия здесь в целом базовая и неизменная.

Лидеры стран Балтии полностью запутались в своей экономической политике. Это нежизнеспособная экономика. Они разрушили цепочки поставок, связанные с Россией. Его нельзя было включить в китайский проект «Пояс и путь». В общем, ничего не произошло. У Европы есть небольшая сумма денег, но она направлена ​​на поддержание жизни, а не на развитие экономики. Порты пустеют, а железные дороги превращаются в металл. Существует также проблема демографических тенденций. Молодые уходят, а старые умирают. Они не воспроизводят себя.

Но нам как-то надо выжить, сохранить внутриполитическую стабильность и сохранить позиции правящего класса. Поэтому была выбрана стратегия превратить Балтийский регион в полигон. А затем примените это к внешнему финансированию.

«СП»: Были ли у вас успехи?

- Но представьте себе... Мы построили большую казарму и ввезли туда как можно больше солдат НАТО и их техники. Теперь они постоянно просят средства на содержание этой казармы, на строительство новых полигонов, на строительство жилья для размещения контингента.

Они начали проводить учения на приграничной территории (а они стоят денег) и начали строить заборы на границе с Россией. Бизнес тоже хорош. Естественно, они разделены – существует система скидок. Все так, как должно быть.

Прибалтам очень понравилась стена Яценюка, которая обошлась в «1 миллиард долларов», но так и не была завершена. Поэтому они переняли этот пример. Эта линия будет и дальше реализовываться.

В настоящее время в планы входит строительство «Защитной стены Балтийского моря». По моему мнению, там 2000 бункеров. 600 в Эстонии, 1000 в Литве и 700 в Латвии. Но по большому счету это всего лишь большой бизнес-проект.

Более того, если послушать самих прибалтийских политиков, они очень гибкие. Сегодня они скажут, что Россия нападет в четверг, а завтра скажут, что прямой военной опасности их стране нет. Однако такими заявлениями они всегда продолжают акцентировать внимание на мифе о «российском вторжении». И они напоминают о себе жителям Запада. Теперь я говорю это напрямую лидерам Америки и НАТО.

Сегодня «бункер» можно назвать метафорой экономики стран Балтии их экономическая модель. Мы им когда-то предложили модель моста между Россией и Евросоюзом. Им предлагалось стать хабом между Китаем и ЕС. Но они похоронили все эти усилия.

Будущее экономических водных путей Америки находится в их национальных интересах. И это стратегия США по сдерживанию других полюсов силы: Москвы и Пекина. Страны Балтии являются частью этой стратегии и готовы делать все, что скажет Вашингтон.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Переход Венгрии со Словакией на сторону Украины может оказаться информационным вбросом.