Не хочу вас пугать, но говорят, что финансовая ситуация будет ещё хуже

Россиянам сообщили, что в 2021 году зарплаты могут упасть на 10%, а тарифы и цены вырастут... Какое-то не удивительное развитие событий.

Итак, центр стратегических исследований (ЦСР) выявил, что заработная плата россиян в 2021 имеет риск упасть на 10,9% в сравнении с 2019 годом. 2020-ый мы даже считать не будем и скучать по нему!

В чём причина, спросите Вы?

Такой спад вызван тем обстоятельством, что работодатели намерены снижать оклад сотрудников из-за экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса.

Не хочу вас пугать, но говорят, что финансовая ситуация будет ещё хуже

Экономист Маргарита Ратникова отметила, что в этом году бизнес перешёл на экономную модель и не может позволить себе излишков, оплата труда, получается, это не обязательство уже.

Обратите внимание: Соглашение о цифровом налогообложении будет приоритетным, в качестве главы ОЭСР, говорит экс-министр финансов Канады ,Билл Морно.

Спрос вместе с прибылью падают, поэтому приходится искать обходные пути, среди которых уменьшение заработной платы сотрудникам.

Так же специалист отметила, что опасения вполне оправданы и зарплаты россиян действительно могут снизиться на 10% в следующем году.

1. Кого это коснётся в первую очередь?

Самое смешное, что Ратникова посоветовала не паниковать, потому что серьёзных социоэкономических изменений не предвидится. Тем более снижение зарплат коснется не всех россиян, а только две трети граждан, чья работа оплачивается не из государственного бюджета. Короче, господа чиновники можете не переживать, а остальные переживайте ;)

По заявлению директора ЦСР Лоры Накоряковой, при самом худшем сценарии заработок снизится примерно у 20 миллионов людей, занятых в сфере общепита, транспортировки, хранения, а так же легкой, тяжелой и пищевой промышленности. Что думаем?

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Не хочу вас пугать, но говорят, что финансовая ситуация будет ещё хуже.