Лукашенко хотя бы скандал своим аграриям устроил, у нас же вообще про подобные проблемы не слыхать — настолько всё красиво

.

Животноводческий сектор страдает. Но некоторые фермы не понесли никаких потерь поголовья скота.

Им нужно и откармливать, и разводить скот. Лукашенко сказал, что телят нужно забирать с ферм, где они погибли, и переводить на другие фермы, чтобы они продолжали расти и откармливаться.

Если не исправить сложившуюся ситуацию с массовой гибелью животных из-за эпизоотий, стихийных бедствий или несоблюдения условий содержания животных, то в Беларуси «жрать будет нечего» — слова президента Беларуси передает Telegram-канал «Первый пул».

«Сейчас в нашей стране ситуация с сельским хозяйством плачевная», — заявил Лукашенко. Он считает, что причина в отсутствии дисциплины: «Я помню, как я заставлял людей работать в советское время. Это имеет последствия. Должна быть дисциплина. Если будет слабина, все развалится», — заявил белорусский президент. Он также признался: «Поверьте мне, потому что у меня в глубине души есть чувство: если мы перестанем работать, мы поднимем бунт». Сообщает телеграм-канал «Белта».

Возможно ли, что Беларусь снова столкнется с голодом, подобным голоду 1930-х годов? Какое влияние это окажет на Россию? На этот вопрос отвечает кандидат экономических наук, независимый эксперт (ФЗП) Александр Калинин. Он напоминает, что президент Беларуси не только руководит вопросами обороны и безопасности, но и лично курирует агропромышленный комплекс:

— Недавно меня посетило руководство белорусского нефтехимического предприятия «Белпищепром». Это предприятие, как и Министерство сельского хозяйства Беларуси, возглавляет сам Александр Григорьевич.

В агропромышленном комплексе Беларусь значительно более продвинута, чем наша страна. Конечно, это только в относительных процентах. Мы покупаем у соседей широкий ассортимент продукции, и их молочная продукция занимает около четверти нашего рынка.

В целом животноводство в странах мира сопровождается гибелью крупного рогатого скота. Поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы будет сокращаться волнообразно. Крупный рогатый скот заражен как минимум шестью основными заболеваниями.

СП: Сохраняют ли они конфиденциальность текущей информации о заболеваниях и смертях?

«Мы пытаемся выяснить статистику, исследуя готовый продукт и выявляя незначительные остаточные эффекты.

Но главная проблема — это воспроизводство крупного рогатого скота. Возьмем, к примеру, Аргентину в Латинской Америке, где на душу населения приходится всего четыре коровы. Особенно в регионе Патагония на юге Аргентины выпас скота особенно велик. Представьте, если бы у вас было четыре коровы, что бы это было?

《СП》: Итак, я богатый человек!

— За десять лет правления Бориса Ельцина поголовье крупного рогатого скота в Российской Федерации сократилось до уровня 1946 года. Ведь мясо — ликвидный продукт, который можно легко продать за рубеж, что тогда и делалось.

Сейчас мы принимаем различные меры. Помимо министра, мы назначили вице-премьера, который отвечает за сельское хозяйство. Однако поголовье скота продолжает сокращаться с приходом Ельцина к власти.

Министры продолжали докладывать новому президенту о невероятных достижениях, но забыли сообщить о низкой репродуктивности скота. В то время технологии разведения скота, особенно искусственное осеменение, еще не достигли советского уровня.

Однако не везде в мире нам продают «биологический материал» или, проще говоря, сперму быков. У нас есть так называемые пустые «сосуды Дьюара», в которых биологический материал хранится в жидком азоте до искусственного осеменения первотелок и коров.

«СП»: Может быть, пришло время нам провести свой выездной фермерский семинар?

— Недавно в Государственной Думе прошли слушания. Я спросил у начальника управления животноводства Минсельхоза: сколько у нас закуплено молодняка голштинской породы с высоким репродуктивным потенциалом?

Обратите внимание: Как совладать со своими эмоциями в инветсициях?.

Как обстоят дела с поставками биологического материала? Оказывается, с этим большие проблемы. В результате все показатели падают. То есть поголовье скота у нас вернулось к уровню 1917 года и Гражданской войны.

СП: Мы импортируем молоко и молочные продукты из-за рубежа, зарабатывая деньги на экспорте, но нас больше нельзя называть «страной-заправкой.

— Мы даже экспортируем сельскохозяйственную продукцию, причем не сырье, а продукты промышленной переработки.

Но в России мы не занимаемся разведением стад. Я имею в виду, мы не занимаемся этим стратегически, серьезно, эффективно, профессионально. Как сын ветеринара, который также работал в сельскохозяйственном отделе местной газеты, я был возмущен, увидев это.

Но в советское время все было по-другому. Помню всесоюзный семинар по искусственному осеменению коров-первотелок под председательством министра сельского хозяйства Леонида Флорентьева. Заседание проходило в Улюпинске, на границе Волгоградской и Воронежской областей.

Например, на совещании выступила рядовая сельская работница по искусственному осеменению из Оренбургской области и прямо заявила всем присутствующим: «Узелковые высыпания на матке у первотелок на плодовитость не влияют».

Поэтому он информировал активистов, членов Коммунистической партии и общественность об истинном положении дел. Эксперты считают, что они внимательно его слушали, поскольку это был вопрос государственной важности…

Теперь мы вынуждены узнать от наших соседей, что уровень смертности скота достиг исторического уровня.

Как сельский житель и сельскохозяйственный работник, президент Лукашенко был возмущен смертью теленка. А как президент, он был возмущен участием региональных ветеринаров в сокрытии падежей. По словам старейшин, они обсуждали не лечение и профилактику, а то, как скрыть гибель животных.

В Беларуси действительно наблюдается массовый падеж скота из-за неухоженности и плохого ухода. Возбуждены уголовные дела. Где-то пропало четыреста голов скота, где-то сто. Бригадиры и руководители хозяйств несут ответственность за халатность. Они должны возмещать убытки из своего кармана. Ведь падеж скота — это халатность руководства и персонала.

Была выявлена ​​систематическая фальсификация документов. Руководство дало указание подчиненным все скрыть. Было выявлено явление «недоучета потомства». На протяжении многих лет происходит систематическая фальсификация статистической отчетности агропромышленного комплекса.

Однако в России в 2023 году по сравнению с 2022 годом падеж скота увеличился. Количество телят на 100 коров составило 76, тогда как в 2022 году — 84.

Оборот крупного рогатого скота составляет около 1%, смертность свиней близка к 7%, а смертность овец и коз составляет 5%. Падеж крупного рогатого скота взял свое. И это несмотря на увеличение производства живого веса скота и птицы на убой в 2023 году.

По данным Росстата, на конец сентября прошлого года поголовье крупного рогатого скота в России составило 17 миллионов голов, сократившись почти в 4 раза.

На начало 2025 года в России насчитывается 16 млн голов крупного рогатого скота, в том числе 7,2 млн дойных коров, 28 млн свиней и 19 млн овец и коз. В то же время в Беларуси насчитывается 4 млн голов крупного рогатого скота, 2 млн свиней и 51 млн птиц.

Надзорные и контролирующие органы Беларуси реагируют на этот инцидент. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «публичный обман», а также подала в суд иск о возмещении ущерба.

Комитет государственного контроля (КГК) отвечает за мониторинг фермерских хозяйств и выявление нарушений правил и норм. Департамент по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел также отвечает за выявление преступных деяний в агропромышленном комплексе.

Проблема признана на самом высоком уровне соседних стран. Президент Лукашенко, естественно, раскритиковал смертность и «недобросовестную конкуренцию» в аграрном секторе, заявив: «Они сошли с ума — выхода нет» и «они начали решать проблему по смертности — это ужасно».

Проблема в Беларуси системная, но ее хотя бы обнаружили. У нас ситуация та же самая, но все молчат.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Лукашенко хотя бы скандал своим аграриям устроил, у нас же вообще про подобные проблемы не слыхать — настолько всё красиво.